Многоканальный элемент

 

Техническое решение/полезная модель относится к многоканальному элементу, в частности, для механической защиты кабелей, городских и магистральных телекоммуникационных сетей, сетей энергоснабжения и других технических инфраструктур. Многоканальный элемент состоит из полого основного корпуса (1) продолговатой формы с прямоугольным или квадратным поперечным сечением, внутренняя полость которого разделена по меньшей мере одной перегородкой, проходящей в продольном направлении и на периферии которого имеются проходящие в поперечном направлении ребра (3) жесткости, при этом на торцах основного корпуса (1) выполнены соединительные патрубки для соединения с основными корпусами (1) соседних многоканальных элементов. Соединительный патрубок, выполненный на одном торце основного корпуса (1) для соединения с основным корпусом (1) соседнего многоканального элемента, представляет собой периферийный уступ (5), а соединительный патрубок, выполненный на другом торце основного корпуса (1) для соединения с основным корпусом (1) соседнего многоканального элемента, представляет собой периферийный фланец (6), размеры в свету которого комплементарны периферийному уступу (5).

Область техники

Полезная модель относится к многоканальному элементу, в частности, для механической защиты кабелей, городских и магистральных телекоммуникационных сетей, сетей энергоснабжения и других технических инфраструктур, который состоит из полого основного корпуса продолговатой формы с прямоугольным или квадратным поперечным сечением, внутренняя полость которого разделена по меньшей мере одной промежуточной стенкой, проходящей в продольном направлении и на периферии которого имеются проходящие в поперечном направлении ребра жесткости, при этом на торцах основного корпуса выполнены соединительные патрубки для соединения с основными корпусами соседних многоканальных элементов.

Уровень техники

В известных многоканальных элементах такого типа основной корпус снабжен ребрами жесткости с простым, примерно прямоугольным или квадратным поперечным сечением со скругленными углами и постоянной высотой. Так, в полезной модели, зарегистрированной в Чехии под 4916, описан многоканальный элемент, в частности, для коммуникационных кабелей и других сетей, состоящий из полого основного корпуса продолговатой формы с прямоугольным или квадратным поперечным сечением, внутренняя полость которого разделена по меньшей мере одной перегородкой, проходящей в продольном направлении и на периферии которого имеются проходящие в поперечном направлении ребра жесткости, имеющие поперечное сечение в виде трапеции, основание которой расположено в плоскости периферии основного корпуса. Высота ребер жесткости уменьшается в направлении к углам основного корпуса.

При соединении таких многоканальных элементов друг с другом между стыкующимися торцевыми кромками их корпусов, могут образовываться зазоры, через которые внутрь указанных элементов может проникать влага или грязь. Таким образом, внутренняя полость многоканальных элементов оказывается недостаточно защищенной от попадания воды и загрязнений. Задачей настоящей полезной модели является создание такой конструкции многоканального элемента, которая по сравнению с известными многоканальными элементами лучше препятствует проникновению воды и загрязнений внутрь элементов.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена, а недостатки известных многоканальных элементов такого типа большей частью устранены, посредством многоканального элемента, в частности, для механической защиты кабелей, городских и магистральных телекоммуникационных сетей, сетей энергоснабжения и других технических инфраструктур, который состоит из полого основного корпуса продолговатой формы с прямоугольным или квадратным поперечным сечением, внутренняя полость которого разделена по меньшей одной перегородкой, проходящей в продольном направлении, и на периферии которого выполнены проходящие в поперечном направлении ребра жесткости. На торцах основного корпуса выполнены соединительные патрубки для соединения с основными корпусами соседних многоканальных элементов, при этом соединительный патрубок, выполненный на одном торце основного корпуса для соединения с основным корпусом соседнего многоканального элемента, представляет собой периферийный уступ, а соединительный патрубок, выполненный на другом торце основного корпуса для соединения с основным корпусом соседнего многоканального элемента, представляет собой периферийный фланец, размеры в свету которого комплементарны периферийному уступу.

Благодаря такой конструкции основного корпуса при соединении соседних многоканальных элементов перифирийный уступ одного элемента вставляется в периферийный фланец соседнего элемента, в результате чего обеспечивается такое соединение соседних многоканальных элементов, которое препятствует проникновению воды и загрязнений внутрь указанных элементов.

В предложенной конструкции созданы, таким образом, условия для защиты внутренней полости многоканальных элементов от проникновения воды и загрязнений.

В одном целесообразном усовершенствовании настоящего решения на периферийном уступе расположено упругое периферийное уплотнение, за которым в продольном направлении основного корпуса на его периферии выполнена периферийная ступень, при этом размеры в свету периферийного фланца комплементарны радиальным размерам периферийного выступа вместе с упругим периферийным уплотнением.

Другое возможное усовершенствование состоит в том, что в периферийном фланце расположено внутреннее упругое периферийное уплотнение, за которым в продольном направлении основного корпуса на его внутренней периферии выполнена периферийная ступень, при этом размеры на просвет периферийного фланца вместе с внутренним упругим уплотнением комплементарны радиальным размерам периферийного уступа.

Оба указанных усовершенствования дополнительно улучшают защиту внутренней полости многоканальных элементов.

Механическое соединение отдельных многоканальных элементов друг с другом образовано посредством того, что к краю периферийного фланца, обращенному от торца основного корпуса, прилегает пружинный зажим, который соединяет этот периферийный фланец с периферийным ребром, выполненным в осевом направлении за периферийным уступом основного корпуса соседнего многоканального элемента.

Краткое описание чертежей

Сущность предложенного решения поясняется на примерах его выполнения, показанных на прилагаемых чертежах, где:

фиг.1 изображает различные виды сбоку и с торца двух соединенных друг с другом многоканальных элементов согласно полезной модели, и

фиг.2 - продольный разрез в увеличенном масштабе соединенных друг с другом основных корпусов многоканальных элементов.

Примеры выполнения

На фиг.1 схематично показаны различные виды сбоку и с торца двух соединенных друг с другом многоканальных элементов согласно полезной модели. Каждый многоканальный элемент состоит из основного корпуса 1 в форме полой призмы или полого прямоугольного параллелепипеда, изготовленного из полиэтилена высокой плотности (HDPE).

Внутренняя полость основного корпуса 1 разделена по меньшей мере одной перегородкой 2, проходящей в продольном направлении. В показанном варианте выполнения предусмотрены четыре расположенные под прямым углом друг к другу перегородки 2, которые разделяют внутреннюю полость основного корпуса 1 на девять канальных камер 4. Разумеется, в рамках предложенного решения возможны варианты выполнения с другим количеством таких канальных камер 4. На периферии основного корпуса 1 выполнены как одно целое с ним ребра 3 жесткости, которые проходят по его периферии в плоскости, поперечной к продольной оси. Эти ребра 3 жесткости должны дополнительно защищать основной корпус 1 от механических повреждений. Кроме того, на фиг.1 показан периферийный фланец 6, который выполнен на нижнем конце верхнего основного корпуса 1 и надвинут на периферийный уступ 5 нижнего основного корпуса 1, как видно на фиг.2. На фиг.1 и фиг.2 также видно, что к краю периферийного фланца 6, обращенному от торца основного корпуса 1, прилегает пружинный зажим 7 в виде предварительно напряженной дуги, соединяющий этот периферийный фланец 6 с периферийным уступом 5 основного корпуса 1 многоканального элемента.

На фиг.2, изображающей в увеличенном масштабе продольный разрез соединения соседних основных корпусов 1, видно, что на периферийном уступе 5 расположено упругое периферийное уплотнение 51, за которым в продольном направлении основного корпуса 1 предусмотрена периферийная ступень 52, выполненная на периферии основного корпуса 1, при этом размеры в свету периферийного фланца 6 комплементарны к радиальным размерам периферийного уступа 5 вместе с упругим периферийным уплотнением 51.

Благодаря периферийному уплотнению 51 и пружинным зажимам 7 обеспечивается уплотнение от проникновения воды и загрязнений.

Промышленная применимость

Многоканальные элементы согласно полезной модели пригодны, в частности, для сооружения линий кабельных каналов для укладки в землю коммуникационных, энергетических или других технических инфраструктур в случаях, когда предъявляются повышенные требования к защите внутренней полости этих многоканальных элементов от проникновения воды и загрязнений, и когда техническая инфраструктура должна подвергаться в будущем монтажу или ремонту без большого объема земляных работ.

1. Многоканальный элемент, в частности, для механической защиты кабелей, городских и магистральных телекоммуникационных сетей, сетей энергоснабжения и других технических инфраструктур, состоящий из полого основного корпуса (1) продолговатой формы с прямоугольным или квадратным поперечным сечением, внутренняя полость которого разделена по меньшей мере одной перегородкой, проходящей в продольном направлении, и на периферии которого имеются проходящие в поперечном направлении ребра (3) жесткости, при этом на торцах основного корпуса (1) выполнены соединительные патрубки для соединения с основными корпусами (1) соседних многоканальных элементов, отличающийся тем, что соединительный патрубок, выполненный на одном торце основного корпуса (1) для соединения с основным корпусом (1) соседнего многоканального элемента, представляет собой периферийный уступ (5), а соединительный патрубок, выполненный на другом торце основного корпуса (1) для соединения с основным корпусом (1) соседнего многоканального элемента, представляет собой периферийный фланец (6), размеры в свету которого комплементарны периферийному уступу (5).

2. Многоканальный элемент по п.1, отличающийся тем, что на периферийном уступе (5) расположено упругое периферийное уплотнение (51), за которым в продольном направлении основного корпуса (1) на его периферии выполнена периферийная ступень (52), при этом размеры в свету периферийного фланца (6) комплементарны радиальным размерам периферийного уступа (5) вместе с периферийным уплотнением (51).

3. Многоканальный элемент по п.1, отличающийся тем, что в периферийном фланце (6) расположено внутреннее упругое периферийное уплотнение (51), за которым в продольном направлении основного корпуса (1) на его внутренней периферии выполнена периферийная ступень (52), при этом размеры в свету периферийного фланца (6) вместе с внутренним упругим уплотнением (51) комплементарны радиальным размерам периферийного уступа (5).

4. Многоканальный элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что к обращенному от торцевой стороны основного корпуса (1) краю периферийного фланца (6) прилегает пружинный зажим (7), соединяющий этот периферийный фланец (6) с периферийным ребром (53), выполненным в осевом направлении за периферийным уступом (5) основного корпуса (1) соседнего многоканального элемента.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Короб // 51297

Тройник // 88857
Наверх