Установка для предпосевной обработки семя различных сельскохозяйственных культур

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса. Техническим результатом является повышение качества обеззараживания семян благодаря равномерной обработки ультрафиолетовым излучением путем использования в установке установленного с возможностью вращения барабана, а также сокращение времени обработки и повышение производительности установки благодаря использованию блока управления установкой, снабженного таймером и индикатором включения источника излучения. Технический результат достигается тем, что установка для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, содержит установленный с возможностью вращения барабан. Барабан снабжен загрузочным отверстием с крышкой. Внутри него расположено устройство для перемешивания семян в виде ребер, выполненных на внутренней боковой поверхности барабана. Установка снабжена источником излучения, электрическим приводом, подключенным к блоку управления. Барабан, снабжен корпусом в виде полого цилиндра, который выполнен из материала с высоким коэффициентом отражения. Боковая поверхность цилиндра параллельна горизонтальной плоскости и снабжена загрузочным отверстием с крышкой. Барабан установлен на основании с помощью двух опор, снабженных приводом вращения барабана и стыковочным узлом с патроном для источника излучения. Источник излучения выполнен в виде ультрафиолетовой лампы и размещен внутри барабана на его оси вращения. Ультрафиолетовая лампа по всей длине снабжена вогнутым по сектору круга экраном-отражателем. Ребра, служащие для перемешивания, семян также параллельны оси вращения барабана и рассекают внутреннее пространство барабана на четыре сектора. Блок управления снабжен таймером и индикатором включения источника излучения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса.

Известно «Устройство для подготовки семян к посеву», содержащее подающий бункер семян, рабочую камеру с устройством для перемешивания семян в виде рамы с закрепленными на ней скатными поверхностями из магнитофорного материала с регулируемым углом наклона, инфракрасные излучатели, устанавливаемые перпендикулярно над скатными поверхностями, при этом снабжено дополнительными приемными бункерами для обработанных и некондиционных семян, а рама снабжена вибровозбудителем, а также виброрешетом с приводом от вибровозбудителя.

Патент РФ на изобретение 2275780 МКИ: А01С 1/00, дата публ. 2006.05.10

Известно «Устройство для предпосевной обработки семян» содержащее корпус из диамагнитного материала, окруженный обмоткой, питаемой от импульсного источника тока, в верхней части

корпуса установлены две статические сирены. Питаемые от озонатора и между сиренами установлен источник ультрафиолетового излучения.

Патент РФ на 2290775, МПК А01С 1/00, дата публ. 2007.01.10

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является «Устройство для обработки семян электромагнитным полем», содержащее установленный с возможностью вращения барабан, имеющий загрузочное отверстие с крышкой и попарно расположенные внутри него встречно-наклонные ребра, излучатель электромагнитной энергии, электрический привод, подключенный к блоку управления, при этом боковая стенка барабана выполнена из радиопрозрачного материала, а на одной из торцевых стенок барабана выполнено загрузочное отверстие с крышкой, излучатель электромагнитной энергии установлен при этом снаружи барабана и заключен в корпус из электропроводящего материала.

Патент РФ 2246814, МПК: А01С 1/00, F26B 11/04, дата публ. 2005.09.30.

Техническим результатом является повышение качества обеззараживания семян благодаря равномерной обработки ультрафиолетовым излучением путем использования в установке установленного с возможностью вращения барабана, а также сокращение времени обработки и повышение производительности установки благодаря использованию блока управления установкой, снабженного таймером и индикатором включения источника излучения.

Технический результат достигается тем, что установка для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, содержит установленный с возможностью вращения барабан. Барабан снабжен загрузочным отверстием с крышкой. Внутри него расположено устройство для перемешивания семян в виде ребер,

выполненных на внутренней боковой поверхности барабана. Установка снабжена источником излучения, электрическим приводом, подключенным к блоку управления. Барабан, снабжен корпусом в виде полого цилиндра, который выполнен из материала с высоким коэффициентом отражения. Боковая поверхность цилиндра параллельна горизонтальной плоскости и снабжена загрузочным отверстием с крышкой. Барабан установлен на основании с помощью двух опор, снабженных приводом вращения барабана и стыковочным узлом с патроном для источника излучения. Источник излучения выполнен в виде ультрафиолетовой лампы и размещен внутри барабана на его оси вращения. Ультрафиолетовая лампа по всей длине снабжена вогнутым по сектору круга экраном-отражателем. Ребра, служащие для перемешивания, семян также параллельны оси вращения барабана и рассекают внутреннее пространство барабана на четыре сектора. Блок управления снабжен таймером и индикатором включения источника излучения.

Схема заявленной полезной модели изображена на фиг.1

Фиг.1 - установка для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, содержит барабан 1. Барабан снабжен загрузочным отверстием с крышкой 2. Внутри него расположено устройство для перемешивания семян в виде ребер 3. Установка снабжена источником излучения 4 и электрическим приводом 5. Барабан 1 установлен на основании 6 с помощью двух опор 7 и 8. Опора 7 снабжена приводом 5 вращения барабана, а опора 8 стыковочным узлом 9 с патроном 10 для источника излучения 4. Источник излучения 4 выполнен в виде ультрафиолетовой лампы и размещен внутри барабана 1 на его оси вращения. Ультрафиолетовая лампа по всей длине снабжена вогнутым по сектору круга экраном-отражателем 11. Ребра 3, служащие для перемешивания семян, также параллельны оси вращения барабана 1 и рассекают его внутреннее пространство на четыре сектора.

Блок управления снабжен таймером 12 и индикатором включения источника излучения 13. Установка имеет для соединения с электрической сетью выключатель 14.

Установка для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур работает следующим образом: семена сельскохозяйственных культур засыпаются в барабан 1 через загрузочное отверстие с крышкой 2, которое затем герметично закрывают.

Барабан 1 изготовлен из дюралюминия (коэффициент отражения для ультрафиолетовой области составляет 50-80%). На таймере 12 устанавливают время облучения. Включают установку в сеть 220 В 50 Гц с помощью включателя/выключателя 14, загорается безозоновая ультрафиолетовая лампа типа TUV36PL-L источника излучения 4. Одновременно начинается вращение барабана 1 со скоростью 5÷6 оборотов/мин. Семена, вращаясь в барабане 1, перемешиваются при помощи ребер 3 и происходит равномерное их облучение ультрафиолетом. Таймер 12 автоматически, после полученной дозы, отключает установку от электросети. Контроль за работой ультрафиолетовой лампы осуществляется с помощью индикатора 10.

Установка для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, содержащая установленный с возможностью вращения барабан, имеющий загрузочное отверстие с крышкой и расположенное внутри него устройство для перемешивания семян в виде ребер, выполненных на внутренней боковой поверхности барабана, источник излучения, электрический привод, подключенный к блоку управления, отличающаяся тем, что барабан, снабжен корпусом в виде полого цилиндра, который выполнен из материала с высоким коэффициентом отражения, боковая поверхность цилиндра параллельна горизонтальной плоскости и снабжена загрузочным отверстием с крышкой, при этом барабан установлен на основании с помощью двух опор, снабженных приводом вращения барабана и стыковочным узлом с патроном для источника излучения, который в виде ультрафиолетовой лампы размещен внутри барабана на его оси вращения, ультрафиолетовая лампа, в свою очередь, по всей длине снабжена вогнутым по сектору круга экраном-отражателем, при этом ребра, служащие для перемешивания семян, также параллельны оси вращения барабана и рассекают внутреннее пространство барабана на четыре сектора, кроме того, блок управления снабжен таймером и индикатором включения источника излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д
Наверх