Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение надежности и безопасности обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей. Бактерицидный облучатель содержит корпус с нижними ламподержателями-патронами и центральной стойкой, снабженной верхними ламподержателями - патронами, и газоразрядные ртутные лампы низкого давления, закрепленные в ламподержателях-патронах вокруг центральной стойки, которые подключены к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, при этом блок питания и управления дополнительно снабжен блоком задержки включения и датчиком движения, блокирующим подачу электропитания на блок питания и управления.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение на дежности и безопасности о беззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей.

Из уровня техники известен бактерицидный облучатель, содержащий одну или несколько газоразрядных ртутных ламп низкого давления, подключенных к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, (RU 2092191 C1, A61L 9/20, 1997; RU 11068 U1, A61L 9/20, 1999; RU 99710 U1, A61L 9/20, 2010; RU 04068 U1, A61L 9/20, 2011). Основным недостатком такого устройства является отсутствие средств автоматического включения и отключения питания, что снижает надежность и безопасность работы устройства и эффективность проведения процесса бактерицидного обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, особенно, в помещениях при отсутствии людей.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя и, соответственно, в повышении эффективности процесса бактерицидного обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, преимущественно, в помещениях в отсутствии людей.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем корпус с нижними ламподержателями-патронами и центральной стойкой, снабженной верхними ламподержателями-патронами, и газоразрядные ртутные лампы низкого давления, закрепленные в ламподержателях-патронах вокруг центральной стойки, которые подключены к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, согласно полезной модели, что блок питания и управления дополнительно снабжен блоком задержки включения.

При этом блок задержки включения может быть выполнен в виде реле времени с задержкой включения, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь подключения к источнику электропитания - электрической сети.

Кроме того, блок питания и управления дополнительно снабжен датчиком движения, блокирующим подачу электропитания на блок питания и управления.

Бактерицидный облучатель, предпочтительно, содержит газоразрядные ртутные лампы с мощностью ультрафиолетового излучения равной или больше 15 ватт.

Наличие блока задержки включения бактерицидной газоразрядной лампы, который обеспечивает после подключения оператором блока питания и управления бактерицидного облучателя к источнику электропитания (к электрической сети) автоматическую задержку подачи напряжения на пускорегулирующий аппарат, к которому подключены бактерицидные газоразрядные ртутные лампы, на определенное время, необходимое для покиданием оператором обрабатываемого - обеззараживаемого помещения, позволяет надежно и безопасно без присутствия людей - оператора осуществлять эффективный автоматизированный процесс бактерицидного обеззараживания - дезинфекции помещения. Кроме того, наличие датчика движения, включенного в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания заявленного устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя при открывании двери и/или перемещении людей в обеззараживаемом помещении, что исключает случайное облучение людей - обслуживающего персонала ультрафиолетовым облучением и дополнительно повышает надежности и безопасности процесса бактерицидного обеззараживания и, соответственно, безопасность работы бактерицидного облучателя открытого типа в отсутствии людей.

На Фиг.1 представлен общий вид бактерицидного облучателя; на Фиг.2 - блок-схема блока питания и управления.

Бактерицидный облучатель содержит корпус 1 с нижними ламподержателями-патронами 2 и центральной стойкой 3, снабженной верхними ламподержателями-патронами 4, и газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления, закрепленные в ламподержателях-патронах 2 и 4 вокруг центральной стойки 3, которые подключены к размещенному в корпусе 1 блоку 6 питания и управления. При этом блок 6 питания и управления включает блок 7 сетевого включения, программируемый блок 8 задержки включения, который может быть выполнен в виде реле времени с задержкой включения, например, 30÷60 секунд, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока 7 сетевого включения, подключенного к источнику электропитания - электрической сети, и пускорегулирующий аппарат 9 (преимущественно, электронного пускорегулирующего аппарата ЭПРА), к которому подключены одна или несколько бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 5 низкого давления, которые могут быть выполнены с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7 нм и мощностью ультрафиолетового излучения равной или больше 15 ватт и снабжены колбой из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм. Кроме того, блок 6 питания и управления дополнительно снабжен датчиком 10 движения, подключенным к блоку 7 сетевого включения, который блокирует подачу электропитания на блок 6 питания и управления. Блок 7 сетевого включения может содержать, например, вилку - розетку, поворотный или кнопочный выключатель, автоматический выключатель, выключатель с дистанционным управлением и другие типы выключателей.

Бактерицидный облучатель работает следующим образом.

Бактерицидный облучатель устанавливают в обеззараживаемое помещение и подключают блок 6 питания и управления к источнику электропитания (электрической сети). Затем оператор посредством блока 7 сетевого включения переводит - включает бактерицидный облучатель в рабочий режим дезинфекции. При этом происходит подача напряжения на блок 6 задержки включения, который через заданный временной интервал (например, 30-КЮ секунд), в течение которого оператор покидает помещение, автоматически производит подачу напряжения на пускорегулирующий аппарат 9 (преимущественно, электронный пускорегулирующий аппарат - ЭПРА), который осуществляет пуск и поддержание рабочего режима бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 5 низкого давления, обеспечивающих процесс бактерицидного обеззараживания - дезинфекции помещения, и на электронный инфракрасный датчик 8 движения, который формирует сигнал детектирования (обнаружения движения - перемещения). При случайном открывании двери и/или несанкционированном проникновении персонала в обеззараживаемое помещение в процессе работы бактерицидного облучателя электронный инфракрасный датчик 10 движения реагирует на тепловое излучение движущегося человека и вырабатывает управляющий сигнал на размыкание нормально замкнутых контактов, включенных в электрическую цепь блока 7 сетевого включения, и автоматически отключает бактерицидный облучатель от источника электропитания (электрической сети).

Таким образом, заявленное выполнение бактерицидного облучателя автоматически обеспечивает эффективность, надежность и безопасность протекание процесса бактерицидного обеззараживания - дезинфекции помещения без присутствия в нем оператора, в том числе даже при случайном открывании двери и несанкционированном проникновении персонала в обеззараживаемое помещение.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с нижними ламподержателями-патронами и центральной стойкой, снабженной верхними ламподержателями-патронами, и газоразрядные ртутные лампы низкого давления, закрепленные в ламподержателях-патронах вокруг центральной стойки, которые подключены к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом и блоком задержки включения, отличающийся тем, что блок питания и управления размещен в корпусе и дополнительно снабжен блоком сетевого включения, блок задержки включения выполнен в виде реле времени с задержкой включения, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения, подключенного к источнику электропитания - электрической сети.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что пускорегулирующий аппарат выполнен в виде электронного пускорегулирующего аппарата ЭПРА.

3. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок питания и управления дополнительно снабжен датчиком движения, блокирующим подачу электропитания на блок питания и управления.

4. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит газоразрядные ртутные лампы с мощностью ультрафиолетового излучения, равной или больше 15 Ватт.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх