Устройство для обеззараживания воздуха

 

Полезная модель направлена на расширение функциональной универсальности устройства для обеззараживания воздуха. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, в котором на держателях установлен источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде горизонтально размещенной в корпусе ртутно-кварцевой лампы разрядной высокого давления типа ДРТ 125-1, излучающей ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 300 до 400 нм. Корпус с помощью муфт и горизонтальной оси соединен с основанием и фиксируется на нем рукоятками. При ослаблении рукояток можно поворачивать корпус относительно горизонтальной оси на 360°. К корпусу прикреплена съемная насадка, на которой установлен съемный тубус, который может быть выполнен как тубус для лечения верхних дыхательных путей, как тубус для лечения полости носа или как тубус для лечения носоглотки и миндалин. Для удобства переноса устройство снабжено ручкой, закрепленной в муфтах. Ослабляя рукоятки, можно регулировать положение ручки и корпуса по высоте. Для удобства пользования устройство оснащено зеркалом. Источник ультрафиолетового излучения подключен к пускорегулирующей аппаратуре. 1н.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для обеззараживания воздуха в помещениях, в частности, медицинских, а также для проведения общих и местных индивидуальных облучений ультрафиолетовыми лучами.

Известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее воздуховод с установленным внутри него вентилятором, источник ультрафиолетового излучения, цилиндрическую камеру облучения в форме стакана, установленную на конце воздуховода с возможностью вращения и имеющую окна на боковой поверхности (п. РФ №2021821, МПК A 61 L 9/20, оп. 30.10.1994 г.).

Известное устройство осуществляет обеззараживание воздуха в помещениях, в частности, в медицинских, и не может быть использовано для осуществления местных индивидуальных облучений в бытовых помещениях, а также в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений ультрафиолетовыми лучами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус, источник ультрафиолетового излучения, установленный в держателе и подключенный к пускорегулирующей аппаратуре (п. РФ №2092191, МПК A 61 L 9/20, A 61 L 2/10, оп. 10.10.1997 г.).

Известное устройство, как и аналог, не может использоваться для местных индивидуальных облучений в бытовых помещениях, а также в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений ультрафиолетовыми лучами.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональной универсальности устройства.

Поставленная задача решается следующим образом.

Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус, источник ультрафиолетового излучения, установленный в держателе и подключенный к пускорегулирующей аппаратуре, согласно заявляемой полезной модели, дополнительно содержит основание, с которым посредством горизонтальной оси, проходящей через корпус, а также муфт и рукояток, размещенных на концах оси, соединен корпус с возможностью перемещения по высоте и поворота относительно горизонтальной оси, при этом к корпусу напротив источника ультрафиолетового излучения прикреплена съемная насадка, на которой установлен съемный тубус.

Съемный тубус может быть выполнен в виде тубуса для носа, тубуса для рта или тубуса для миндалин.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, осуществлять как общее обеззараживание воздуха в помещении, так и местные индивидуальные облучения. Меняя тубусы и перемещая корпус с источником ультрафиолетового излучения как по высоте, так и поворотом относительно горизонтальной оси, обеспечивается определенная площадь облучения, благодаря чему можно индивидуально осуществлять лечение верхних дыхательных путей, полости носа, носоглотки или миндалин.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемую полезную модель новой.

На фиг.1 изображено устройство для обеззараживания воздуха, общий вид; на фиг.2 - устройство, вид сбоку, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (со съемной насадкой).

Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус 1, в котором на держателях 2 установлен источник ультрафиолетового излучения 3, выполненный в виде горизонтально размещенной в корпусе 1 ртутно-кварцевой лампы разрядной высокого давления типа ДРТ 125-1, излучающей ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 300 до 400 нм. Корпус 1 с помощью муфт 4 и горизонтальной оси 5 соединен с основанием 6 и

фиксируется на нем рукоятками 7. При ослаблении рукояток 7 корпус 1 можно поворачивать относительно горизонтальной оси 5 на 360°. К корпусу 1 прикреплена съемная насадка 8, на которой установлен съемный тубус 9 (например, для лечения носа). Корпус 1 закреплен на основании 6 с возможностью перемещения по высоте и поворота относительно горизонтальной оси 5 на 360°. Для удобства переноса устройство снабжено ручкой 10, закрепленной в муфтах 4. Ослабляя рукоятки 7, можно регулировать положение ручки 10 и корпуса 1 по высоте. Для удобства пользования устройство оснащено зеркалом 11, которое помогает пациенту правильно установить тубус 9. Источник ультрафиолетового излучения подключен к пускорегулирующей аппаратуре 12.

Устанавливая на насадку 8 тубусы 9 различного назначения, обеспечивается определенная площадь облучения, с помощью которых осуществляют лечение верхних дыхательных путей, полости носа, носоглотки или миндалин. Не прикрепляя к корпусу 1 съемной насадки 8 с тубусом 9, устройство осуществляет общее обеззараживание воздуха в помещении, в котором оно установлено.

1. Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус, источник ультрафиолетового излучения, установленный в держателе и подключенный к пускорегулирующей аппаратуре, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит основание, с которым соединен корпус посредством горизонтальной оси, проходящей через корпус, а также муфт и рукояток, размещенных на концах оси, с возможностью перемещения по высоте и поворота относительно горизонтальной оси, при этом к корпусу напротив источника ультрафиолетового излучения прикреплена съемная насадка, на которой установлен съемный тубус.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный тубус выполнен в виде тубуса для носа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный тубус выполнен в виде тубуса для рта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный тубус выполнен в виде тубуса для миндалин.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх