Завёртка дверной задвижки с блокировкой закрывания

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных и межкомнатных дверей, в частности к конструкции завертки устанавливаемой на внутренней стороне дверного полотна. Завертка дверной задвижки содержит рукоятку для соединения с приводом задвижки, установленную с возможностью вращения в накладке, выполненной в виде полого корпуса. При этом завертка снабжена механизмом блокировки, установленным в накладке с возможностью в одном из своих положений исключения поворота рукоятки. Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в обеспечении блокировки переключения завертки задвижки в режим «закрыто». При этом блокировка закрывания задвижки может быть встроена в конструкцию завертки. Это техническое решение позволяет проводить модернизацию уже эксплуатирующихся дверей и не требует изменения технологического процесса производства новых дверей.

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных и межкомнатных дверей, в частности к конструкции завертки, устанавливаемой на внутренней стороне дверного полотна.

Известно множество разнообразных моделей врезных задвижек и заверток к ним для стальных и межкомнатных дверей.

Задвижка устанавливается на стальные двери для дополнительного запирания и является надежной защитой от вскрытия. Задвижка может устанавливаться на межкомнатные двери, на двери ванных комнат и санузлов как основной так и как дополнительный запорный механизм. Управление задвижкой выполняется с помощью завертки.

Завертка предназначена для использования с различными механизмами запирания посредством стального штока квадратного сечения 8×8 мм или 6×6 мм или штока иной формы и размеров. Завертка может устанавливаться только с внутренней стороны дверного полотна, такое расположение завертки делает механизм задвижки не досягаемым с внешней стороны полотна двери. Расположение завертки только с внутренней стороны используется для стальных дверей, применяемых в качестве входных в дом или в квартиру. Для межкомнатных дверей и для всех дверей в санузлы и ванные (душевые) комнаты завертки устанавливаются с внутренней и внешней сторон. Завертка, установленная на внутренней стороне межкомнатной двери, имеет рукоятку, предназначенную для поворота вокруг продольной оси с помощью руки человека (как на стальной двери). Завертка, установленная на внешней стороне межкомнатной двери, имеет рукоятку предназначенную для поворота вокруг продольной оси с помощью ключа специальной формы, монеты или иного инструмента, совпадающего по форме с шлицем рукоятки внешней завертки.

Известна ручка для запорных устройств, представляющая собой завертку, которая содержит накладку с отверстиями под крепежные элементы, установленную в накладке с возможностью вращения рукоятку, соединенную со стержнем в виде многогранника, и, по меньшей мере, один упругий элемент. Стержень имеет, по меньшей мере, один поперечный паз на, по меньшей мере, одной грани, а, по меньшей мере, один упругий элемент расположен поперек стержня, подпружинен к нему и имеет возможность размещения в пазу (см. патент на изобретение RU 2350726, опубликованный 27.03.2009).

Данная конструкция не имеет технической возможности блокировать рукоятку завертки в положении открыто.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является ручка для запорных устройств, представляющая собой завертку, конструкция которой предусматривает наличие фиксатора положения рукоятки, расположенного в корпусе завертки и предназначенного для взаимодействия с рукояткой, а рукоятка с внутренней стороны корпуса выполнена в виде втулки с, по меньшей мере, одной гранью, предназначенной для взаимодействия с фиксатором положения, выполненным в виде, по меньшей мере, одной стержневой пружины изгиба, расположенной поперек втулки и взаимодействующей с, по меньшей мере, одной гранью втулки (см. патент на полезную модель RU 96391, опубликованный 27.07.2010).

Данная конструкция также не имеет технической возможности блокировать рукоятку завертки в положении открыто.

При эксплуатации двери с установленной на внутренней стороне полотна заверткой возникает возможность поворота рукоятки относительно ее оси вращения малолетними детьми и перевода задвижки в закрытое положение. Зачастую малолетние дети не могут самостоятельно повернуть рукоятку завертки в сторону открывания, что является серьезной проблемой для взрослых членов семьи, находящихся вне помещения, дверь которого закрыта на задвижку.

Задачей предложенной полезной модели является создание конструкции завертки дверной задвижки, обеспечивающей возможность блокировки режима закрывания, исключения возможности поворота рукоятки завертки в положение закрыто малолетними детьми.

Поставленная задача решается тем, что завертка дверной задвижки содержит рукоятку для соединения с приводом задвижки, установленную с возможностью вращения в накладке, выполненной в виде полого корпуса. При этом завертка снабжена механизмом блокировки, установленным в накладке с возможностью в одном из своих положений исключения поворота рукоятки.

В частном случае выполнения завертки механизм блокировки включает блокиратор и средство для поворота блокиратора, блокиратор выполнен в виде Г-образного элемента, образованного осью вращения блокиратора и его плечом, и установлен в накладке с возможностью поворота его плеча вокруг оси вращения блокиратора, при этом его плечо в одном из своих крайних положений входит в паз, выполненный на рукоятке с обеспечением исключения поворота рукоятки, а в другом своем крайнем положении не препятствует повороту рукоятки, при этом свободный конец оси вращения блокиратора расположен напротив отверстия, выполненного в накладке завертки, и соединен со средством для поворота блокиратора.

Средство для поворота блокиратора может быть установлено на кронштейне, выполненном в виде пластины, закрепленной внутри накладки и имеющей выступы, ограничивающие перемещение плеча блокиратора из одного крайнего положения в другое.

Для предотвращения произвольного перемещения блокиратора из положения разблокировано в положение заблокировано и обратно механизм блокировки может включать, по меньшей мере, один упругий элемент, который подпружинен к оси вращения блокиратора с возможностью удерживания блокиратора в крайних положениях и препятствования его произвольному перемещению.

Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в обеспечении блокировки переключения завертки задвижки в режим «закрыто». При этом блокировка закрывания задвижки может быть встроена в конструкцию завертки. Это техническое решение позволяет проводить модернизацию уже эксплуатирующихся дверей и не требует изменения технологического процесса производства новых дверей.

Сущность предлагаемого решения поясняется с помощью графических материалов.

На фиг. 1 показан вид завертки спереди, на фиг. 2 - вид завертки сзади, на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 4 - разрез B-B фиг. 2, на фиг. 5 показан вид спереди блокиратора завертки, на фиг. 6 - разрез D-D на фиг. 5; на фиг. 7 - вид сзади блокиратора завертки, на фиг. 8 - разрез C-C на фиг. 7; на фиг. 9 - вид сбоку блокиратора завертки, на фиг. 10 - разрез E-E на фиг. 9; на фиг. 11 показан кронштейн механизма блокиратора, на фиг. 12 - развертка кронштейна механизма блокиратора завертки.

Завертка содержит рукоятку 1, соединенную со штоком привода задвижки, который располагается в отверстии рукоятки 1, выполненном вдоль ее оси. Рукоятка 1 установлена с возможностью вращения в накладке 2 завертки, выполненной в виде полого корпуса, закрепляемого на двери. Завертка имеет механизм блокировки поворота рукоятки, располагаемый внутри корпуса завертки. Механизм блокировки завертки выполнен в виде блокиратора 3, образованного осью 13 вращения и плечом 12 и установленного в корпусе завертки с возможностью поворота вокруг его оси 13 вращения, при этом плечо 12 блокиратора 3 в одном из своих крайних положений входит в паз цилиндрической части рукоятки 1 с обеспечением исключения поворота рукоятки 1. В другом своем крайнем положении плечо 12 блокиратора 3 не препятствует повороту рукоятки 1.

На торце оси 13 вращения блокиратора 3, противоположном плечу 12 блокиратора 3, выполнено средство 14 для обеспечения поворота блокиратора вокруг его оси 13 вращения из положения разблокировано в положение заблокировано и обратно. Таким средством может быть шлиц 19. Доступ к шлицу 19 обеспечивается через отверстие, выполненное в накладке завертки 2. Размер шлица 19 блокиратора 3 соответствует размеру ключей цилиндровых механизмов используемых для открывания-закрывания запорных механизмов двери. Таким образом, для включения-отключения блокировки закрывания завертки может использоваться любой ключ, соответствующий размеру шлица 19 блокиратора 3, а также может использоваться монета или любой иной предмет с размерами, соответствующими размерам шлица 19 блокиратора 3.

Блокиратор 3 своей осью 13 вращения установлен в отверстии 17 кронштейна 8 механизма завертки, выполненного в виде пластины, закрепленной внутри накладки 2 завертки между кольцом 10 стопорным наружным и дистанционным кольцом 11. В центральном отверстии 16 кронштейна 8 механизма завертки устанавливается цилиндрическая часть рукоятки 1 завертки.

На данном кронштейне 8 выполнены выступ 6, являющийся упором плеча 12 блокиратора 3 в положении разблокировано и отверстие 15 для установки упора плеча 12 блокиратора 3 в положении заблокировано. Такие упоры установлены на кронштейне 8 или являются его частью.

Для предотвращения произвольного перемещения блокиратора 3 из положения разблокировано в положение заблокировано и обратно в накладке 2 завертки установлен, по меньшей мере, один упругий элемент 5 блокиратора 3, который подпружинен к оси 13 вращения блокиратора 3 с возможностью удерживания блокиратора 3 в крайних положениях и препятствования его произвольному перемещению.

Данный упругий элемент 5 блокиратора 3 может быть выполнен в виде стержневой пружины, которая своими концами упирается в выступы 7 (кронштейны пружины блокиратора), выполненные на кронштейне 8, а средней частью контактирует с плоским участком поверхности оси 13 вращения блокиратора 3. При этом для перемещения блокиратора 3 из одного крайнего положения в другое необходимо приложить усилие к шлицу 19, расположенному на торце оси 13 вращения блокиратора 3.

Сборка завертки выполняется следующим способом.

Цилиндрическая часть рукоятки 1 завертки помещается через отверстие в накладке 2 завертки в ее полость. На эту часть рукоятки 1 надевается дистанционное кольцо 11. В отверстие 17 кронштейна 8 устанавливается блокиратор 3. Устанавливают упругий элемент 5 так, чтобы его краевые части контактировали с выступами 7 кронштейна 8, а средняя часть упругого элемента 5 контактировала с плоским участком поверхности оси 13 вращения блокиратора 3. На цилиндрическую часть рукоятки 1 надевают кронштейн 8 с установленными блокиратором 3 и упругим элементом 5. При этом средство 14 для поворота блокиратора вокруг его оси 13 вращения (шлиц 19) должно совпадать с отверстием для управления блокиратором, выполненным в накладке 2 завертки, а отверстия 9 для крепежных винтов, выполненные в накладке 2 завертки и в кронштейне 8 механизма завертки, должны совпадать. Далее на цилиндрическую часть рукоятки 1 завертки устанавливают стопорное кольцо 10.

Для включения режима блокировки закрывания завертки необходимо вставить ключ или иной предмет с размерами соответствующими размерам шлица 19 в шлиц 19 блокиратора и повернуть блокиратор 3 вокруг его оси 13 вращения до упора плеча 12 блокиратора в упор 4 блокиратора 3 в заблокированном положении, на угол в 90 градусов. При этом плечо 12 блокиратора 3 своей концевой частью входит в паз цилиндрической части рукоятки 1 и упирается в упор 4 блокиратора 3 в заблокированном положении 4. Дальнейший поворот блокиратора 3 невозможен. В таком положении блокиратора 3 становится невозможным перемещение рукоятки 1 завертки и штока привода задвижки из положения открыто в положение закрыто, потому что такое перемещение вокруг оси вращения рукоятки 1 возможно только совместно с перемещением вокруг своей оси 12 вращения блокиратора 3, а это невозможно, так как плечо 12 блокиратора упирается в упор 4 блокиратора в заблокированном положении. Для разблокирования режима запирания завертки необходимо вставить ключ или иной предмет с размерами, соответствующими размерам шлица 19 средства для поворота блокиратора вокруг оси вращения блокиратора 3, и повернуть блокиратор 3 вокруг оси вращения 13 от упора 4 в положении заблокировано до упора 6 в положении разблокировано на угол 90 градусов. Такой алгоритм действий не позволит малолетнему ребенку самостоятельно разблокировать блокиратор 3 и повернуть рукоятку 1 завертки в положение закрыто. Для визуального контроля положения блокиратора 3 шлиц 19 может быть выполнен таким образом, что его горизонтальное положение соответствует режиму разблокировано, а вертикальное положение соответствует режиму заблокировано или наоборот.

1. Завёртка дверной задвижки, содержащая рукоятку для соединения с приводом задвижки, установленную с возможностью вращения в накладке, выполненной в виде полого корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом блокировки, установленным в накладке завёртки с возможностью в одном из своих положений исключения поворота рукоятки.

2. Завёртка по п.1, отличающаяся тем, что механизм блокировки включает блокиратор, который образован осью вращения блокиратора и его плечом, и установлен в накладке с возможностью поворота его плеча вокруг оси вращения блокиратора, при этом его плечо в одном из своих крайних положений входит в паз, выполненный на рукоятке с обеспечением исключения поворота рукоятки, а в другом своем крайнем положении не препятствует повороту рукоятки, при этом свободный конец оси вращения блокиратора расположен напротив отверстия, выполненного в накладке завёртки, и имеет средство для поворота блокиратора.

3. Завёртка по п.2, отличающаяся тем, что блокиратор установлен своей осью вращения на кронштейне, выполненном в виде пластины, закрепленной внутри накладки завёртки и имеющей выступы, ограничивающие перемещение плеча блокиратора из одного крайнего положения в другое.

4. Завёртка по п.2, отличающаяся тем, что механизм блокировки включает, по меньшей мере, один упругий элемент, который подпружинен к оси вращения блокиратора с возможностью удерживания блокиратора в крайних положениях и препятствования его произвольному перемещению.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Калитка // 92079

Полезная модель относится к системам управления режимами работы двигателя и может быть использована в тракторных транспортных агрегатах, работающих продолжительное время на холостом ходу и малых нагрузках
Наверх