Устройство для обеззараживания воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, при этом во входном окне размещен фильтр, а соответственно, в выходном окне, которое снабжено съемной решетчатой крышкой, последовательно установлены вентилятор и средство для ароматизации воздуха.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности и расширения функциональных возможностей бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор, соответственно, во входном и в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, (RU 2309728 C1, A61L 9/20, 2007). Основным недостатком такого устройства является отсутствие возможности ароматизации воздуха и очистки его от пыли.

Полезная модель направлена на повышение эффективности обработки воздуха и расширение функциональных возможностей устройства для обеззараживания воздуха.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для обеззараживания воздуха, содержащем корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор, соответственно, во входном и в выходном окнах на торцевых

поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, согласно полезной модели, в корпусе дополнительно установлено средство для ароматизации воздуха.

При этом средство для ароматизации воздуха размещено в выходном окне, которое снабжено съемной решетчатой крышкой, после вентилятора.

Кроме того, в камере облучения дополнительно установлен ионизатор и размещены осадительные электроды, образующих совместно с игольчатыми электродами ионизатора электрофильтр.

Наличие средства для ароматизации воздуха в сочетании с ионизатором и осадительными электродами, образующими совместно с игольчатыми электродами ионизатора электрофильтр, расширяет функциональные возможности устройства для обеззараживания воздуха и повышает эффективность обработки воздуха.

На чертеже представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха.

Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус 1 с входным и выходным окнами 2 и 3 на торцевых поверхностях, в котором образована камера 4 облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами 5 низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, которые состоят из двух симметрично относительно продольной оси расположенных фигурных светозащитных перегородок 6. Внутренняя поверхность стенок корпуса 1 может быть покрыта светоотражающим слоем нанесенным методом вакуумного напыления (на чертеже не показано). Во входном окне 2 размещен фильтр 7, а в выходном окне 3, которое снабжено съемной решетчатой крышкой 8, последовательно установлены вентилятор 9 и средство 10 для

ароматизации воздуха. Кроме того, в камере 4 облучения дополнительно установлены игольчатые коронирующие электроды 11 ионизатора и размещены съемные осадительные электроды 12, образующие совместно с электродами 11 ионизатора электрофильтр.

Устройство для ультрафиолетового обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Забираемый из помещения через входное окно 2 обеззараживаемый воздух очищается от грубой пыли в фильтре 7, проходит между перегородками 6 входного лабиринтного экрана и поступает в камеру 4 облучения, где под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 5 низкого давления, обеззараживается. Обработанный воздух под действием вентилятора 9 поступает в выходное окно 3, где путем ввода ароматических веществ из средство 10 происходит ароматизации воздуха, и через съемную решетчатую крышку 8 направляется в помещение.

В режиме работы устройства с ионизатором, игольчатые коронирующие электроды 11 которого способствуют ионизации воздуха, происходит дополнительное обеззараживание воздуха, а при подаче высокого напряжения на осадительные электроды 12, образуется электрофильтр, в электрическом поле которого заряженные вследствие ионизации вблизи игольчатых коронирующих электродов 11, частички пыли осаждаются на осадительные электроды 12, что обеспечивает эффективную очистку воздуха от пыли.

Перегородки 6 входного и выходного лабиринтных экранов препятствуют попаданию ультрафиолетового излучения через окна 2 и 3 в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям.

1. Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор соответственно во входном и в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, отличающееся тем, что в корпусе дополнительно установлено средство для ароматизации воздуха.

2. Устройство для обеззараживания воздуха по п.1, отличающееся тем, что средство для ароматизации воздуха размещено в выходном окне, которое снабжено съемной решетчатой крышкой, после вентилятора.

3. Устройство для обеззараживания воздуха по п.1 или 2, отличающееся тем, что в камере облучения дополнительно установлен ионизатор и размещены осадительные электроды, образующие совместно с игольчатыми электродами ионизатора электрофильтр.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.
Наверх