Устройство для ультрафиолетового облучения

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения надежности работы устройств для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство для ультрафиолетового облучения содержит размещенные в корпусе газоразрядную ртутную лампу и вентилятор с приводом, которые подключены к блоку питания, связанному с блоком управления, при этом в линию связи газоразрядной ртутной лампы с блоком питания и в линию связи привода вентилятора с блоком питания включены, соответственно, датчик контроля исправности газоразрядной ртутной лампы и датчик контроля исправности вентилятора, выходы которых подключены ко входу блока управления.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения надежности работы устройства для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Из уровня техники известно устройство для ультрафиолетового облучения, содержащее размещенные в корпусе газоразрядную ртутную лампу и вентилятор с приводом, которые подключены к блоку питания, который связан с блоком управления (RU 2092191 С1, A 61 L 9/20, 1997). Основным недостатком такого устройства является отсутствие средств контроля исправности работы газоразрядной ртутной лампы, что снижает надежность работы устройства в целом.

Полезная модель направлена на повышение надежности работы устройства для ультрафиолетового облучения,

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для ультрафиолетового облучения, содержащем размещенные в корпусе газоразрядную ртутную лампу и вентилятор с приводом, которые подключены к блоку питания, соединенному с блоком управления, согласно полезной модели, в линию связи газоразрядной ртутной лампы с блоком питания и в линию связи привода вентилятора с блоком питания включены, соответственно, датчик контроля исправности газоразрядной ртутной лампы и датчик контроля исправности вентилятора, выходы которых подключены к входу блока управления.

Предпочтительно, чтобы датчик контроля исправности газоразрядной ртутной лампы и датчик контроля исправности вентилятора были выполнены в виде датчиков тока.

Наличие датчиков контроля исправности газоразрядной ртутной лампы и контроля исправности вентилятора обеспечивает возможность своевременного отключения блока питания при неисправности газоразрядной ртутной лампы и/или вентилятора, что повышает как надежность работы устройства, так и надежность процесса обеззараживания.

На чертеже представлена блок-схема устройства для ультрафиолетового облучения.

Устройство для ультрафиолетового облучения содержит размещенные в корпусе 1 бактерицидную газоразрядную ртутную лампу 2 и вентилятор 3 с приводом 4, блок 5 питания, блок 6 управления, а в линию 7 связи газоразрядной ртутной лампы 2 с блоком 5 питания и в линию 8 связи привода 4 вентилятора 3 с блоком 5 питания включены, соответственно, датчик 9 контроля исправности газоразрядной ртутной лампы 2 и датчик 10 контроля исправности вентилятора 3, выходы которых подключены ко входу блока 6 управления. При этом упомянутые датчики 9 и 10 могут быть выполнены в виде датчиков (реле) тока.

Устройство для ультрафиолетового облучения работает следующим образом.

При нарушении исправной работы газоразрядной ртутной лампы 2 и/или вентилятора 3, который обеспечивает циркуляцию воздуха в зоне облучения, происходит изменение величины силы тока, протекающего по линии 7 и/или 8 и соответствующий датчик 9 контроля исправности газоразрядной ртутной лампы 2 и/или датчик 10 контроля исправности вентилятора 3 (или привода 4) выдает

сигнал, поступающий в блок 6 управления, который отключает газоразрядную ртутную лампу 2 и привод 4 вентилятора 3 от блока 5 питания (источника тока), т.е. выключает установку, и сигнализирует о неисправности, что исключает возможность циркуляции воздуха без бактерицидной обработки и/или работу газоразрядной ртутной лампы 2 без циркуляции воздуха.

1. Устройство для ультрафиолетового облучения, содержащее размещенные в корпусе газоразрядную ртутную лампу и вентилятор с приводом, которые подключены к блоку питания, соединенному с блоком управления, отличающееся тем, в линию связи газоразрядной ртутной лампы с блоком питания и в линию связи привода вентилятора с блоком питания включены, соответственно, датчик контроля исправности газоразрядной ртутной лампы и датчик контроля исправности вентилятора, выходы которых подключены к входу блока управления.

2. Установка для ультрафиолетового облучения по п.1, отличающаяся тем, что датчик контроля исправности газоразрядной ртутной лампы и датчик контроля исправности вентилятора выполнены в виде датчиков тока.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.
Наверх