Устройство для диагностики гельминтозов

 

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов. Устройство для диагностики гельминтозов характеризуется тем, что состоит из крышки и корпуса, в который уже встроены фильтры. В крышку встроен элемент, который размельчает и размешивает пробу во время закручивания, а на дне устройства находится канюля для забора исследуемой суспензии. Техническим результатом, обеспечивающим приведенную совокупность признаков, является улучшение диагностической точности и сокращение времени исследования гельминтозов.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов.

Уровень техники.

Из предшествующего уровня техники известны методы копрологической диагностики разработанные в 30-е-60-е годы XX века (метод Фюллеборна, метод Котельникова-Хренова, метод Дарлинга, метод Красильникова, метод Калантарян, метод МакМастера и т.д.) принцип которых заключается в флотации, то есть яйца гельминтов за счет меньшей плотности всплывают на поверхность флотационной жидкости. Предварительно пробу растирали вместе с флотационной жидкостью, после чего ее фильтровали через ситечко или марлю и в последующем отстаивали (или центрифугировали в некоторых методах). После чего поверхностная пленка или определенный объем суспензии исследовался под микроскопом.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направленно заявленное техническое решение заключается в сокращении времени, повышении удобства, диагностической точности и безопасности диагностики гельминтозов.

Осуществление изобретения

Решение достигается за счет того, что устройство для диагностики гельминтозов состоит из крышки и корпуса, в который встроены фильтры; в крышку встроен элемент, который размешивает и диспергирует пробы во время закручивания, а на дне устройства находится канюля для забора исследуемой суспензии.

Технический результат.

Техническим результатом, обеспечивающим приведенную совокупность признаков, является улучшение диагностической точности и сокращение времени исследования проб на содержание гельминтозов, за счет наличия в устройстве размельчающего и фильтровальных элементов, а так же расположенного на определенной глубине канюли для забора исследуемой суспензии, что позволяет стандартизировать методику.

Устройство поясняется фиг.1, на которой оно изображено в разобранном и собранном состоянии.

Устройство для диагностики гельминтозов включает корпус 4 и крышку 1, причем в крышку уже встроено измельчающее устройство 2. В корпусе находятся два фильтра 3 (грубой и мелкой очистки), канюля для забора пробы 5 и ее колпачок 6.

Работа устройства.

Устройство работает следующим образом. При необходимости исследования пробы крышка устройства открывается, и проба помещается в устройство, после чего туда заливается определенное количество флотационной жидкости. В процессе закручивания крышки размельчающий элемент размешивает пробу в однородную массу. После этого устройство с пробой центрифугируют, в следствии чего, крупные частицы и детрит остаются в фильтрах, а яйца гельминтов проходят на дно устройства и концентрируются на поверхностной пленке флотационной жидкости. Затем снимается колпачок 6 и происходит забор пробы для исследования (можно обычным шприцем). Таким образом обеспечивается работа устройства.

1. Устройство для диагностики гельминтозов, состоящее из крышки и корпуса в который встроены фильтры, при этом в крышку встроено измельчающее устройство для размешивания и диспергирования пробы во время закручивания крышки, а на дне устройства находится канюля для забора исследуемой суспензии.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве измельчающего устройства используется штопорообразный винт, изготовленный из пластика или металла.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве фильтра используются металлические или пластиковые сетки (грубой и мелкой очистки).

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх