Жакет-болеро, трансформируемый в юбку для девушки-подростка

 

Заявляемая полезная модель относится к швейной промышленности, а именно, к производству многофункциональной одежды для девушки-подростка. Заявляемая полезная модель «Жакет-болеро трансформируемый в юбку для девушки-подростка», выполненная на подкладе, состоит из полочек, рукавов и спинки, а также имеет центральную застежку на пуговицы и петли и округлую форму выреза горловины, боковые швы и нижние срезы рукавов разъемно-соединены посредством текстильных застежек - «молний». Рукава по окату имеют небольшую сборку; подклад рукавов выполнен таким образом, что при расстегивании текстильных застежек - «молний», расположенных по окатам рукавов, образуются входы в карманы. Конструкция полезной модели «Жакет-болеро трансформируемый в юбку для девушки-подростка» может быть реализована в различных типах производства (массовое, серийное или индивидуальное); причем не требуется от производителя дополнительного оснащения материально-технической базы или повышения уровня квалификации рабочих для выпуска представленного изделия поштучно или крупными сериями. (2 з.п. ф-лы, 2 ил.).

Заявляемая полезная модель относится к швейной промышленности, а именно, к производству многофункциональной одежды для девушки-подростка.

В настоящее время подростки ведут достаточно активный образ жизни (посещают библиотеки, кино, театры, дискотеки и т.д.), в которой часто нет времени тщательно продумывать повседневный комплект одежды, полностью обеспечивающий красивый, гармоничный образ, удобство и комфорт в течение дня. Актуальным для девушек-подростков является создание такой одежды, которая способствовала бы формированию оптимального состояния пододежного микроклимата, в частности, изменению температуры различных участков тела в зависимости от условий окружающей среды. Помимо этого, должна учитываться принадлежность одежды определенному назначению; универсальной можно считать одежду, которая имеет не одно, а несколько назначений, при этом является интересной и эргономичной.

Известен трансформируемый предмет одежды (Пат. 2181978 Россия, МПК А41D 15/00, 23/00. Харьковская Г.Г., Лаврентьева О.Ю., Вакал Н.В. №2001106280/12; Заявл. 05.03.2001; Опубл. БИПМ №5 (I ч) 10.05.2002. Рус) в виде шарфа, состоящего из неразъемно-соединенных между собой верхней и нижней частей и частей разъемных застежек-«молний», втачанных между ними, каждая от конца шарфа к середине не менее чем на 1/3 от общей длины шарфа, при соединении продольных сторон между собой соответствующими частями разъемных застежек-«молний» образуется жакет-болеро. Данная конструкция имеет следующие недостатки: неудобство в процессе эксплуатации изделия активными подростками в связи с достаточно большим объемом и длиной образуемого жакета-болеро; невозможность создания оптимального пододежного микроклимата, т.к. конструкция способствует лишь

утеплению, и для понижения температуры соответствующих участков тела возникает необходимость снять изделие и найти место для его хранения; возникновение травмоопасных ситуаций из-за наличия свисающих концов шарфа.

Прототипом заявляемой полезной модели является трансформируемая одежда (Пат. 2129819 Россия, МПК А41D 15/04. Чупрова О.В., Гордеева О.В., Неверова В.А. №98110587/12; Заявл. 01.06.1998; Опубл. БИПМ №13 (I ч) 10.05.1999. Рус) в виде пальто, содержащая верхнюю часть: полочки, спинку, рукава, воротник и нижнюю часть одежды, разъемно-соединенные между собой при помощи средств фиксации, при этом нижняя часть одежды преобразуется в юбку, отличающаяся тем, что воротник выполнен с фигурной частью отлета, которая при отстегивании от воротника посредством текстильной застежки - «молнии» и пристегивании ее к линии талии верхней части одежды, преобразует ее в жакет с баской, а нижняя часть одежды преобразуется в юбку посредством продевания пояса в шлевки. Недостатком конструкции является возникающее неудобство при необходимости видоизменения модели вне дома, т.к. при трансформации пальто в костюм, юбку и жакет с баской, нужно где-то располагать некоторые элементы комплекта одежды, находящиеся под пальто, например, юбку или платье.

Технической задачей, которую решает заявляемая полезная модель, является создание конструкции универсального трансформируемого элемента костюма, который, сохраняя единство созданного образа, мог бы расширить границы своего назначения, в частности, являлся бы как плечевым, так и поясным видом одежды, а также способствовал бы регулированию температуры определенных участков тела в зависимости от климатических условий внешней среды.

Технический эффект, который достигается в результате решения поставленной технической задачи, заключается в следующем: жакет-болеро, как элемент костюма, трансформируется в юбку, которая остается при этом элементом того же костюма; повышается эксплуатационная надежность, без

нарушения эстетического вида (при трансформации модели не остается лишних элементов, которые необходимо убирать в сумку, карманы или пристегивать к другим деталям костюма, отсутствуют свободно свисающие ремни, шнуры, ленты или другие элементы, создающие травмоопасные ситуации); создается оптимальный пододежный микроклимат в зависимости от климатических условий окружающей среды и от состояния активности девушки-подростка (например, библиотека, дискотека и т.д.).

Заявляемая полезная модель «Жакет-болеро трансформируемый в юбку для девушки-подростка», выполненная на подкладе и представленная на фигурах 1 и 2, состоит из полочек 1, рукавов 2 и спинки 3, а также имеет центральную застежку на пуговицы и петли 5 и округлую форму выреза горловины, а боковые швы и нижние срезы рукавов разъемно-соединены посредством текстильных застежек - «молний» 4. Рукава 2 по окату имеют небольшую сборку 6; подклад рукавов 2 выполнен таким образом, что при расстегивании текстильных застежек-«молний» 4, расположенных по окатам рукавов, образуются входы в карманы 7.

Трансформация жакета-болеро в юбку осуществляется следующим образом. Необходимо расстегнуть пуговицы центральной застежки 5 жакета, снять и закрепить его на талии, застегнув пуговицы. При расстегивании текстильных застежек - «молний» 4, расположенных по нижним срезам рукавов 2 и пристегивании их соответствующими сторонами к боковым срезам полочек 1 и спинки 3, содержащим также текстильные застежки - «молнии», образуется юбка с карманами. Для обратной трансформации юбки в жакет-болеро необходимо расстегнуть застежки - «молнии» 4, объединяющие боковые стороны карманов 7 с полочками 1, и соединить боковые стороны карманов между собой для получения рукавов 2, далее снять юбку и зафиксировать ее на плечах.

Конструкция заявляемой полезной модели «Жакет-болеро трансформируемый в юбку для девушки-подростка» может быть реализована в различных типах производства (массовое, серийное или индивидуальное); причем

не требуется от производителя дополнительного оснащения материально-технической базы или повышения уровня квалификации рабочих для выпуска представленного изделия поштучно или крупными сериями.

1. Жакет-болеро, трансформируемый в юбку для девушки-подростка, состоящий из спинки, полочек и рукавов,отличающийся тем, что выполнен на подкладе, имеет центральную застежку, округлую форму выреза горловины, боковые швы, а нижние срезы рукавов разъемно соединены посредством текстильных застежек-«молний».

2. Жакет-болеро по п.1,отличающийся тем, что подклад рукавов выполнен таким образом, что при расстегивании текстильных застежек-«молний», расположенных по окатам рукавов, образуются входы в карманы.

3. Жакет-болеро по п.1,отличающийся тем, что рукава по окату имеют небольшую сборку.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх