Светозащитный экран

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована в устройствах для обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового излучения для повышения эффективности светозащиты лабиринтного экрана. Светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения включает поперечную перегородку, установленную соосно во входном и выходном окнах корпуса устройства, которая выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами по краям в сторону окна, а соответствующее окно снабжено соосно установленным фланцем с патрубком, направленным в сторону чашеобразной перегородки, форма проходного сечения которого подобна форме чашеобразной перегородки, а площадь проходного сечения меньше площади поперечного сечения чашеобразной перегородки, при этом между чашеобразной перегородкой и фланцем с патрубком образован кольцевой зигзагообразный - лабиринтный канал. Осевой зазор между чашеобразной перегородкой и фланцем меньше суммы ширины отбортовки - отгибов и длины патрубка фланца.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована в устройствах для обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового излучения для повышения эффективности светозащиты лабиринтного экрана.

Из уровня техники известен светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения, включающий поперечную перегородку, установленную соосно во входном и выходном окнах корпуса устройства (RU 2021821 C1, А 61 L 9/20, 1994). Основным недостатком такого решения является возможность проникания потока ультрафиолетового излучения в помещение и повышенное гидравлическое сопротивление, что обусловлено конструктивными особенностями лабиринтного экрана.

Полезная модель направлена на повышение эффективности светозащиты лабиринтного экрана и снижение гидравлического сопротивления.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в светозащитно экране для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения, включающем поперечную перегородку, установленную соосно во входном и выходном окнах корпуса устройства, согласно полезной модели, поперечная перегородка выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами по краям в сторону окна, а соответствующее окно снабжено соосно установленным фланцем с патрубком, направленным в сторону чашеобразной перегородки, форма проходного сечения которого подобна форме чашеобразной перегородки, а площадь проходного сечения меньше площади

поперечного сечения чашеобразной перегородки (пластины), при этом между чашеобразной перегородкой и фланцем с патрубком образован кольцевой зигзагообразный - лабиринтный канал.

Кроме того, осевой зазор между чашеобразной перегородкой (пластиной) и фланцем меньше суммы ширины отбортовки - отгибов и длины патрубка фланца.

Выполнение лабиринтного светозащитного экрана в виде сочетания соосно расположенных чашеобразной перегородки и фланца с патрубком, при котором чашеобразная перегородка перекрывает центральное фланца, исключает возможность попадания ультрафиолетового излучения из камеры облучения устройства обеззараживания воздуха наружу. Кроме того, за счет уменьшения длины пути и коэффициента местного сопротивления в силу симметричности и соосности расположения перегородки, фланца и окна снижается гидравлическое сопротивление движению воздушного потока.

На чертеже представлен общий вид светозащитного экрана для устройства обеззараживания воздуха.

Светозащитный экран установлен во входном (выходном) окне 1 корпуса 2 устройства обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового облучения и содержит поперечную чашеобразную перегородку 3, которая выполнена в виде пластины с отбортовкой - отгибами 4 по краям, направленными в сторону окна 1, и соосно установленный в окне фланец 5 с патрубком 6, направленным в сторону чашеобразной перегородки 3, форма проходного сечения которого подобна форме чашеобразной перегородки 3, а площадь проходного сечения меньше площади поперечного сечения чашеобразной перегородки (пластины), при этом между

чашеобразной перегородкой 3 и фланцем 5 с патрубком 6 образован кольцевой зигзагообразный - лабиринтный канал.

Кроме того, осевой зазор «» между чашеобразной перегородкой 3 (пластиной) и фланцем 5 меньше суммы (a12 ) ширины отбортовки - отгибов 4 и длины патрубка 6, т.е. отбортовка - отгибы 4 и патрубок 6 расположены с взаимным перекрытием.

Светозащитный экран в устройстве для ультрафиолетового облучения работает следующим образом.

Чашеобразная перегородка 3 и фланец 5 с патрубком 6 образуют кольцевой зигзагообразный - лабиринтный канал для прихода воздуха и перекрывают входное (выходное) окно 1 корпуса 2 устройства обеззараживания воздуха, препятствуя попаданию ультрафиолетового излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 7 низкого давления, в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям.

1. Светозащитный экран для устройства обеззараживания воздуха путем ультрафиолетового облучения, включающий поперечную перегородку, установленную соосно во входном и выходном окнах корпуса устройства, отличающийся тем, что поперечная перегородка выполнена чашеобразной в виде пластины с отбортовкой - отгибами по краям в сторону окна, а соответствующее окно снабжено соосно установленным фланцем с патрубком, направленным в сторону чашеобразной перегородки, форма проходного сечения которого подобна форме чашеобразной перегородки, а площадь проходного сечения меньше площади поперечного сечения чашеобразной перегородки, при этом между чашеобразной перегородкой и фланцем с патрубком образован кольцевой зигзагообразный - лабиринтный канал.

2. Светозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что осевой зазор между чашеобразной перегородкой и фланцем меньше суммы ширины отбортовки - отгибов и длины патрубка фланца.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.
Наверх