Зеркало для ванной

 

Полезная модель относится к мебели бытового назначения. Зеркало для ванной, содержащее стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, которое закреплено на основании. Вдоль по крайней мере одной боковой стороны стекла с зеркальным покрытием на основании закреплена пластина из стекла или из покрытого влагозащищенным слоем ДСП или МДФ материала, беззазорно примыкающая к краю стекла с зеркальным покрытием по всей длине этой стороны стекла. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции зеркал, оснащенных осветительным приспособлением. Такие зеркала, как правило, применяется для комнат либо с недостаточной освещенностью (например, ванные комнаты), либо для спальных комнат, гримерных и иных помещений, где освещенность зеркала обусловлена либо спецификой выполняем работ.

Известно зеркало для ванной, содержащее стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, которое закреплено на основании (RU №58228, G02B 5/08, опубл. 10.11.2006).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что в таком зеркале в условиях повышенной влаги происходит отслоение зеркального покрытия от стекла, то приводит к потере зеркальности на части поверхности зеркала, в особенности, по его краям. Это обусловлено тем, что стекло с зеркальным покрытием на тыльной стороне укладывается на основание, например, лист фанеры или ДСП. И закрепляется на основании. Но при этом между пластиной основания и сами стеклом остаются зазоры из-за неплотного прилегания, в которые постепенно попадает влага или влагосодержащий воздух, приводящие к отслоению амальгамы от стекла. При этом влага попадает на зеркальную поверхность амальгамы, которая приобретает серый оттенок. На участках серого оттенка, естественно, зеркальность не проявляется. Такое зеркало вызывает неудобство пользования и в итоге его приходится заменять на новое. Применительно к ванным гарнитурам, в которых зеркало выполнено в соответствии с общим дизайном гарнитура, такая замена невозможна либо требует серьезной работы мастера. Приклеивание или введение герметика или изолирующего компонента в зазор между амальгамой и основанием для обычных зеркал неприемлемо, так как

приводит к разрушению зеркальной амальгамы уже на стадии изготовления зеркал, а использование зеркал с защищенной амальгамой серьезно удорожает само зеркало и не исключает возможности нарушения защищающего слоя при создании зеркала.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изоляции тыльной стороны зеркала от влаги неизменным внешнего вида зеркала и сохранения его функциональности.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности зеркала, эксплуатируемого в условиях повышенного влагосодержания за счет исключения или серьезного уменьшения возможности попадания влаги между основанием и амальгамой.

Указанный технический результат достигается тем, что в зеркале для ванной, содержащем закрепленное на плоском основании стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, вдоль по крайней мере одной боковой стороны стекла с зеркальным покрытием на основании закреплена пластина из стекла или из покрытого влагозащищенным слоем ДСП или МДФ материала, беззазорно или встык примыкающая к краю стекла с зеркальным покрытием по всей длине этой стороны стекла.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид зеркала для ванной.

Согласно настоящей полезной модели зеркало для ванной комнаты содержит навешиваемое на вертикальную опорную поверхность (стену) плоское основание 1 в виде панели из ДСП или иного материала (дерева, МДФ), на лицевой стороне которой закреплено стекло 2 прямоугольной

формы, горизонтально или вертикально ориентированное, с нанесенным на его тыльной стороне зеркальным покрытием (амальгамой). Стекло с амальгамой закрепляется на основании известными способами.

Для решения задачи герметизации зазора в результате неплотного прилегания стекла с амальгамой к основанию на последнем закреплена пластина 3 из стекла или из покрытого влагозащищающим слоем ДСП или МДФ материала, которая беззазорно (плотно) или встык примыкает к краю стекла с зеркальным покрытием по всей длине этой стороны стекла. При этом в положении плотного прилегания к краю стекла пластина приклеивается к основанию или удерживается на основании иными средствами крепления. Существенным является то, что пластина за счет плотного примыкания к стеклу перекрывает зазор между стеклом и основанием, исключая тем самым, прямое попадание влаги в пространство неплотного прилегания зеркала к основанию.

Пластина 3 может быть закреплена как с одной боковой стороны зеркала, так и с двух сторон, так и со всех сторон. Количество пластин по бокам зеркала или необходимость герметизации зеркала с одно или с каждой стороны или с двух-трех сторон определяется положением зеркала относительно компонентом ванного гарнитура (встроенное в гарнитур зеркало или зеркало висит отдельно от компонентов мебели).

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве зеркал.

1. Зеркало для ванной, содержащее закрепленное на плоском основании стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, отличающееся тем, что вдоль по крайней мере одной боковой стороны стекла с зеркальным покрытием на основании закреплена пластина из стекла или из покрытого влагозащищающим слоем ДСП или МДФ материала, беззазорно или встык примыкающая к краю стекла с зеркальным покрытием по всей длине этой стороны стекла.

2. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что пластина приклеена к основанию.



 

Наверх