Устройство для обеззараживания воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор, соответственно, во входном и в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, при этом внутренняя поверхность корпуса покрыта светоотражающим слоем, нанесенным методом вакуумного напыления.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор, соответственно, во входном и в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, (RU 2309728 C1, A61L 9/20, 2007). Основным недостатком такого устройства является неравномерность обработки циркулирующего в камере облучения воздуха бактерицидным потоком излучения.

Полезная модель направлена на повышение эффективности обеззараживания воздуха.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для обеззараживания воздуха, содержащем корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор, соответственно, во входном и в выходном окнах на торцевых

поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, согласно полезной модели, внутренняя поверхность корпуса покрыта светоотражающим слоем, нанесенным методом вакуумного напыления.

Наличие внутреннего светоотражающего слоя на поверхности стенок корпуса снижает степень поглощения ультрафиолетового излучения стенками, и соответственно, повышает равномерность и эффективность обеззараживающей обработки воздуха.

На чертеже представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха.

Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус 1 с входным и выходным окнами 2 и 3 на торцевых поверхностях, в котором образована камера 4 облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами 5 низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, которые состоят из двух симметрично относительно продольной оси расположенных фигурных светозащитных перегородок 6. Внутренняя поверхность стенок корпуса 1 покрыта светоотражающим слоем 7, нанесенным методом вакуумного напыления.

Во входном окне 2 размещен фильтр 8, а в выходном окне 3 установлен вентилятор 9.

Устройство для ультрафиолетового обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Забираемый из помещения через входное окно 2 обеззараживаемый воздух очищается от пыли в фильтре 8, проходит между перегородками 6 входного лабиринтного экрана и поступает в камеру 4 облучения, где под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого

газоразрядными ртутными лампами 5 низкого давления, обеззараживается. При этом внутренний светоотражающий слой 7 снижает степень поглощения ультрафиолетового излучения стенками корпуса 1, которые, как правило, выполнены из пластика, и соответственно, увеличивает степень отражения от стенок, что повышает равномерность и эффективность обеззараживающей обработки воздуха.

Обработанный воздух проходит между перегородками 6 выходного лабиринтного экрана и под действием вентилятора 9 направляется в помещение. Перегородки 6 входного и выходного лабиринтных экранов препятствуют попаданию ультрафиолетового излучения через окна 2 и 3 в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям.

Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены фильтр и вентилятор соответственно во входном и в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, которые снабжены лабиринтными экранами, выполненными из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, отличающееся тем, что внутренняя поверхность корпуса покрыта светоотражающим слоем, нанесенным методом вакуумного напыления.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности свиноматок, а также для повышения иммунитета свиноматок и их поросят и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх