Направитель для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для транспедикулярной фиксации позвонков при лечении повреждений и заболеваний позвоночника. Направитель для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника состоит из двух металлических полудуг с отверстиями, соединенными между собой с возможностью перемещения одной полудуги относительно другой по типу «тисков». Между полудуг зажаты полые трубки для введения шила, с помощью которого формируют каналы для винтов. Угол наклона трубок возможно регулировать относительно полудуг в сагиттальной плоскости. В средней части полудуг зафиксирован кронштейн, в котором закреплен резьбовой стержень-ориентир направителя, позволяющий ориентировать направитель относительно срединной линии позвоночника или остистых отростков. Достигаемый результат - более точное проведение каналов для транспедикулярных винтов в дуге позвонка, позволяющее избежать мальпозиции и ускорить проведение оперативного приема. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для транспедикулярной фиксации позвонков при лечении повреждений и заболеваний позвоночника.

Известно использование направляющей спицы, угломера и шила при введении винтов при транспедикулярной фиксации позвонков (Патент РФ 2187978, 2002). Спицу и шило используют для формирования канала в который вводят винты, осуществляя контроль направления угломером.

Недостатком данного способа является возможность смещения контрольной спицы и шила в процессе проведения манипуляций по формированию канала для транспедикулярного винта и изменение его направления. Следствием такой технической погрешности может стать нестабильность металлофиксаторов - если винт проведен снаружи от дуги, формирование неврологической симптоматики за счет повреждения спинного мозга и его корешков - если винт проведен изнутри от дуги.

В целом, проблема проведения винта связана с вариабельностью угла наклона дуги позвонка относительно тела позвонка. Так, в грудном отделе позвоночника угол наклона дуги от перпендикуляра, проведенного к остистым отросткам равен примерно 5-10°, а в поясничном 10-15°. Таким образом, в каждом отдельном случае имеется возможность допущения ошибки за счет относительности оценки угла наклона дуги поврежденного позвонка. При проведении до операции компьютерной или магниторезонансной томографии, дающей возможность точной спондилометрии, сложность оперативного лечения не уменьшается, так как в ходе операции выдержать точный угол проведения резьбовых транспедикулярных винтов возможно не всегда. Ошибка возможна в ходе установки шила на точку введения стержня, в момент пенетрации дуги позвонка шилом и во время установки и проведения, непосредственно резьбовых транспедикулярных винтов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для проведения спиц-направителей при пукционной вертебропластике (патент РФ 107039, 2011). Предложенное устройство, представляет собой две соединенные между собой металлические пластины с возможностью перемещения одной пластины относительно другой по типу «тисков». Между пластинами зажаты полые трубки для введения спиц-направителей с возможностью регулирования их угла наклона относительно пластин.

Недостатком данного устройства является то, что пластины устройства не соответствуют анатомической форме спины, имеющей некоторую выпуклость, обращенную кзади. Таким образом, пластина может быть максимально приближена к остистым отросткам и удалена от точки ввода спицы или шила, что снижает точность введения транспедикулярных винтов и повышает риск возникновения послеоперационных осложнений.

Техническая задача - повышение точности проведения резьбовых транспедикулярных винтов в дугу фиксируемого позвонка одновременно в обе ножки за счет применения специального устройства-направителя.

Направитель для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника, включающий две металлические пластины, соединенные между собой с возможностью перемещения одной пластины относительно другой по типу «тисков», зажатые между ними полые трубки и кронштейн с резьбовым стержнем в их средней части, согласно технического решения металлические пластины выполнены в виде цельных полудуг с отверстиями, в средней части которых жестко зафиксирован кронштейн в котором закреплен резьбовой стержень-ориентир направителя, а полые трубки имеют возможность регулирования угла наклона в сагиттальной плоскости относительно полудуг.

Выполнение пластин направителя в виде цельных металлических полудуг с отверстиями, например использование металлических полудуг аппарата Илизарова, обеспечивает равноудаленность всех точек полудуг направителя от поверхности спины, что при регулировке угла наклона полых трубок в сагиттальной плоскости относительно полудуг позволяет более точно установить направитель в точках формирования каналов для винтов. Жесткая фиксация в средней части дуг кронштейна и установка в нем резьбового стержня, который является ориентиром направителя позволяет удерживать направитель в определенном положении при формировании каналов и контролировать их направление относительно срединной линии позвоночника или остистых отростков во фронтальной плоскости.

На Фиг. 1 представлен внешний вид направителя для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника - вид сверху;

На Фиг. 2 представлен внешний вид направителя для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника - вид с торца.

Направитель состоит из двух металлических полудуг с отверстиями, например полудуг аппарата Илизарова (А). Полудуги соединены между собой с возможностью перемещения одной полудуги относительно другой по типу «тисков». Между металлическими полудугами (А) зажаты полые трубки (Б) для введения шила, с помощью которого формируют канал для транспедикулярного винта. Угол наклона полых трубок возможно регулировать относительно пластин в сагиттальной плоскости. В средней части металлических полудуг жестко зафиксирован кронштейн, в котором закреплен резьбовой стержень (В), являющийся ориентиром направителя относительно срединной линии позвоночника или остистых отростков во фронтальной плоскости.

Технология проведения остеосинтеза с помощью направителя для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника, заключается в следующем. До проведения оперативного вмешательства больному проводят компьютерную томографию для измерения угла наклона дуги позвонка относительно его тела. Полученные значения фиксируют для дальнейшего использования.

Оперативное вмешательство выполняют под эндотрахеальным наркозом в положении больного на животе. Разрез кожи производят по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного. Скелетируют остистые отростки и дужки до основания поперечных отростков и определяют места введения винтов. В поясничном отделе позвоночника точки введения стержней находятся на пересечении вертикальной линии, проходящей через соединение суставных отростков выше и нижележащих позвонков и горизонтальной линии, проходящей через середину поперечного отростка. Эти две линии пересекаются на костном гребешке в основании суставного отростка. В грудном отделе точки введения находятся на пересечении вертикальной линии, проходящей через середину выпуклой части суставного отростка и горизонтальной линии, проведенной через середину верхней трети основания поперечного отростка. Перед установкой винтов необходимо подготовить зону их введения - для этого кусачками удаляется кортикальный слой дуги до губчатой кости над местом введения винта.

Далее берется направитель для проведения транспедикулярных винтов, на полукольцах которого устанавливают полые трубки, устанавливая их на зафиксированную при КТ величину угла наклона дуги позвонка относительно его тела, например, на 30 градусов. Резьбовым стержнем упираются в остистый отросток, ориентируя всю конструкцию относительно фронтальной плоскости при этом трубки оказываются над зоной введения винта. В трубки вводят шило диаметром 3-5 мм и формируют каналы для резьбовых транспедикулярных винтов. После окончания формирования каналов шило и направитель убирают, в каналы вводят резьбовые транспедикулярные винты.

Таким образом, применение направителя для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника обеспечивает более точное проведение резьбовых транспедикулярных винтов через сформированные каналы в ножки дуги позвонка, что позволяет профилактировать латеральную или медиальную мальпозицию транспедикулярного винта.

Предлагаемая конструкция направителя проста в изготовлении, дешева, не требует специальных навыков в ее применении.

Направитель для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника, включающий две металлические пластины, соединенные между собой с возможностью перемещения одной пластины относительно другой по типу "тисков", зажатые между ними полые трубки и кронштейн с резьбовым стержнем в их средней части, отличающийся тем, что металлические пластины выполнены в виде цельных полудуг с отверстиями, в средней части полудуг жестко зафиксирован кронштейн, в котором закреплён резьбовой стержень-ориентир направителя, а полые трубки имеют возможность регулирования угла наклона в сагиттальной плоскости относительно полудуг.



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх