Многофункциональный трансформируемый комплект одежды

 

3аявляемая полезная модель относится к швейной промышленности и может найти применение при изготовлении трансформируемых комплектов одежды для всех групп населения. Задачей, на решение которой направлена полезная модель - создание одежды, пригодной как для повседневной носки, так и для активного отдыха, туризма и трудовой деятельности. Для этого комплект, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, снабжен в общей сложности одиннадцатью съемными карманами, два из которых представляют собой рюкзак, а два других трансформируются при снятии в сумочку. Кроме того, оригинальным является выполнение плечевых лямок кармана-рюкзака, которые расположены не сверху одежды, как принято, а с внутренней стороны и не видны при носке, хотя полностью выполняют свою функцию, разгружая позвоночник и равномерно распределяя нагрузку. При этом, посадка куртки на фигуре остается идеальной. 1 с и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к отрасли швейной промышленности, касается технологии изготовления одежды и может быть использовано для изготовления мужских, женских, детских костюмов для активного отдыха, туризма и повседневной носки.

Аналогом является многофункциональная одежда в виде куртки, содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка-игрушка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямки сумки вставлены в шов настрачивания клапана и кармана, отличающаяся тем, что накладной карман выполнен с двумя параллельными строчками по фигурному краю притачивания кармана к спинке, с эластичной тесьмой в верхнем срезе кармана, срез сумки-игрушки закрыт двумя параллельными строчками, вход в сумку-игрушку закрыт клапаном кармана при помощи застежки "VELCRO", а детали игрушки вставлены в шов настрачивания клапана и кармана (RU 2129820 С1 6 A41D 15/04, A41D 11/00). Недостатками данного изобретения являются ограниченность применения - или куртка, или сумка-игрушка, причем сумка имеет большой вес за счет помещения в нее всей куртки и применение куртки только в качестве спортивно-рабочей одежды.

Наиболее близким к заявляемому является трансформируемый предмет одежды, включающий накладные карманы, цельнокроеные с клапанами, содержащие по нижнему и боковым срезам части разъемной текстильной застежки-молнии, состоящие из внешней и внутренней частей, причем во внутренней части одного из накладных карманов, расположен прорезной карман, застегивающийся на текстильную застежку-молнию и содержащий

внутри шнур, при этом накладные карманы выполнены с возможностью отстегивания с помощью разъемной текстильной застежки-молнии от полочек верхней одежды и образования сумки при складывании их между собой внутренними частями и застегивании на разъемную текстильную застежку-молнию по боковым и нижним срезам, причем ручкой сумки служит шнур, вынимаемый из прорезного кармана и прокладываемый под один из клапанов, который фиксируется пуговицей кармана, а вход в сумку закрывается вторым клапаном путем фиксирования его той же пуговицей (RU 2166898 С1 7 A41D 15/04).

Недостатками данного изобретения являются малые функциональные возможности не позволяющие использовать эту одежду в различных условиях, как то поход, загородная прогулка, выполнение какой либо работы, повседневная одежда.

Между тем, может возникнуть необходимость трансформирования одежды с рабоче-спортивной в повседневную и даже в нарядную.

Задачей, на решение которой направлено изобретение - устранение недостатков, а именно - создание комплекта одежды, которая могла быть использована как в походных условиях, так и в городских условиях, в том числе для повседневной носки.

Поставленная задача решается тем, что многофункциональный трансформируемый комплект одежды, включающий куртку с капюшоном, полочки которой снабжены накладными карманами - сумками, снабженными по нижнему и боковому краям частью разъемной тесьмы - молнии, ответная часть которой размещена на полочке, в отличие от прототипа дополнительно содержит брюки, снабженные накладными карманами, куртка снабжена дополнительными, расположенным на рукавах накладными карманами, прикрепленными к верху с помощью разъемной тесьмы- молнии, а накладные карманы на полочке имеют различную конфигурацию и размер и снабжены по низу и боковым краям разъемной

тесьмой-молнией, ответной тесьме-молнии на полочке, кроме того, на спинке куртки расположен карман-рюкзак по краю которого расположена одна часть тесьмы-молнии, ответная часть которой закреплена на лицевой стороне спинки, снабженный наплечными лямками, расположенными с внутренней стороны куртки и скрепленными с карманом-рюкзаком сквозными кнопками.

Кроме того, для решения поставленной задачи параллельно тесьме молнии кармана-рюкзака на спинке размещена дополнительная тесьма-молния, ответная часть которой размещена на кармане-рюкзаке большего размера.

Поставленная задача решается также тем, что на внутренней стороне куртки закреплены четыре кнопки для крепления внутреннего кармана, снабженного по углам ответными четырьмя кнопками.

Для решения поставленной задачи брюки снабжены карманами-сумками, аналогичными карманам-сумкам полочки, закрепленными на передних половинках и/или на боковых швах брюк.

На фиг.1 представлен вид куртки заявляемого многофункционального трансформируемого комплекта одежды с пристегнутыми накладными деталями: а) вид спереди; б) тоже, но с карманом - сумкой большего размера; в) вид сзади; с большим карманом- рюкзаком, г) с маленьким карманом-рюкзаком. На фиг. 2 - Вид куртки с распахнутой правой полочкой с пристегнутым внутренним карманом и пристегивающейся плечевой лямкой рюкзака на спине. На фиг.3 - брюки. На фиг.4 - вид кармана-сумки с пристегнутой длинной ручкой.

Заявляемый многофункциональный трансформируемый комплект одежды содержит (см. фиг.1) куртку, состоящую из полочки 1, спинки 2, капюшона 3 и рукавов 4. На полочке с помощью ленты молнии закреплены накладные карманы-сумки 5. Размер этих карманов может быть различный (более или менее объемный). Главное, чтобы одна часть тесьмы молнии закрепленной на полочке, была ответной для второй половины тесьмы-

молнии, закрепленной на боковой и нижней кромке кармана-сумки 5. Размер пристегиваемого кармана-сумки выбирается пользователем в зависимости от обстоятельств. На рукавах 4 также закреплены с помощью ленты-молнии карманы 6. На спинке 2 с лицевой стороны проложены два параллельных ряда тесьмы-молнии 7, к которым пристегиваются два идентичных по форме, но разных по размеру сумки-рюкзака большего 8 и меньшего 9 размера. Рюкзаки могут быть одеты как одновременно, так и порознь. При полной загрузке сумок-рюкзаков 8 и/или 9 возникает необходимость в уравновешивании этого груза. Для этого предусмотрены наплечные лямки 10, (см. фиг.2) которые расположены с внутренней стороны куртки и крепятся к сумке-рюкзаку 8 и/или 9 с помощью кнопок 11 через сквозные отверстия в спинке (не показаны). Такое нетрадиционное расположение плечевых лямок рюкзака позволяет не только равномерно распределить тяжесть рюкзака между позвоночником и плечевым поясом, но и обеспечить свободу движения и правильную посадку изделия на фигуре за счет отсутствия фиксации лямками куртки. С внутренней стороны полочки предусмотрен накладной двухслойный карман 12 прикрепленный, кнопками 13 по четырем его углам к полочке 1. Он удобен для сотового телефона, кошелька и документов. Заявляемый комплект одежды содержит также брюки 14 (см. фиг.3) снабженные на передних половинках и/или на боковых швах съемными накладными карманами-сумками, аналогичными карманам-сумкам полочек 15. Данные карманы располагаются под несъемными клапанами 16 и соединяются с ними кнопками 17. По необходимости карман 5 (см. фиг.4) может быть отстегнут в любое время и снабжен длинной лямкой 18, которая крепится кнопками 19 в верхней части боковых стенок. Изделие можно надеть не соединяя с ним всех карманов сразу.

Изготовление заявляемого многофункционального комплекта производится на стандартном швейном оборудовании с использованием традиционных технологических приемов.

Заявляемый комплект может быть использован как в мужской, женской, так и детской одежде. С отстегнутыми карманами он представляет собой повседневную одежду с оригинальной отделкой в виде прикрепленных в соответствующих местах половинок ленты-молнии, которая может быть в тон верху изделия или контрастного цвета. В случае необходимости, например, в связи с характером работы, пристегнув все карманы, пользователь Получает очень удобную и комфортную одежду, включающую в общей сложности 11 карманов разной конфигурации. Закончив работу, лишние карманы можно отстегнуть. Женщины могут, отстегнув большие карманы на полочке, пристегнуть маленькие, а один большой карман трансформировать в сумочку (прикрепив ручку). Таким образом, одежда вновь приобретает «городской» вид. Новым, помимо исполнения карманов является выполнение плечевых лямок кармана-рюкзака, которые расположены не сверху одежды, как принято, а с внутренней стороны и не видны при носке, хотя полностью выполняют свою функцию, разгружая позвоночник и равномерно распределяя нагрузку. При этом, посадка куртки на фигуре остается идеальной.

1. Многофункциональный трансформируемый комплект одежды, включающий куртку с капюшоном, полочки которой снабжены накладными карманами-сумками, снабженными по нижнему и боковому краям частью разъемной тесьмы-молнии, ответная часть которой размещена на полочке, отличающийся тем, что он дополнительно содержит брюки, снабженные накладными карманами, куртка снабжена дополнительными, расположенными на рукавах накладными карманами, прикрепленными к верху с помощью разъемной тесьмы-молнии, а накладные карманы на полочке имеют различную конфигурацию и размер и снабжены по низу и боковым краям разъемной тесьмой-молнией, ответной тесьме-молнии на полочке, кроме того, на спинке куртки расположен карман-рюкзак, по краю которого расположена одна часть тесьмы-молнии, ответная часть которой закреплена на лицевой стороне спинки, снабженный наплечными лямками, расположенными с внутренней стороны куртки и скрепленными с карманом-рюкзаком сквозными кнопками.

2. Многофункциональный трансформируемый комплект одежды по п.1, отличающийся тем, что параллельно тесьме молнии кармана-рюкзака на спинке размещена дополнительная тесьма-молния, ответная часть которой размещена на кармане-рюкзаке большего размера.

3. Многофункциональный трансформируемый комплект одежды по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне куртки закреплены четыре кнопки для крепления внутреннего кармана, снабженного по углам ответными четырьмя кнопками.

4. Многофункциональный трансформируемый комплект одежды по п.1, отличающийся тем, что брюки снабжены карманами-сумками, аналогичными карманам-сумкам полочки, закрепленными на передних половинках и/или на боковых швах брюк.



 

Наверх