Лабиринтный светозащитный экран

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована в устройствах для обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового излучения для повышения эффективности светозащиты лабиринтного экрана. Лабиринтный светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха содержит две соосно расположенных с образованием кольцевого зигзагообразного - лабиринтного канала поперечных фигурных перегородки, одна из которых выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами по краям и расположена отбортовкой - отгибами в сторону окна, а другая выполнена с симметричным центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами, форма которого подобна форме чашеобразной перегородки, и установлена между окном и чашеобразной перегородкой отбортовкой - отгибами в сторону последней, при этом определяющий размер или площадь чашеобразной перегородки меньше определяющего размера или площади перегородки с центральным отверстием, но больше определяющего размера или площади ее центрального отверстия. Осевой зазор между перегородками меньше суммы или удвоенной ширины отбортовок - отгибов.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована в устройствах для обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового излучения для повышения эффективности светозащиты лабиринтного экрана.

Из уровня техники известен лабиринтный светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения, включающий набор перегородок, установленных во входном и выходном окнах корпуса устройства (RU 2153886 С1, A 61 L 9/20, 2000). Основным недостатком такого решения является возможность проникания потока ультрафиолетового излучения в помещение и повышенное гидравлическое сопротивление, что обусловлено конструктивными особенностями лабиринтного экрана.

Полезная модель направлена на повышение эффективности светозащиты лабиринтного экрана и снижение гидравлического сопротивления.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что лабиринтный светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения, включающий набор перегородок, установленных во входном и выходном окнах корпуса устройства, согласно полезной модели, содержит две соосно расположенных с образованием кольцевого зигзагообразного - лабиринтного канала поперечных фигурных перегородки, одна из которых выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами по краям и расположена отбортовкой - отгибами в сторону окна, а другая выполнена с симметричным центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами, форма которого подобна форме чашеобразной перегородки, и установлена

между окном и чашеобразной перегородкой отбортовкой - отгибами в сторону последней, при этом определяющий размер или площадь чашеобразной перегородки (пластины) меньше определяющего размера или площади перегородки с центральным отверстием, но больше определяющего размера или площади ее центрального отверстия.

Кроме того, осевой зазор между перегородками меньше суммы или удвоенной ширины отбортовок.

Выполнение лабиринтного светозащитного экрана из двух соосно расположенных симметричных фигурных перегородок с отбортовками, установленных с перекрытием последних, одна из которых - чашеобразная перекрывает центральное отверстие другой, исключает возможность попадания ультрафиолетового излучения из камеры облучения устройства обеззараживания воздуха наружу. Кроме того, за счет уменьшения длины пути и коэффициента местного сопротивления в силу симметричности и соосности расположения перегородок и окна снижается гидравлическое сопротивление движению воздушного потока.

На чертеже представлен общий вид лабиринтного светозащитного экрана для устройства обеззараживания воздуха.

Лабиринтный светозащитный экран установлен во входном (выходном) окне 1 корпуса 2 устройства обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового облучения и содержит две соосно расположенных с образованием кольцевого зигзагообразного - лабиринтного канала поперечных фигурных перегородки 3 и 4. Перегородка 3 выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами 5 по краям, которые направлены в сторону окна 1, а другая перегородка 4 выполнена с симметричным центральным отверстием 6, снабженным по краям отбортовкой -

отгибами 7, форма которого подобна форме чашеобразной перегородки 3, и установлена между окном 1 и чашеобразной перегородкой 3 отбортовкой - отгибами 7 в сторону последней. При этом определяющий размер или площадь чашеобразной перегородки 3 (пластины) меньше определяющего размера или площади, перекрываемой перегородкой 4, но больше определяющего размера или площади ее центрального отверстия 6. Кроме того, осевой зазор «» между перегородками 3 и 4 меньше суммы (a 12) или удвоенной ширины (при a 12) отбортовок - отгибов 5 и 7, т.е. отбортовки - отгибы 5 и 7 расположены с взаимным перекрытием.

Лабиринтный светозащитный экран в устройстве для ультрафиолетового облучения работает следующим образом.

Перегородки 3 и 4 образуют кольцевой зигзагообразный - лабиринтный канал для прихода воздуха и перекрывают входное (выходное) окно 1 корпуса 2 устройства обеззараживания воздуха, препятствуя попаданию ультрафиолетового излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 8 низкого давления, в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям.

1. Лабиринтный светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения, включающий набор перегородок, установленных во входном и выходном окнах корпуса устройства, отличающийся тем, что содержит две соосно расположенных с образованием кольцевого зигзагообразного - лабиринтного канала поперечных фигурных перегородки, одна из которых выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами по краям и расположена отбортовкой - отгибами в сторону окна, а другая выполнена с симметричным центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами, форма которого подобна форме чашеобразной перегородки, и установлена между окном и чашеобразной перегородкой отбортовкой - отгибами в сторону последней, при этом определяющий размер или площадь чашеобразной перегородки меньше определяющего размера или площади перегородки с центральным отверстием, но больше определяющего размера или площади ее центрального отверстия.

2. Лабиринтный светозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что осевой зазор между перегородками меньше суммы или удвоенной ширины отбортовок - отгибов.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности свиноматок, а также для повышения иммунитета свиноматок и их поросят и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх