Плащ для подростков, трансформируемый в сумку

 

Заявляемая полезная модель относится к швейной промышленности, а именно, к производству трансформируемой одежды для подростков (как юношей, так и девушек). Заявляемая конструкция трансформируемого плаща для подростков, состоит из (с целью предотвращения попадания атмосферной влаги в пододежное пространство, тем самым, обеспечивая комфортность пододежного микроклимата) цельновыкроенных по плечевым линиям спинки 9, полочек 10, рукавов 11 и капюшона 12. К спинке плаща пристрачивается сумка, имеющая (см. фигуру 1) дополнительную деталь 3, участвующая в преобразования плаща в сумку, лямки сумки 6 продеты в шлевки 13 находящиеся на полочке. По линии притачивания сумки, а так же по фигурному и верхнему краям дополнительной детали 3 выполнена застежка «молния» 8, посредством которой происходит фиксация дополнительной детали к краю сумки. Сумка, состоит из передней детали 1, боковой детали 2, переходящей в донышко, дополнительной детали 3, клапана закрывающего вход в сумку 4, фиксирующей пряжки 5, лямок 6 скрепляемых между собой с помощью пряжки 7, а так же застежек «молния» 8. Заявляемая конструкция плаща привносит практичность и удобство в современную одежду для подростков, так как она является универсальной и использовать ее могут как юноши, так и девушки, а при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ветер, пыль), она выполняет функцию зонта, который можно носить с собой в сумке и по мере надобности развернуть. Предложенная конструкция плаща для подростков трансформируемого в сумку может быть осуществлена с использованием простого швейного оборудования, как в индивидуальном, так и в массовом производстве (2 з.п. ф-лы, 2 ил.).

Заявляемая полезная модель относится к швейной промышленности, а именно, к производству трансформируемой одежды для подростков (как юношей, так и девушек).

Для большинства подростков не свойственно планирование действий на текущий день, а образ жизни предполагает эксплуатацию одежды в самых различных ситуациях (как в помещении, так и вне). Поэтому гардероб должен быть продуман таким образом, чтобы предмет одежды не занимал много места, не был тяжелым и в процессе эксплуатации выполнял как можно больше функций.

Известна женская трансформируемая куртка (Пат. 58304 Россия, МПК A41D 15/04 (2006.01). Чагина Любовь Леонидовна, Мальцевская Марина Владимировна, Пашкова Нина Васильевна. №2006117573/22; Заявл. 22.05.2006; Опубл. 27.11.2006 бюллетень №33. Рус), включающая спинку, полочки, рукавные элементы и плоскую деталь для преобразования куртки в сумку, расположенную на спинке с ее внутренней стороны, неразъемно скрепленную с ней по верхнему краю и содержащую одну часть фиксирующего элемента для закрытия сумки, верхний край плоской детали расположен ниже пройм рукавов, а нижний край параллелен основанию спинки и содержит одну часть фиксируемого элемента, при этом вторая часть фиксирующего элемента расположена на параллельном ей участке спинки, в боковых швах куртки с ее внутренней стороны расположены дополнительные плоские детали, содержащие фиксирующие элементы. Недостатком данной конструкции является то, что фиксирующие элементы для закрытия сумки расположены на внутренней стороне куртки, что может вызвать дискомфорт при эксплуатации и послужить причиной повреждения одежды, которая расположена под курткой.

Известна трансформируемая одежда (Пат. 2127071 Россия, МПК A41D 15/00 (1998). Сухова Т.Н., Кириленко А.Ю., Москаленко Ю.В., Грибанова Т.А. №98110034/12; Заявл. 25.05.98; Опубл 10.03.99 бюллетень №7. Рус), содержащая полочки, спинку, рукава и нижнюю часть, разъемно связанную с верхом изделия, нижняя часть изделия посредством застежек - «молния», преобразуется в двухсекционную сумку, лямка сумки находящаяся в накладном кармане, фиксируется посредством застежек типа «карабин», расположенных по верхнему и нижним краям средней линии спинки. Недостатком данного изделия является открытый нижний срез, где располагается застежка «молния», что способствует неудобствам в процессе эксплуатации, может быть зацеплена одежда, следовательно, будет испорчен ее внешний вид.

Прототипом заявляемой полезной модели является многофункциональная одежда (Пат. 59375 Россия, МПК A41D 15/04 (2006.01). Чагина Любовь Леонидовна, Прохорова Екатерина Юрьевна, Денисенко Татьяна Анатольевна, Рассадина Светлана Павловна. №2006126179/22; Заявл. 19.07.2006; Опубл. 27.12.2006 бюллетень №36. Рус) в виде куртки, содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямки сумки вставлена в шов настрачивания клапана, при отстегивании кармана от спинки и соединении по краю посредством застежки «молния» образуется капюшон, прикрепляемый к горловине. Недостатком прототипа является то, что, во-первых: человек имеет либо куртку с капюшоном, либо сумку, что говорит об односторонности его применения; во-вторых: используя накладной карман как капюшон необходимо будет позаботиться о том, куда деть наполняющие сумку предметы; в-третьих: кнопки по краю горловины а также застежка «молния» на месте кармана нарушают эстетическое восприятие.

Технической задачей, которую решает заявляемая полезная модель, является создание практичного вида одежды, который выполнял бы функцию

зонта и имел возможность трансформирования в сумку, при этом функция сумки выполнялась бы всегда.

Технический эффект который достигается в результате решения поставленной технической задачи заключается в том что: при необходимости защиты подростка от неблагоприятных факторов окружающей среды (дождь, ветер, пыль) из сумки путем трансформации образуется плащ, при этом сумка оказывается на спинке изделия, сохраняя свои функции.

На фигуре 1 представлена сумка, состоящая из передней детали 1, боковой детали 2, переходящей в донышко, дополнительной детали 3, клапана закрывающего вход в сумку 4, фиксирующей пряжки 5, лямок 6 скрепляемых между собой с помощью пряжки 7 а так же застежек «молния» 8.

На фигуре 2 представлена заявляемая конструкция трансформируемого плаща для подростков, состоящая из (с целью предотвращения попадания атмосферной влаги в пододежное пространство, тем самым, обеспечивая комфортность пододежного микроклимата) цельновыкроенных по плечевым линиям спинки 9, полочек 10, рукавов 11 и капюшона 12. К спинке плаща пристрачивается сумка, имеющая (см. фигуру 1) дополнительную деталь 3, участвующая в преобразования плаща в сумку, лямки сумки 6 продеты в шлевки 13 находящиеся на полочке. По линии притачивания сумки, а так же по фигурному и верхнему краям дополнительной детали 3 выполнена застежка «молния» 8, посредством которой происходит фиксация дополнительной детали к краю сумки.

Трансформация плаща из сумки происходит следующим образом (см. фигуру 1): с помощью застежки «молния» 8 отстегивается дополнительная деталь 3, расправляется плащ, далее ручка сумки разъединяется с помощью пряжки 7, образуя лямки 6, которые перекидываются через плечи и продеваются в шлевки 13 (см. фигуру 2) с целью поддержания и предотвращения разрыва в местах притачивания бочков сумки к спинке плаща.

Трансформация плаща в сумку происходит следующим образом: при вынимании лямок 6 из шлевок 13 (см. фигуру 2) и скреплении их между собой

посредством пряжки 7 образуется ручка сумки. Детали плаща (рукава, капюшон, нижние части спинки и полочки) складываются к месту настрачивания сумки на спинку изделия и накрываются дополнительной деталью 3, после чего происходит ее фиксация с помощью застежки «молния» 8.

Заявляемая конструкция плаща привносит практичность и удобство в современную одежду для подростков, так как она является универсальной и использовать ее могут как юноши, так и девушки, а при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ветер, пыль), она выполняет функцию зонта, который можно носить с собой в сумке и по мере надобности развернуть.

Предложенная конструкция плаща для подростков трансформируемого в сумку может быть осуществлена с использованием простого швейного оборудования, как в индивидуальном, так и в массовом производстве.

1. Плащ трансформируемый для подростков, состоящий из спинки, полочек, рукавов и капюшона,отличающийся тем, что спинка, полочки и рукава цельновыкроенные по плечевым линиям, на спинке настрочена сумка, полочка имеет шлевки.

2. Плащ по п.1,отличающийся тем, что сумка имеет дополнительную деталь, и вход в сумку фиксируется при помощи пряжки.

3. Плащ по п.1,отличающийся тем, что ручки сумки имеют пряжку.



 

Наверх