Ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор повышенной эффективности

 

Данная полезная модель предназначена для дезинфекции, дезинсекции и дезодорации в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, ветеринарии, медицине и быту. Задачей является создание ультрафиолетового облучателя-рециркулятора повышенной эффективности. В результате использования предлагаемого УФ облучателя - рециркулятора увеличивается КПД, улучшается тепловой режим работы лампы, снижаются потери потока излучения УФ ламп из-за воздушного обдува путем отвода воздушного потока рассекателями от ультрафиолетовых ламп к стенкам камеры. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом ультрафиолетовом облучателе - рециркуляторе повышенной эффективности, содержащем корпус с камерой, внутри которой расположена ультрафиолетовая лампа низкого давления и вентилятор, между вентилятором и лампой установлен конический рассекатель с возможностью отвода воздушного потока от лампы к стенкам корпуса, а в центре камеры дополнительно установлен конический рассекатель в виде усеченного конуса с отверстием для лампы, служащий для устранения вихревых потоков.

Данная полезная модель предназначена для дезинфекции, дезинсекции и дезодорации в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, ветеринарии, медицине и быту.

Предлагаемый ультрафиолетовый облучатель - рециркулятор (УФОР) обеспечивает эффективную дезинфекцию воздуха, поверхностей предметов и оборудования, находящихся в непосредственном контакте с атмосферой, озонирует воздух и устраняет неприятные запахи производственного и бытового происхождения.

Известны ультрафиолетовые (УФ) облучатели для дезинфекции, дезинсекции и дезодорации в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, ветеринарии, медицине и быту (патент РФ №2034451, БИ №13, 1995 г.).

В качестве прототипа может быть принят ультрафиолетовый облучатель - рециркулятор, представляющий собой камеру, внутри которой расположена одна или несколько ультрафиолетовых ламп (УФ) ламп низкого давления и вентилятор, обеспечивающий воздухообмен за счет движения воздушного потока вдоль ламп или лампы с определенной скоростью (патент РФ №39784, БИ №23, 2004).

Недостатком известного облучателя является то, что обдув воздухом УФ ламп низкого давления сопровождается определенными потерями УФ излучения от 10 до 15% (Philips N.V. Gloilampenfabrican, Germicidal lamps and application, 1979).

Задачей является создание ультрафиолетового облучателя-рециркулятора повышенной эффективности.

В результате использования предлагаемого УФ облучателя - рециркулятора увеличивается КПД, улучшается тепловой режим работы

лампы, снижаются потери потока излучения УФ ламп из-за воздушного обдува путем отвода воздушного потока рассекателями от ультрафиолетовых ламп к стенкам камеры.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом ультрафиолетовом облучателе - рециркуляторе повышенной эффективности, содержащем корпус с камерой, внутри которой расположена ультрафиолетовая лампа низкого давления и вентилятор, между вентилятором и лампой установлен конический рассекатель с возможностью отвода воздушного потока от лампы к стенкам корпуса, а в центре камеры дополнительно установлен конический рассекатель в виде усеченного конуса с отверстием для лампы, служащий для устранения вихревых потоков.

Сущность предлагаемого УФОРа поясняется фиг., на которой представлена общая схема.

Ультрафиолетовый облучатель - рециркулятор повышенной эффективности содержит корпус 1, камеру 2, ультрафиолетовую лампу низкого давления 3, вентилятор 4, конический рассекатель 5 для отвода воздушного потока от лампы к стенкам корпуса 1, установленный между вентилятором 4 и лампой 3, конический рассекатель с отверстием 6 в виде усеченного конуса, установленный в центре камеры и служащий для исключения вихревых потоков воздуха.

Работает ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор следующим образом.

Для снижения потерь потока излучения УФ лампы 3 из-за воздушного обдува установленный между вентилятором 4 и лампой 3 конический рассекатель 5 отводит воздушный поток от лампы 2 к стенкам корпуса 1, при этом он не охлаждает лампу 2, которая не теряет за счет этого часть потока бактерицидного УФ облучения.

Установленный в центре камеры 2 дополнительный рассекатель воздуха в виде усеченного конуса 6 препятствует образованию вихревых потоков.

Ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор повышенной эффективности, содержащий корпус с камерой, внутри которой расположена ультрафиолетовая лампа низкого давления и вентилятор, отличающийся тем, что между вентилятором и лампой установлен конический рассекатель с возможностью отвода воздушного потока от лампы к стенкам корпуса, а в центре камеры дополнительно установлен конический рассекатель в виде усеченного конуса с отверстием для лампы, служащий для устранения вихревых потоков.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх