Устройство для открывания цилиндровых механизмов

 

Устройство для открывания цилиндровых механизмов относится к области скобяных изделий и касается устройства для открывания цилиндровых механизмов с рамочными, штифтовыми и комбинированными кодовыми элементами. Технический результат, полученный в результате применения заявляемой полезной модели, заключается в освобождении оператора в процессе отпирания цилиндровых механизмов от затрат усилий на вспомогательные операции: создание крутящего момента на роторе цилиндрового механизма и удержание устройства на цилиндровом механизме, в освобождении обеих рук оператора для процесса непосредственно открывания цилиндрового механизма, в обеспечении стабильного во времени и по величине крутящего момента. Для достижения указанного технического результата в устройстве для открывания цилиндровых механизмов, содержащем пружину, рычаг, имеется накладка с отверстием под цилиндровый механизм и стойка, предназначенная для зацепления пружины, взаимодействующей с рычагом. Пружина через стойку соединяет накладку и рычаг таким образом, что одновременно создает крутящий момент на роторе цилиндрового механизма и обеспечивает, совместно с отверстием, удержание устройства на цилиндровом механизме без участия оператора. 5 ил.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается устройства для открывания цилиндровых механизмов с рамочными, штифтовыми и комбинированными кодовыми элементами.

Известен инструмент для создания натяга «Standard Tension Tool «Rigid Tension»», модель 3482Е, (http://zieh-fix.com/shop/en-us/dept_2.html), представляющий собой Г-образный неравноплечий рычаг прямоугольного сечения. Общим признаком данного инструмента с заявляемым техническим решением является рычаг, вставляемый своим носиком в ключевую скважину ротора цилиндрового механизма. Крутящий момент на роторе создается человеком (далее по тексту - оператором) путем нажатия рукой на рукоятку инструмента и удерживания ее в нажатом положении.

Недостатками данного инструмента являются:

- при использовании приспособления одна рука оператора постоянно занята его удержанием и нажатием на его рукоятку. Создание крутящего момента на роторе цилиндрового механизма является частью операции открывания, производимой в ключевой скважине цилиндрового механизма отмычкой или другим аналогичным инструментом. Исключение одной руки оператора из процесса открывания цилиндрового механизма ведет к усложнению, а поэтому и удлинению во времени процесса, так как все остальные операции по открыванию оператору приходится выполнять одной рукой;

- отсутствие стабильного во времени и по величине крутящего момента, прилагаемого рукой оператора, в течение длительного процесса открывания цилиндрового механизма;

- возможность потери промежуточных результатов открывания (например, ротор уже частично развернут вследствие того, что часть кодовых элементов уже выставлено на линию разъема ротора и корпуса цилиндрового механизма) из-за уменьшения крутящего момента вследствие физической усталости или неверного движения руки оператора.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа по максимальному количеству совпадающих признаков, является приспособление для создания крутящего момента «Torque&Tension Tool», модель 3498Е, (http://zieh-fix.com/shop/en-us/dept_2.html).

Корпус приспособления представляет собой композицию из двух соосно расположенных цилиндров, диаметр которых значительно больше их высоты, через которые проходит сквозное коническое отверстие, максимальный диаметр которого значительно меньше, чем габаритный размер корпуса цилиндрового механизма. На поверхности цилиндра большего диаметра нанесены насечки, на поверхности цилиндра меньшего диаметра находится выступ в форме цилиндрического стержня. Два рычага являются концами пружин кручения, находящихся внутри корпуса приспособления. Носики рычагов выходят за торец корпуса. При работе данным приспособлением носики рычагов вставляются в ключевую скважину ротора цилиндрового механизма. Крутящий момент на роторе создается оператором путем поворота корпуса приспособления относительно ключевой скважины, приводящим к закручиванию пружин, и удерживания его в этом положении.

Приспособление содержит общие признаки с заявляемым техническим решением: пружина, рычаг.

Недостатками данного приспособления, являются:

- при использовании этого приспособления одна рука оператора постоянно занята его удержанием от обратного вращения, вызванного упругой силой пружин. Создание крутящего момента на роторе цилиндрового механизма является частью операции открывания, производимой в ключевой скважине цилиндрового механизма отмычкой или другим аналогичным инструментом. Исключение одной руки оператора из процесса открывания цилиндрового механизма ведет к усложнению, а поэтому и удлинению во времени процесса, так как все остальные операции по открыванию оператору приходится выполнять одной рукой;

- отсутствие стабильного во времени и по величине крутящего момента, прилагаемого рукой оператора, в течение длительного процесса открывания цилиндрового механизма;

- возможность потери промежуточных результатов открывания (например, ротор уже частично развернут вследствие того, что часть кодовых элементов уже выставлено на линию разъема ротора и корпуса цилиндрового механизма) из-за уменьшения крутящего момента вследствие физической усталости или неверного движения руки оператора.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в обеспечении удобства работы оператора.

Технический результат, полученный в результате применения заявляемой полезной модели, заключается:

- в освобождении оператора в процессе отпирания цилиндровых механизмов от затрат усилий на вспомогательные операции: создание крутящего момента на роторе цилиндрового механизма и удержание устройства на цилиндровом механизме;

- в освобождении обеих рук оператора для процесса непосредственно открывания цилиндрового механизма;

- в обеспечении стабильного во времени и по величине крутящего момента.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для открывания цилиндровых механизмов, содержащем пружину, рычаг, имеется накладка с отверстием под цилиндровый механизм и стойка, предназначенная для зацепления пружины, взаимодействующей с рычагом. Пружина через стойку соединяет накладку и рычаг таким образом, что одновременно создает крутящий момент на роторе цилиндрового механизма и обеспечивает, совместно с отверстием, удержание устройства на цилиндровом механизме без участия оператора.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для создания крутящего момента на роторе цилиндрового механизма от указанного выше известного, наиболее близкого к нему аналога (прототипа), являются:

- наличие накладки с отверстием под цилиндровый механизм;

- пружина соединяет подвижный, в процессе открывания цилиндрового механизма, рычаг и неподвижную, в процессе открывания цилиндрового механизма, накладку.

Благодаря наличию этих признаков, обеспечивается заявленный технический результат, достижение которого невозможно в известных аналогичных устройствах и в частности, в прототипе.

Предлагаемое устройство для отпирания замков иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3. Аналоги иллюстрируются изображениями, представленными на фиг.4 и 5.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для открывания цилиндровых механизмов, на фиг.2 - общий вид устройства, установленного на цилиндровом механизме, с рычагом, располагающемся слева, на фиг.3 - общий вид устройства, установленного на цилиндровом механизме, с рычагом, располагающемся справа, на фиг.4 - инструмент для создания натяга «Standard Tension Tool «Rigid Tension»», модель 3482E - аналог, на фиг.5 - приспособление для создания крутящего момента «Torque&Tension Tool», модель 3498Е - прототип.

Устройство для открывания цилиндровых механизмов состоит из накладки 1 (фиг.1), рычага 2, стойки 3 и пружины 4. Накладка 1 имеет форму пластины прямоугольной формы, края которой притуплены фасками. Ближе к нижнему краю накладки расположено отверстие 5 под цилиндровый механизм. Над отверстием 5 располагается стойка 3 цилиндрической формы. В верхней части стойки выполнена кольцевая канавка 6, в которой закрепляется первый зацеп пружины 4. Второй зацеп пружины закрепляется в отверстии 7 в ручке 8 Г-образного неравноплечего рычага 2 прямоугольного сечения.

Работа устройства для открывания цилиндровых механизмов осуществляется следующим образом. В исходном положении накладка 1, рычаг 2 и пружина 4 представляют собой автономные компоненты, не соединенные между собой. Накладку 1 устройства одевают отверстием 5 на корпус цилиндрового механизма. Пружину 4 надевают одним зацепом на стойку 6, вторым зацепом вставляют в отверстие 7 в ручке 8 рычага 2. Преодолев силу растяжения пружины 4, рычаг 2 вставляют носиком 9 в ключевое отверстие ротора цилиндрового механизма. Для создания крутящего момента, направленного по ходу часовой стрелки, рычаг 2 располагают слева от цилиндрового механизма (фиг.2), для создания крутящего момента, направленного против хода часовой стрелки, рычаг 2 располагают справа от цилиндрового механизма (фиг.3). Под действием силы растяжения пружины 4 накладка 1 устройства поворачивается относительно оси отверстия 5 в пределах зазоров между поверхностями корпуса цилиндрового механизма и отверстия, и заклинивается в этом положении. Силы растяжения пружины 4 достаточно для удержания устройства без помощи оператора. Оператор, освобожденный от затрат усилий на создание крутящего момента на роторе цилиндрового механизма и удержание устройства на цилиндровом механизме, занимается только манипуляцией отмычкой или аналогичным инструментом внутри цилиндрового механизма. Для снятия устройства достаточно, преодолев силу растяжения пружины 4, вынуть носик 9 рычага 2 из ключевого отверстия ротора.

Устройство для открывания цилиндровых механизмов, содержащее пружину, рычаг, отличающееся тем, что устройство снабжено накладкой с отверстием под цилиндровый механизм и стойкой для зацепления пружины, взаимодействующей с рычагом.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.
Наверх