Сейсмостойкое панельное здание с перекрытиями повышенной жёсткости

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к сейсмостойким панельным зданиям из сборных железобетонных конструкций. Технический результат - повышение сейсмостойкости панельного здания. Он достигается тем, что в устройстве, содержащем колонны с фигурным поперечным сечением, панели перекрытия, стеновые панели и монолитный железобетонный пояс, панели перекрытия выполнены с выступами и арматурными выпусками по опорным граням, и оперты на стеновые панели, имеющие вертикальные арматурные выпуски по нижним и верхним граням и опорные выступы по нижним граням, вдоль верхних граней стеновых панелей установлен арматурный каркас монолитного железобетонного пояса, расположенного на уровне перекрытия с внутренней стороны стен.

Полезная модель относится к строительству, а именно к сейсмостойким панельным зданиям из сборных железобетонных конструкций.

Известно сейсмостойкое здание из железобетонных стеновых панелей и панелей перекрытий. Сопряжение стеновых панелей и панелей перекрытий осуществляется за счет имеющихся арматурных выпусков, (см. Сейсмостойкое строительство зданий. Под ред. Корчинского И.Л. Учебник для вузов. - М.: Высш. школа, 1971. - Стр. 226).

Его недостаток - низкая прочность и недолговечность соединений стен и перекрытий.

В качестве прототипа принято крупнопанельное сейсмостойкое здание, содержащее колонны с фигурным поперечным сечением, установленные в местах пересечения продольных и поперечных стен, стеновые панели и панели перекрытия, монолитные железобетонные пояса, выполняемые после монтажа панелей с наружной стороны, в местах сопряжения наружных стен и перекрытий. Несущие элементы имеют вырезы, после замоноличивания образующие шпонки, закладные детали и арматурные выпуски (см. патент РФ, 2111326, 1998 г).

Его недостаток - низкая прочность узла соединения торцов панелей перекрытия, стеновых панелей и монолитного пояса из-за сложности выполнения последнего.

Техническая задача - усовершенствование конструкции панельного здания с обеспечением достаточной прочности монолитного пояса.

Технический результат - повышение сейсмостойкости панельного здания.

Он достигается тем, что в устройстве, содержащем колонны с фигурным поперечным сечением, панели перекрытия, стеновые панели и монолитный железобетонный пояс, панели перекрытия выполнены с выступами и арматурными выпусками по опорным граням, и оперты на стеновые панели, имеющие вертикальные арматурные выпуски по нижним и верхним граням и опорные выступы по нижним граням, вдоль верхних граней стеновых панелей установлен арматурный каркас монолитного железобетонного пояса, расположенного на уровне перекрытия с внутренней стороны стен.

Альтернативным вариантом может служить перекрытие монолитной конструкции.

Конструкция поясняется чертежом (фиг. 1 - в разрезе, узел сопряжения стеновых панелей, панелей перекрытия, монолитного пояса, фиг. 2 - панель перекрытия в аксонометрии, фиг. 3 - стеновая панель в аксонометрии). Устройство имеет стеновые панели 1, панели перекрытия 2, арматурные выпуски 3 панелей перекрытия 2, арматурные выпуски 4 стеновых панелей 1, арматурный каркас 5, выступы 6 опорных граней панелей перекрытия 2, опорные выступы 7 стеновых панелей 1. Арматурные выпуски 3 и 4 соединены друг с другом. Арматурный каркас 5 установлен вдоль стеновых панелей 1.

Устройство работает следующим образом.

В статике панели перекрытия 2 опираются на стеновые панели 1 с помощью выступов 6 опорных граней панелей перекрытия 2.

Во время землетрясения совместная работа панелей перекрытия 2 и стеновых панелей 1 обеспечивается за счет арматурных выпусков 3 панелей перекрытия 2, соединенных с арматурными выпусками 4 стеновых панелей 1 и арматурными каркасами 5, устанавливаемыми вдоль стеновых панелей 1. Прочность узла сопряжения панелей перекрытия 2 и стеновой панели 1 обеспечивается за счет обетонирования, выполняемого с внутренней стороны здания.

Монолитные железобетонные пояса устраиваются в уровне перекрытий с внутренней стороны стеновых панелей, что позволяет произвести установку арматурных каркасов вдоль стеновых панелей, связать арматурные выпуски стеновых панелей и панелей перекрытия между собой и с арматурными каркасами, и произвести обетонирование узла сопряжения стеновых панелей и панелей перекрытия, обеспечивая, тем самым, прочное соединение и совместную работу при сейсмическом воздействии.

Положительный эффект - комплексное взаимодействие панелей перекрытия и стеновых панелей, увеличение прочности несущих конструкций при сейсмическом воздействии, обеспечивает безопасность здания и находящихся в нем людей и оборудования.

Источники информации принятые во внимание:

1. Сейсмостойкое строительство зданий. Под ред. Корчинского И.Л. Учебник для вузов. - М.: Высш. школа, 1971, стр. 226.

2. Патент РФ, 2111326, 1998 г (Прототип).

Сейсмостойкое панельное здание с перекрытиями повышенной жёсткости, содержащее колонны с фигурным поперечным сечением, панели перекрытия, стеновые панели и монолитный железобетонный пояс, отличающееся тем, что панели перекрытия выполнены с выступами и арматурными выпусками по опорным граням и опёрты на стеновые панели, имеющие вертикальные арматурные выпуски по нижним и верхним граням и опорные выступы по нижним граням, вдоль верхних граней стеновых панелей установлен арматурный каркас монолитного железобетонного пояса, расположенного на уровне перекрытия с внутренней стороны стен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий повышенной этажности

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.
Наверх