Инъектор строительной смеси

 

Инъектор строительных смесей в комплекте включает дрель-перфоратор (1), с подсоединенным к ней винтовым шприцем (2). Винтовой шприц (2) состоит из корпуса (3), внутри которого размещен шнековый винт (5), продолжением которого является хвостовик (6), и служащий для присоединения винтового шприца (2) к дрели-перфоратору (1) и передачи вращательного момента от нее шнековому винту (5). На наружном торце корпуса (3) с противоположной стороны от хвостовика (6) соосно со шнековым винтом (5) присоединена трубка-игла (7) с надетым на нее подвижной муфтой сальникового уплотнения (8). Предложенный инъектор строительных смесей используется в основном для внесения растворов из специально подобранных по химико-минералогическому составу порошковых композиций, прошедших термо-механо-химическую активацию, путем инъекций в тело строительных конструкций, например кирпичной кладки (10) зданий и сооружений, имеющих повреждения в виде трещин (11), каверн и пустот, а также переувлажнения (12) в результате стихийных бедствий. Инъектируемый раствор вводят в предварительно забуренные шурфы (13), которые имеют наклон сверху вниз, при этом количество шурфов (13) и плотность их расположения по отношению друг к другу зависит от размеров повреждений или величины замокания в теле кладки (10). Время осушения в зависимости от начальной влажности составляет 7-10 дней. Предлагаемая полезная модель может быть использована при производстве ремонтно-строительных работ при ремонте поврежденных и переувлажненных строительных конструкций из кирпича, бетонных блоков и панелей зданий и сооружений. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства а, именно к ремонтно-строительным механизмам и предназначена для заполнения связующими составами или специальными смесями на основе активированных минеральных порошковых композиций швов, пустот, трещин и шурфов путем инъекций в тело кирпичной кладки стен, бетонных стеновых панелей и прочих строительных конструкций в зданиях и сооружениях.

Известно устройство для нагнетания закрепляющего раствора в разрушенные участки каменных стен зданий, представляющее собой анкерную втулку со сквозным осевым каналом. Втулка выполнена из керамики, имеет многогранную форму и дискообразную головку. В стенках втулки выполнены множественные отверстия, соединенные с осевым каналом. Головка втулки снабжена сквозными отверстиями (см. Патент РФ на полезную модель 114990, МПК E04G 23/02, публикация 20.04.2012).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции, включающее емкость для изоляционного раствора, крепежную площадку для размещения на поверхности строительной конструкции указанной емкости и механизма подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции (см. Патент РФ на полезную модель 71358, МПК E04G 23/02, публикация 10.03.2008), принято за прототип.

Основными недостатками аналога и прототипа являются малая производительность, низкое качество производимых работ.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении качества, производительности работ.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также области использования инъектора строительной смеси при производстве ремонтно-строительных работ при ремонте поврежденных и переувлажненных строительных конструкций из кирпича, бетонных блоков и панелей зданий и сооружений.

Указанный технический результат достигается тем, что в инъекторе строительной смеси, содержащем емкость для инъектируемого раствора, наконечник на наружном торце емкости для раствора, механизм подачи раствора под давлением в трещины строительных конструкций, согласно полезной модели емкостью для инъектируемого раствора служит корпус винтового шприца с горловиной для загрузки и визуального наблюдения за расходованием раствора, в качестве наконечника на наружном торце корпуса винтового шприца применяется трубка-игла с надетой на нее конусной подвижной муфтой сальникового уплотнения, при этом механизм подачи раствора выполнен в виде шнекового винта, расположенного в корпусе винтового шприца, приводимого во вращательное движение с помощью ручной дрели-перфоратора.

В инъекторе строительной смеси, в качестве растворов применяют смеси на основе активированных минеральных порошковых композиций, которые позволяют залечивать трещины, пустоты и одновременно активно производить подсушку по всей толщине тела строительной конструкции, за счет высокой адгезии и водопотребности при гидратации основных минералов композиции.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - инъектор строительной смеси в комплекте;

на фиг.2 - инъектор строительной смеси, способы применения.

Инъектор строительной смеси в комплекте включает дрель-перфоратор 1, выполняющую роль привода и вибратора, с подсоединенным к ней винтовым шприцем 2. Винтовой шприц 2 состоит из корпуса 3 с горловиной 4, внутри корпуса 3 размещен шнековый винт 5, продолжением которого является хвостовик 6, выходящий за пределы корпуса 3 на внутреннем его торце и служащий для присоединения винтового шприца 2 к дрели-перфоратору 1 и передачи вращательного момента от нее шнековому винту 5.

На наружном торце корпуса 3 с противоположной стороны от хвостовика 6 соосно со шнековым винтом 5 присоединена трубка-игла 7 с надетым на нее подвижной муфтой сальникового уплотнения 8. В комплект инъектора входит стальной бур 9 с победитовым наконечником, имеющий возможность подсоединения к дрели-перфоратору.

Предложенный инъектор строительной смеси используется в основном для внесения растворов из специально подобранных по химико-минералогическому составу порошковых композиций, прошедших термо-механо-химическую активацию, путем инъекций в тело строительных конструкций, например кирпичной кладки 10 зданий и сооружений, имеющих повреждения в виде трещин 11, каверн и пустот (на чертеже не показано), а также переувлажнения 12 в результате стихийных бедствий (ливни, наводнения, аварийные ситуации).

В состав композиции обязательно включаются минералы с высокими сорбционными и ионообменными свойствами, высокоактивные по отношению друг к другу, например, карбонатно-магнезиальные породы, высококремниземистые и алюмосиликатные минералы (цеолиты, туфы, некоторые глины и др.) Основным критерием эффективности осушителей порошков является высокая водопотребность при гидратации основных минералов композиции. Осушающий состав при затвердевании приобретает высокотиксотропные свойства.

Действие полезной модели.

Для активации тиксотропных свойств инъектируемый раствор вводят в предварительно забуренные шурфы 13. Забуривание шурфов 13, например в теле кирпичной кладки 10, производится с помощью дрели-перфоратора 1 снабженной стальным буром 9 с победитовым наконечником.

Шурфы 13 имеют наклон сверху вниз для предотвращения обратного вытекания раствора до момента его затвердевания. Количество шурфов 13 и плотность их расположения по отношению друг к другу зависит от размеров повреждений или величины замокания в теле кладки 10. По окончании бурения шурфов 13 из дрели перфоратора 1 вынимается стальной бур 9 и взамен его устанавливается винтовой шприц 2, закрепляя его за хвостовик 6.

Винтовой шприц 2 трубкой-иглой 7 вставляется в шурф 13, в корпус 3 через горловину 4 заливается приготовленный раствор, подвижной муфтой сальникового уплотнения 8, перемещая ее вперед, уплотняют зазор между внутренней поверхностью стенки шурфа 13 и наружной поверхностью трубки-иглы 7 для предотвращения обратного вытекания раствора в момент инъектирования, после чего, включают в работу дрель-перфоратор 1.

Вращающийся в корпусе 3 шнековый винт 5 подает раствор по трубке-игле 7 в шурф 13, заполняя его. Имея избыточное давление под воздействием работающего шнекового винта 5, инъектируемый раствор растекается, заполняя трещины, пустоты и каверны в теле кирпичной кладки 10. Включением режима вибрации в дрели-перфораторе 1 достигается высокая пропускаемость раствора в тело кладки 10, повышение адгезии с основным материалом. При этом одновременно с осушением материала стен, например кирпичной кладки 10, происходит уплотнение пустот, улучшается гидроизоляция, повышается теплоэффективность стен. Время осушения в зависимости от начальной влажности составляет 7-10 дней. При сильном увлажнении инъектирование повторяется 2-3 раза.

Полезная модель может быть использована при ремонте, усилении, реставрации стен кирпичных, блочных и панельных зданий.

1. Инъектор строительной смеси, содержащий емкость для инъектируемого раствора, наконечник на наружном торце емкости для раствора, механизм подачи раствора под давлением в трещины строительных конструкций, отличающийся тем, что емкостью для инъектируемого раствора служит корпус винтового шприца с горловиной для загрузки и визуального наблюдения за расходованием раствора, в качестве наконечника на наружном торце корпуса винтового шприца применяется трубка-игла с надетой на нее конусной подвижной муфтой сальникового уплотнения, при этом механизм подачи раствора выполнен в виде шнекового винта, расположенного в корпусе винтового шприца, приводимого во вращательное движение с помощью ручной дрели-перфоратора.

2. Инъектор строительной смеси по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворов применяют смеси на основе активированных минеральных порошковых композиций, которые позволяют залечивать трещины, пустоты и одновременно активно производить подсушку по всей толщине тела строительной конструкции, за счет высокой адгезии и водопотребности при гидратации основных минералов композиции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх