Устройство для приготовления мазков крови

 

Полезная модель относится к области медицины. Устройство для приготовления мазков крови содержит выполненный подвижным столик (1) с закрепленным на нем предметным стеклом (2). Над ним под наклоном размещен ракель (3) в виде пластины. Механизм перемещения столика (1) выполнен в виде закрепленных на основании ведущего пневмоцилиндра (4) и ведомого силового демпфирующего цилиндра. Штоки их поршней прикреплены к столику (1). Ведомый силовой демпфирующий цилиндр может быть выполнен, например, в виде основного гидроцилиндра (5), связанного с дополнительным гидроцилиндром (6) через магистраль (7) с дроссельным отверстием (8). Это обеспечивает повышение эксплуатационной эффективности устройства за счет повышения качества приготавливаемых мазков и упрощения конструкции. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в устройствах для приготовления мазков крови при клинических лабораторных исследованиях в целях медицинской диагностики.

Известно устройство для приготовления мазков крови, содержащее подвижный столик с закрепленным на столике неподвижным предметным стеклом и размещенный над ним под наклоном с возможностью перемещения вдоль предметного стекла ракель в виде пластины, рабочий торец которой со стороны предметного стекла выполнен скошенным (RU 2121297 С1, 1998). Ракель в том устройстве перемещается вручную. Известны и другие аналогичные устройства (например, FR 2504267 А1, 1982, US 4836667 A, 1989 и др.).

Эти устройства, однако, не обеспечивают возможность получения стандартизованных мазков, т.е мазков, изготовленных в идентичных условиях и являющихся однотипными по структуре.

Известны также различные механические, электромеханические и пневмогидромеханические приводы для перемещения объектов, например, пневмоцилиндр одностороннего действия (RU 2073126 С1, 1997). Известны также силовые демпфирующие цилиндры, например, в виде двойного гидроцилиндра (SU 1821588 А1, 1993). Однако эти устройства не применяются

в качестве механизмов управления движением столиков при приготовлении мазков крови.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является устройство для приготовления мазков крови, содержащее основание, выполненный подвижным столик с закрепленным на нем предметным стеклом, размещенный над ним под наклоном ракель, выполненный в виде пластины, и механизм перемещения столика в горизонтальном направлении относительно основания и ракеля (RU 2187807 С1, 2002). Это устройство преимущественно содержит электродвигатель, связанный посредством механических узлов с лентопротяжным механизмом ракеля, механизмом перемещения столика и механизмом поднятия-опускания ракеля, и соединенный с ним электронный блок управления.

Однако это устройство не обеспечивает в полной мере получение однотипных, оптимизированных по структуре клеточного слоя мазков, соответствующих, в том числе требованиям автоматизированной компьютерной обработки изображения, получаемого через оптический микроскоп. В этом устройстве отсутствует возможность выполнения строго равномерного и точно воспроизводимого по скорости движения столика при формировании мазка из-за неоптимальности привода столика. Кроме того, это устройство сложно из-за наличия электроприводного механизма перемещения столика с электронным блоком управления.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании устройства для приготовления мазков крови, лишенного недостатков прототипа. Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационной эффективности устройства дли приготовления мазков крови за счет повышения качества мазков крови, приготавливаемых предложенным устройством, и упрощения его конструкции.

Это достигается тем, что в устройстве для приготовления мазков крови, содержащем основание, выполненный подвижным столик с закрепленным на нем предметным стеклом, размещенный над ним под наклоном ракель, выполненный в виде пластины, и механизм перемещения столика в горизонтальном направлении относительно основания и ракеля, механизм перемещения столика выполнен в виде закрепленных на основании ведущего пневмоцилиндра и ведомого силового демпфирующего цилиндра, штоки поршней которых прикреплены к столику. Ведомый силовой демпфирующий цилиндр может быть выполнен в виде основного гидроцилиндра, рабочая полость которого, заполненная жидкостью, связана с дополнительным гидроцилиндром через магистраль, снабженную дроссельным отверстием, выполненным с возможностью регулирования его сечения. Он может быть выполнен и в виде пневмоцилиндра, рабочая полость которого, заполненная воздухом, связана с атмосферой через дроссельное отверстие, выполненное с возможностью регулирования его сечения. Столик преимущественно снабжен приводом его перемещения в исходное состояние, соединенным через механизм передачи со штоками ведущего пневмоцилиндра и ведомого силового демпфирующего цилиндра.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На фиг.1 показана структурная схема варианта выполнения устройства для приготовления мазков крови с ведомым силовым демпфирующим цилиндром, работающим на гидродинамическом принципе. На фиг.2 показана структурная схема варианта выполнения устройства для приготовления мазков крови с ведомым силовым демпфирующим цилиндром, работающим на пневмодинамическом принципе.

Устройство содержит основание (на чертежах не показано) и выполненный подвижным столик 1. На столике 1 закреплено предметное стекло 2, над которым размещен под наклоном к нему ракель 3, выполненный в виде пластины, преимущественно из кварца, рабочая грань которой выполнена преимущественно шлифованной. Механизм перемещения столика 1 в горизонтальном направлении выполнен в виде закрепленных на основании ведущего пневмоцилиндра 4 и ведомого силового демпфирующего цилиндра, штоки поршней которых прикреплены к столику 1. Ведомый силовой демпфирующий цилиндр может быть выполнен, например, в виде основного гидроцилиндра 5, рабочая полость которого, заполненная жидкостью, связана с дополнительным гидроцилиндром 6 через магистраль 7, например, в виде трубки, в которой имеется дроссельное отверстие 8, выполненное с возможностью регулирования его сечения (изменения диаметра) - фиг.1. Ведомый силовой демпфирующий цилиндр может быть выполнен, например, в виде пневмоцилиндра 9, рабочая полость которого, заполненная воздухом, связана с атмосферой через его дроссельное отверстие 10, выполненное с возможностью регулирования его сечения (изменения диаметра) - фиг.2. Привод перемещения столика 1 в исходное состояние может быть, например, ручным или электромеханическим.

Устройство работает следующим образом. При поднятом ракеле 3 устанавливают предметное стекло 2 на столике 1, имеющем фиксирующие элементы (на чертежах не показаны), исключающие перемещение предметного стекла 2 относительно столика 1. Наносят на заданную область предметного стекла 2 дозированное количество крови и выдвигают столик 1 на исходную позицию. Опускают ракель 3 на предметное стекло 2, который своей рабочей гранью попадает на каплю крови, осуществляя контакт с предметным стеклом 2 по всей линии соприкосновения. При этом происходит растекание капли крови

по этой линии. Столик 1 освобождается от удерживания в крайнем положении и осуществляется его свободное перемещение в противоположном направлении под действием возвращающей силы штока ведущего пневмоцилиндра 4. При этом темп движения определяется силой реакции штока ведомого силового демпфирующего цилиндра. В случае выполнения его на гидродинамическом принципе жидкость из основного гидроцилиндра 5 переходит в дополнительный гидроцилиндр 6 через дроссельное отверстие 8 магистрали 7. Дополнительный гидроцилиндр 6 обеспечивает сохранение объема жидкости постоянным и не оказывает существенного силового воздействия на динамику движения. Выбором величины сечения дроссельного отверстия 8 в магистрали 7 задают необходимую скорость движения при выполнении мазка крови на предметном стекле 2.

Повышение эксплуатационной эффективности устройства обеспечивается, в том числе, особенностями механизма перемещения столика 1, которые дают возможность достижения равномерного движения с выбранной скоростью. Это обусловлено тем, что на шток взведенного ведущего пневмоцилиндра 4 действует неизменная возвращающая сила, независящая от положения штока, а ведомый силовой демпфирующий цилиндр не позволяет быстро вернуться поршню ведущего пневмоцилиндра 4 в исходное состояние. Его сила реакции, компенсирующая возвращающую силу ведущего пневмоцилиндра 4, определяет скорость движения. Эта скорость задается, например, скоростью перетекания жидкости из основного гидроцилиндра 5 в дополнительный гидроцилиндр 6 и является постоянной в заданном интервале. Важно, что исполнительный механизм в целом не требует сложной электронной системы управления движением.

Устройство, выполненное в соответствии с полезной моделью, обладает более высокой эксплуатационной эффективностью по сравнению с известными

аналогичными. Оно позволяет получать стандартизованные мазки крови (изготовленные в одинаковых условиях и являющиеся однотипными по структуре) с большой площадью монослоя. В то же время оно просто по конструкции.

1. Устройство для приготовления мазков крови, содержащее основание, выполненный подвижным столик с закрепленным на нем предметным стеклом, размещенный над ним под наклоном ракель, выполненный в виде пластины, и механизм перемещения столика в горизонтальном направлении относительно основания и ракеля, отличающееся тем, что механизм перемещения столика выполнен в виде закрепленных на основании ведущего пневмоцилиндра и ведомого силового демпфирующего цилиндра, штоки поршней которых прикреплены к столику.

2. Устройство для приготовления мазков крови по п.1, отличающееся тем, что силовой демпфирующий цилиндр выполнен в виде основного гидроцилиндра, рабочая полость которого, заполненная жидкостью, связана с дополнительным гидроцилиндром через магистраль, снабженную дроссельным отверстием, выполненным с возможностью регулирования его сечения.

3. Устройство для приготовления мазков крови по п.1, отличающееся тем, что силовой демпфирующий цилиндр выполнен в виде пневмоцилиндра, рабочая полость которого, заполненная воздухом, связана с атмосферой через дроссельное отверстие, выполненное с возможностью регулирования его сечения.

4. Устройство для приготовления мазков крови по п.1, отличающееся тем, что столик снабжен приводом его перемещения в исходное состояние, соединенным через механизм передачи со штоками ведущего пневмоцилиндра и ведомого силового демпфирующего цилиндра.



 

Наверх