Устройство для центрифужной пробирки

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к лабораторной медицинской технике и касается поиска новых возможностей для разделения биологических объектов методом центрифугирования. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для центрифужной пробирки включает полый цилиндрик длиной 2-3 см с диаметром, соответствующим диаметру верхней части центрифужной пробирки, в которой установлен один его конец, а другой по диаметру неразъемно соединен с пластинкой, имеющей в центральной части отверстие такого же диаметра, как у цилиндрика, в которое устанавливается пробочка с крышкой, причем конфигурация и размеры крышки совпадают с конфигурацией и размерами пластинки, а на двух сторонах пластинки в сторону от цилиндрика расположены по два штырька толщиной 1-2 мм и высотой 8-10 мм, каждая пара друг напротив друга, на которых сначала крепятся петельки сетки с размером ячеек от 0,1 до 1 мм с биологическим материалом, сформированным в виде цилиндрического мешочка, а затем крышка с пробочкой, имеющая отверстия, соответствующие расположению штырьков. Техническим результатом использования полезной модели является возможность качественного разделения биологического материала на фракции, а так же простота и малая трудоемкость изготовления устройства.

Полезная модель относится к медицине, в частности к лабораторному медицинскому оборудованию, и касается поиска новых возможностей для разделения биологических объектов методом центрифугирования.

Известным способом центрифугирования является разделение смеси, состоящей из двух или более компонентов с разной удельной плотностью, причем одним из этих компонентов является жидкость /Медицинская лабораторная технология и диагностика: справочник. Под редакцией проф. А.И. Корпощенко. - Санкт-Петербург: интермедиа 2002. - 408 с. с илл./

Для этого используются обычные лабораторные пробирки, часть из которых специально приспособлена для лабораторных центрифуг. Однако с помощью этих пробирок невозможно разделить биологические объекты, где нет видимых признаков наличия воды (сгустки крови, жировая ткань).

Задача полезной модели - создать устройство для центрифужной пробирки, позволяющее в обычной центрифуге и в стандартных центрифужных пробирках разделить жидкую часть и тканевые компоненты некоторых биологических тканей (сгусток крови) с получением составных частей в отдельном виде.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для центрифужной пробирки включает полый цилиндрик длиной 2-3 см с диаметром, соответствующим диаметру верхней части центрифужной пробирки, в которой установлен один его конец, а другой неразъемно соединен с отверстием в центральной части пластинки, диаметр которого совпадает с диаметром цилиндрика, в которое устанавливается пробочка с крышкой, причем конфигурация и размеры крышки совпадают с конфигурацией и размерами пластинки, а на двух сторонах пластинки в сторону от цилиндрика расположены по два штырька толщиной 1-2 мм и высотой 8-10 мм, каждая пара друг напротив друга, па которых сначала крепятся петельки сетки с размером ячеек от 0,1 до 1 мм с биологическим материалом, сформированным в виде цилиндрического мешочка, а затем крышка с пробочкой, имеющая отверстия, соответствующие расположению штырьков.

Полезная модель представлена на рисунках: фиг. 1 - Схема предлагаемого устройства для центрифужной пробирки, фиг. 2 - Общий вид предлагаемого устройства для центрифужной пробирки, фиг. 3 - Предлагаемое устройство различного размера для разных по диаметру центрифужных пробирок, фиг. 4 - Схема работы предлагаемого устройства для центрифужной пробирки, фиг. 5 - Предлагаемое устройство, вставленное в центрифужную пробирку и готовое для центрифугирования,, фиг. 6 - Пробирка с устройством после центрифугирования, фиг. 7 - Тканевый материал на сетке после удаления жидкой части методом центрифугирования.

Полезная модель состоит из пробирки 1, полого цилиндрика 3 с неразъемно связанной с ним по диаметру пластинкой 2, крышки 7 с неразъемно связанной с ней пробочкой 8. Полый цилиндрик 3 имеет длину 2-3 см, к которому с одной стороны прикреплена пластинка 2, имеющая отверстие по диаметру цилиндрика 3, а ее наружный контур и размеры соответствуют крышке 7. Диаметр цилиндрика 3 соответствует диаметру верхней части центрифужной пробирки 1 (см. фиг. 4) и свободно в нес вставляется. На пластинке 2 с двух сторон па краях строго друг против друга расположены по 2 штырька 4 толщиной 1-2 мм и высотой 8-10 мм, которым соответствуют отверстия 9 на крышке 7. Штырьки 4 необходимы для крепления сетки 5 петельками 6 (см. фиг. 4) и фиксации крышки 7. Биологический материал 10 помещается в сетку 5, которая затем формируется в продолговатый цилиндрический мешочек 11.

Предлагаемое устройство можно сделать разных размеров в зависимости от диаметра пробирки из, например, пластмассы, (см. фиг. 3).

На фиг. 4 представлена схема работы предлагаемого устройства.

На сетку 5 с размером ячеек от 0,1 до 1 мм, в центр нее, помещают биологический материал 10 для центрифугирования. После этого сечка собирается в виде продолговатого цилиндрического мешочка 11 и вставляется в отверстие цилиндрика 3. Затем цилиндрик 3 со вставленной в него сеткой 5 с биологическим материалом 10 вставляется в пробирку 1. Края сетки разводятся по краям и петельками 6 цепляются за штырьки 4. Сверху все это прикрывается крышкой 7, причем пробочка 8 запирает верхнее отверстие полого цилиндрика 3. Штырьки 4 входят в отверстия 9 крышки 7, что приводит к фиксации крышки и закрепляет сетку. После этого пробирка уравновешивается и вместе с противовесом помещается в центрифугу. Готовое для центрифугирования устройство, вставленное в пробирку представлено на фиг. 5.

Пример 1.

Сгусток крови у мужчины 42 лет.

Сгусток крови, весом 4900 мг, был помещен на сетку 5 с размером отверстия 0,4 мм. После этого сетка была собрана в виде мешочка 11 и помещена в отверстие цилиндрика 3. Затем мешочек с биологическим материалом был помещен в стандартную 10-ти миллиметровую конусообразную пробирку. Сверху вставленное в пробирку устройство было закрыто крышкой 7 с пробочкой 8. Пробирка была уравновешена и вместе с противовесом помещена в стандартную лабораторную центрифугу. Устройство в пробирке, подготовленное для центрифугирования, представлено па фиг. 5. Центрифугирование проводилось при 1500 об/мин., 30 мин. На фиг. 6 представлена пробирка с предлагаемым устройством и биологическим материалом после центрифугирования. В сетке 5 видна плотная масса, а внизу на дне пробирки жидкая часть. После центрифугирования устройство было разобрано, сетка развернута, и биологический материал был изъят в виде тканевого изолированного комочка, позволяющее сразу продолжить работу с этим материалом. Полученная после центрифугирования масса на сетке 5 представлена на фиг. 7. Всего в результате центрифугирования из сгустка крови получено 850 мг фибрина (1,8% из расчета на сырую массу сгустка).

Продолжительность всего периода сборки устройства до процесса центрифугирования составляет 10-15 мин.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет разделить па жидкую и компактную часть тканевые биологические образования, включающие в себя сформировавшуюся часть и жидкость.

Техническим результатом использования полезной модели является возможность качественного разделения биологического материала на фракции, а так же простота и малая трудоемкость изготовления устройства.

Устройство для центрифужной пробирки, включающее полый цилиндрик длиной 2-3 см с диаметром, соответствующим диаметру верхней части центрифужной пробирки, в которой установлен один его конец, а другой неразъемно соединен с отверстием в центральной части пластинки, диаметр которого совпадает с диаметром цилиндрика, в которое устанавливается пробочка с крышкой, причем конфигурация и размеры крышки совпадают с конфигурацией и размерами пластинки, а на двух сторонах пластинки в сторону от цилиндрика расположены по два штырька толщиной 1-2 мм и высотой 8-10 мм каждая пара друг напротив друга, на которых сначала крепятся петельки сетки с размером ячеек от 0,1 до 1 мм с биологическим материалом, сформированным в виде цилиндрического мешочка, а затем крышка с пробочкой, имеющая отверстия, соответствующие расположению штырьков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов
Наверх