Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания. Устройство содержит корпус с входным и выходным окнами, соответственно на задней нижней и передней верхней части корпуса. В корпусе образована камера облучения с расположенными источниками ультрафиолетового излучения - газоразрядными ртутными бактерицидными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, при этом корпус имеет заднюю и переднюю части, а также фильтр и вентилятор. Входное окно размещено на задней передней части корпуса и сообщается с фильтром, а выходное окно размещено на передней верхней части корпуса и сообщается с вентилятором, при этом задняя нижняя часть корпуса выполнена скругленной книзу передняя верхняя часть выполнена скругленной кверху. Технический результат - повышение эффективности обеззараживания воздуха, путем обеспечения возможности забора воздуха с околостенного пространства и плинтусов помещения.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус 2 с входными 4 и выходными 6 окнами, в котором образована камера облучения 20 с расположенными источниками ультрафиолетового излучения, снабженная на входе и на выходе лабиринтными экранами 30 (защитными ограждениями), во входном окне размещен фильтр 10, а в выходном окне - вентилятор 16 (см. фиг.1 и фиг.2в, патент RU 2340360, МПК A61L 9/20, 2008 г.), при этом входное окно размещено в передней нижней части корпуса, а выходное окно размещено в передней верхней части корпуса.

Недостатком этого устройства является неэффективность обеззараживания воздуха в помещении из-за невозможности забора воздуха с околостенного пространства и плинтусов, где скапливается наибольшее количество пыли и микроорганизмов наподобия вирусов, бактерий и грибков, создающих опасность для здоровья человека и животного, живущих в условиях ограниченных объемов.

Этот недостаток выражается в том, что входное окно 4 размещено на передней нижней части корпуса и не обеспечивает забор воздуха с нижней околостеночной поверхности помещения.

Задачей полезной модели, является повышение эффективности обеззараживания воздуха, путем обеспечения возможности забора воздуха с околостенного пространства и плинтусов помещения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обеззараживания воздуха, содержащем корпус с входным окном в нижней части корпуса и с выходным окном в верхней передней части корпуса, в котором образована камера облучения с расположенными источниками ультрафиолетового излучения, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, при этом корпус имеет заднюю и переднюю части, а также фильтр и вентилятор, в отличие от прототипа, входное окно размещено на задней части корпуса, выполненной скругленной книзу, а выходное окно выполнено на скругленной кверху ' передней части корпуса. Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3.(2) Регламента:

- «входное окно размещено на задней части корпуса, выполненной скругленной книзу» -элемента (в частности геометрическая форма) - на задней части корпуса, выполненной скругленной книзу, является новым техническим решением, неизвестным из уровня техники;

- «выходное окно выполнено на скругленной кверху передней части корпуса» - взаимное расположение элементов (окна на передней части корпуса); форма выполнения элемента (скругленной кверху), является новым техническим решением, неизвестным из уровня техники.

В результате анализа технического уровня техники того же назначения заявленного устройства, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса.

Совокупность признаков формулы полезной модели позволяет достичь технического результата - повышение эффективности обеззараживания воздуха путем обеспечения возможности забора воздуха с околостенного пространства и плинтусов помещения, то есть, они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и является существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включающие характеристику назначения (п.9.4.(2.2) Регламента).

В полезной модели технический результат выражается в повышении эффективности устройства обеззараживания воздуха, как при заборе воздуха из помещения, так и при выдаче из устройства обеззараженного воздуха, за счет выполнения в заявленной полезной модели входного окна в скругленной книзу нижней задней части корпуса, позволяет, благодаря выполнения в заявленной полезной модели входного окна на скругленной книзу нижней части корпуса, и выполнение выходного окна на скругленной кверху передней части корпуса, что также повышает эффективность устройства при выдаче из него воздуха. На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами, соответственно на задней нижней и передней верхней части корпуса 1. В корпусе 1 образована камера облучения с расположенными источниками ультрафиолетового излучения - газоразрядными ртутными бактерицидными лампами 5 низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами 6, при этом корпус имеет заднюю 7 и переднюю 8 части, а также фильтр 9 и вентилятор 10.

Входное окно 2 размещено на задней нижней 11 части корпуса и сообщается с фильтром 9, а выходное окно 3 размещено на передней верхней 12 части корпуса 1 и сообщается с вентилятором 10, при этом задняя нижняя часть 11 корпуса! выполнена скругленной книзу, передняя верхняя часть 12 выполнена скругленной кверху.

Устройство для обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Воздух, забираемый через входное окно 2 из помещения, преимущественно с нижней околостеночной поверхности и плинтусов, где скапливается наибольшее количество пыли и микроорганизмов наподобия вирусов, бактерий и грибков, очищается фильтром 9, проходит через лабиринтный экран 6 и поступает в камеру 4 облучения, где под действием ультрафиолетового излучения ламп 5 обеззараживается.

Обработанный воздух проходит через лабиринтный экран 6 и под действием вентилятора 10 через выходное окно 3 поступает в помещение.

Выполнение входного окна 2 в скругленной книзу нижней части 11 корпуса 1, позволяет, благодаря округлению разместить фильтр по форме скругления корпуса, обеспечивая тем самым большую поверхность фильтра, расширить сектор забора воздуха не только с околостенного пространства, но и с нижней части помещения (пола и плинтусов), а выполнение выходного окна 3 на скругленной кверху передней части 12 корпуса 1, также расширяет сектор поступления обеззараживания воздуха на более обширное пространство помещения.

При работе устройство обеспечивают постоянную рециркуляцию воздуха в помещении.

Полезная модель «Устройство для обеззараживания воздуха» промышленно применима.

На ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго», разработана техническая документация на устройство и ведется изготовление.

Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным окном в нижней части корпуса и с выходным окном в верхней передней части корпуса, в котором образована камера облучения с расположенными источниками ультрафиолетового излучения, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, при этом корпус имеет заднюю и переднюю части, а также фильтр и вентилятор, отличающееся тем, что входное окно размещено на задней части корпуса, выполненной скругленной книзу, а выходное окно выполнено на скругленной кверху передней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх