Многофункциональная одежда

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации. Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей предмета одежды, обеспечение трансформации без привлечения дополнительных деталей, не являющихся деталями предмета одежды, а также повышения технологичности конструкции изделий, получающихся в результате трансформации. Многофункциональная одежда в виде куртки, содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании куртки и выворачивании ее в карман, образуется сумка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямка сумки вставлена в шов настрачивания клапана, отличающаяся тем, что карман выполнен из двух частей, которые при отстегивании от спинки и соединении по фигурному краю посредством текстильной застежки «молния» преобразуются в капюшон, прикрепляемый к горловине посредством кнопок.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации.

Известна куртка, преобразуемая в предмет, изображенный на ней (игрушка - животное) (ЕР 0327487 A1 , кл. А 41 D 15/04, 09.08.89).

Ближайшим аналогом изобретения является многофункциональная одежда в виде куртки, содержащая полочку, рукава, спинку с накладным карманом с клапаном. При складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка - игрушка, вход в которую закрыт клапаном кармана. Лямки сумки - игрушки вставлены в шов настрачивания кармана и клапана на спинке (US, 4689831 А, кл. А 41 В 1/00, 01.09.87)

Недостатком данного решения является невозможность использования кармана, как отдельного трансформируемого узла изделия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей предмета одежды, обеспечение трансформации без привлечения дополнительных деталей, не являющихся деталями предмета одежды, а также повышение технологичности конструкции изделия, получающегося в результате трансформации.

Поставленная задача достигается тем, что в многофункциональной одежде в виде куртки, содержащей полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, накладной карман выполнен из двух частей, которые соединяются между собой посредством текстильной застежки «молния», и пристегивается к спинке также посредством текстильной застежки «молния» и имеет кнопки по верхнему срезу. При отстегивании кармана от куртки и соединении двух частей по фигурному краю посредством текстильной застежки «молния» образуется капюшон, который посредством кнопок пристегивается вдоль горловины изделия.

При складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка, вход в которую закрыт клапаном кармана при помощи застежки «VELCRO». При этом лямки сумки вставлены в шов настрачивания клапана кармана и текстильной застежки «молния».

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид многофункциональной одежды (куртки) со спины; на фиг.2 - складывание куртки; на фиг.3 - выворачивание кармана; на фиг.4 - куртка, преобразованная в сумку; на фиг.5 - карман, преобразованный в капюшон и вид куртки со спины при пристегнутом капюшоне.

Многофункциональная одежда в виде куртки содержит спинку 1, полочку 2, рукава 3, карман 4, присоединенный к полочке посредством текстильной застежки «молния» 6, с клапаном 5, который застегивается с помощью застежки «VELCRO» 7.

Карман состоит из двух частей, соединенных посредством текстильной застежки «молния». Карман преобразуется в капюшон 10, посредством отстегивания кармана от куртки и соединения частей кармана по фигурным сторонам

текстильной застежкой «молния» 6, и пристегивания к горловине при помощи кнопок 11.

В шов настрачивания клапана вставлена лямка сумки 12. Вход в сумку закрывается клапаном 5.

Преобразование куртки в сумку происходит складыванием и подгибанием на полочку низа и верха куртки и выворачивание ее в карман.

Многофункциональная одежда в виде куртки, содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямка сумки вставлена в шов настрачивания клапана, отличающаяся тем, что карман выполнен из двух частей, которые при отстегивании от спинки и соединении по фигурному краю посредством текстильной застежки "молния" преобразуются в капюшон, прикрепляемый к горловине посредством кнопок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх