Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины

 

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины может быть использовано в лесной промышленности. Устройство, монтируется на манипуляторе лесозаготовительной машины и содержит корпус, на котором установлены разнесенные по высоте гидроуправляемые захваты, срезающий аппарат, механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости относительно манипулятора, коробчатая направляющая с амортизирующими элементами, расположенными по ее концам и ползун. Захватно-срезающее устройство позволяет снизить динамические нагрузки на лесозаготовительную машину в процессе осуществления валки дерева, усталостное разрушение механизма поворота корпуса относительно манипулятора.

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины может быть использовано в лесной промышленности.

Известно захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины, смонтированное на ее манипуляторе и содержащее корпус, на котором установлены гидроуправляемый захват, пильный аппарат и приспособление для изгиба ствола и направленной валки дерева, выполненное в виде V-образного рычага, шарнирно установленного на корпус средней частью с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости, а гидроуправляемый захват расположен между плечами V-образного рычага [1].

Данное захватно-срезающее устройство имеет значительный недостаток. Для повышения производительности на трелевке пачки деревьев, сформированные валочно-пакетирующими машинами, трелюют за вершины. Для обеспечения удобного захвата пачки трелевочной машиной валочно-пакетирующей машине необходимо укладывать их за собой вершинами в сторону погрузочной площадки (в сторону направления трелевки). При использовании описанного выше захватно-срезающего устройства валочно-пакетирующей машине приходится при укладке пачки деревьев разворачивать манипулятор до 180°. В связи с этим вырастают затраты времени на операции связанные с валкой и пакетированием. Как следствие снижение производительности валочно-пакетирующей машины.

Кроме того при такой работе происходит увеличение нагрузки на оператора лесозаготовительной машины. Значительно вырастает нагрузка на вестибулярный аппарат оператора лесозаготовительной машины, что приводит к быстрой утомляемости и потере концентрации.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины, монтируемое на ее манипуляторе и содержащее корпус, на котором установлены разнесенные по высоте гидроуправляемые захваты, срезающий аппарат и механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости относительно манипулятора, расположенного между корпусом и манипулятором [2].

Недостатком данного устройства является то, что при осуществлении валки дерева, когда его крона ударяется о поверхность земли, механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости, манипулятор и сама машина испытывает значительные ударные динамические нагрузки. Это приводит к усталости материалов деталей механизма поворота корпуса и, в конечном счете, ведет к их поломке.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое захватно-срезающее устройство является снижение динамических нагрузок в процессе осуществления валки дерева, усталостного разрушения механизма поворота корпуса, манипулятора, а также отдельных узлов и механизмов захватно-срезающего устройства.

Достигается технический результат за счет того, что на корпусе дополнительно смонтирована коробчатая направляющая с амортизирующими элементами, расположенными по ее концам, и ползуном, жестко связанным с планетарной передачей.

На фиг.1 приведен общий вид захватно-срезающего устройства лесозаготовительной машины.

На фиг.2 показан разрез А-А.

На фиг.3 изображено захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины в аксонометрии (механизм поворота не показан).

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины состоит из корпуса 1, на котором установлены разнесенные по высоте гидроуправляемые захваты 2, срезающий аппарат 3, механизма поворота корпуса в вертикальной плоскости относительно манипулятора 4, коробчатой направляющей 5 с амортизирующими элементами 6 и ползуном 7.

Механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости относительно манипулятора 4 включает раму 8, на которой установлен привод механизма поворота корпуса 9 и планетарная передача 10.

Планетарная передача 10 состоит из сателлитов 11, установленных на раму 8, причем один из сателлитов 11 связан с приводом механизма поворота корпуса 9, вала 12, солнечной и коронной шестерней соответственно 13 и 14.

Ползун 7 жестко соединен с коронной шестерней 14 и установлен в коробчатую направляющую 5, которая в свою очередь смонтирована на корпусе 1.

Амортизирующие элементы 6 расположены по концам коробчатой направляющей 5.

Работа лесозаготовительной машины с рассматриваемым захватно-срезающим устройством осуществляется следующим образом.

Оператор лесозаготовительной машины манипулятором наводит захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины на комель дерева. При помощи срезающего аппарата 3 и разнесенных по высоте гидроуправляемых захватов 2 отделяет ствол дерева от пня. Затем, не осуществляя валку дерева, переносит его ближе к лесозаготовительной машине. После чего поворачивает манипулятор так, чтобы его продольная ось была перпендикулярна оси лесозаготовительной машины, производит валку дерева вершиной в сторону направления трелевки.

Валка дерева осуществляется следующим образом. Оператор лесозаготовительной машины приводит в действие привод механизма поворота корпуса 9. Момент с привода механизма поворота корпуса 9 передается на планетарную передачу 10. Посредством этого корпус 1 вращается относительно вала 12, благодаря чему и осуществляется валка дерева.

В момент удара кроны дерева о поверхность земли, возникающие колебания передаются по стволу дерева к корпус 1. Посредством упругой деформации амортизирующих элементов 6 при движении ползуна 7 в коробчатой направляющей 5 происходит поглощения этих колебаний.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет снизить динамические нагрузки в процессе осуществления валки дерева, усталостное разрушение механизма поворота корпуса в вертикальной плоскости относительно манипулятора, а также отдельных узлов и механизмов захватно-срезающего устройства лесозаготовительной машины.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Авторское свидетельство СССР 625660 «Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины», приоритет от 12.04.1977.

2. Положительное решение о выдаче патента на полезную модель по заявке 2013111909 «Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины».

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины, содержащее корпус, на котором установлены разнесенные по высоте гидроуправляемые захваты, срезающий аппарат и механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости относительно манипулятора, включающий раму, на которой установлен привод механизма поворота корпуса и планетарная передача, отличающееся тем, что на корпусе дополнительно смонтирована коробчатая направляющая с амортизирующими элементами, расположенными по ее концам, и ползуном, жестко связанным с планетарной передачей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обработки поваленных деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в рабочих органах сучкорезных машин и станков для обрезки сучьев с поваленных деревьев
Наверх