Устройство для массажа спины

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к физиотерапевтическому медицинскому оборудованию и может быть использовано в мануальной терапии для лечения позвоночника. Суть полезной модели: Устройство для массажа спины, включающее корпус и закрепленные на нем массажные элементы, выполненные в виде шипов, расположенных на съемной накладке, при этом корпус изготовлен в виде эластичного полого цилиндра, выполненного с возможностью наполнения жидкостью, при этом соотношение диаметра цилиндра к его длине составляет 1:(3,0-7,5), а съемная накладка выполнена цилиндрической из мягкого, жесткого или полужесткого материала и плотно прилегает к корпусу. Кроме того, на торцевой поверхности корпуса расположено отверстие, которое герметично закрывается, для заполнения жидкостью, а шипы массажных элементов выполнены в виде пирамид или усеченных пирамид, или конусов, или усеченных конусов, или шариков, или цилиндров, высота которых составляет 3-7 мм. Данное техническое решение обеспечивает проведение эффективного массажа различной интенсивности и глубины различных категорий пациентов в любом возрасте, практически без противопоказаний, с учетом особенностей телосложения пациента, в том числе для самомассажа спины как с целью профилактики для тренировки мышц спины, так и в составе комплексной терапии при резких обострениях.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к физиотерапевтическому медицинскому оборудованию и может быть использована в мануальной терапии для лечения позвоночника.

Известно устройство [1] для массажа, содержащее установленный на оси по меньшей мере один цилиндрический валик с внутренней полостью, и расположенные на нем накладки с массажными элементами в виде ребер треугольного профиля, а также рукоятку, в которой установлена указанная ось с валиком, и по меньшей мере один однополюсный постоянный магнит, размещенный внутри валика и установленный вращательно на указанной оси.

Недостатком данного устройства является то, что он оказывает влияние только на кожный покров и нервные окончания, расположенные на коже, что значительно сужает функциональные возможности устройства при лечении заболеваний позвоночника. Кроме того, данное устройство затрудняет использование его для проведения самомассажа позвоночника.

Известно устройство [2] для массажа, которое содержит две боковые стенки, образующие каретку, на которой жестко закреплены оси с массажными элементами, которые свободно вращаются. Массажные элементы выполнены в виде спаренных сфероид с расстояниями между ними соответствующими границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, при этом массажные элементы установлены последовательно и расстояние между осями двух соседних сфероид составляет 1,5-1,6 их диаметра, что позволяет осуществлять самомассаж путем нажатия на массажные элементы весом собственного тела и перекатывание по ним.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность, так как не позволяет проводить массаж различной интенсивности и глубины для больных разного телосложения, что обусловлено тем, что устройство имеет постоянную конфигурацию и размеры роликов независимо от индивидуальных особенностей пациента, а также постоянную структуру поверхности роликов.

Ближайшим к заявляемому техническому решению, является устройство [3] для массажа спины, содержащее корпус, и закрепленные на нем массажные элементы, выполненные в виде шипов, расположенных на съемной накладке. Корпус выполнен в виде сегмента цилиндра, длина которого обеспечивает свободное перекатывание тела из стороны в сторону. Массажные элементы выполнены в виде конических шипов, расположенных на съемной, прямоугольной, эластичной накладке в шахматном порядке. Накладка имеет отверстия с помощью которых она крепится на поверхности сегмента цилиндра корпуса. Данное устройство позволяет проводить самомассаж для определенной категории пациентов.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность, что обусловлено тем, что данное устройство не обеспечивает эффективный массаж различной интенсивности и глубины для различных категорий пациентов в любом возрасте и не учитывает особенности телосложения пациента.

В основу полезной модели поставлена задача создания такого устройства для массажа спины, в котором путем усовершенствования конструкции достигается повышение эффективности массажа различной интенсивности и глубины для различных категорий пациентов в любом возрасте с учетом особенностей телосложения пациента.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для массажа спины, включающем корпус и закрепленные на нем массажные элементы, выполненные в виде шипов, расположенных на съемной накладке, согласно полезной модели, корпус изготовлен в виде эластичного полого цилиндра, выполненного с возможностью наполнения жидкостью, при этом отношение диаметра цилиндра к его длине составляет 1:(3,0-7,5), а съемная накладка выполнена цилиндрической и плотно прилегает к корпусу.

Кроме того, на торцевой поверхности корпуса расположено отверстие, которое герметично закрывается, для заполнения жидкостью.

Преимущественно, когда шипы массажных элементов выполнены в виде пирамид или усеченных пирамид, или конусов, или усеченных конусов, или шариков, или цилиндров.

Кроме того, высота шипов массажных элементов составляет 3-7 мм.

Целесообразно, когда съемная накладка выполнена из мягкого, жесткого или полужесткого материала.

Выполнение корпуса в виде цилиндра с соотношением диаметра цилиндра к его длине составляющим 1:(3,0-7,5), позволяет применять его для пациентов разной весовой и возрастной категории и телосложения.

Выполнение корпуса в виде эластичного полого цилиндра, выполненного с возможностью наполнения жидкостью, позволяет за счет изменения количества жидкости лучшим образом обеспечивать подстройки конфигурации эластичного полого цилиндра к телосложению пациента и его веса, что повышает эффективность массажа.

Благодаря тому, что съемная накладка выполнена цилиндрической и плотно прилегает к корпусу, повышается надежность устройства и обеспечивается легкая замена накладки, позволяет проводить массаж различной интенсивности и глубины.

Кроме того, использование шипов массажных элементов, которые могут быть выполнены в виде пирамид или усеченных пирамид, или конусов, или усеченных конусов, или шариков, или цилиндров, высота которых составляет 3-7 мм, позволяет обеспечить глубокое интенсивное воздействие на организм человека и способствует общему оздоровительному эффекту.

Следует отметить, что съемная накладка может быть выполнена из мягкого, жесткого или полужесткого материала, что позволяет обеспечить эффективный массаж позвоночника и воздействие на активные точки тела различной интенсивности в зависимости от особенностей состояния и телосложения пациента.

Суть полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для массажа спины.

Устройство для массажа спины состоит из корпуса (1), выполненного в виде эластичного полого цилиндра с отношением диаметра цилиндра к его длине 1:(3,0-7,5). При этом корпус (1) выполнен с возможностью наполнения жидкостью (2) через отверстие (3), которое герметично закрывается, и которое расположено на его торцевой поверхности.

На корпусе (1) расположена съемная цилиндрическая накладка (4), которая плотно прилегает к корпусу (1). Цилиндрическая накладка (4) может быть выполнена из мягкого, жесткого или полужесткого материала.

Массажные элементы (5), выполненные в виде шипов, расположенных на съемной накладке (4), высота которых составляет 3-7 мм.

При этом шипы могут быть выполнены различной формы, например, в виде пирамид или усеченных пирамид, или конусов, или усеченных конусов, или шариков, или цилиндров.

Устройство для массажа спины работает следующим образом.

В зависимости от возраста, веса и особенностей телосложения пациента выбирают диаметр и длину корпуса. Далее корпус (1) наполняют необходимым количеством рабочей жидкости (2) через отверстие (3). После этого отверстие герметично закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) необходимой жесткости и выбранным типом шипов массажных элементов (5) в зависимости от требуемой глубины и интенсивности проведения массажа.

Устройство используют следующим образом.

Устройство для массажа укладывают на ровную поверхность. Раздетый пациент размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом.

Массажные элементы устройства для массажа сначала толкают отростки позвоночника вместе с отдельными позвонками, затем поднимают их на себя и последовательно опускают. Таким образом, осуществляют массаж позвоночника и окружающих мышц спины с элементами мануальной терапии, за счет собственного веса человека, а также осуществляют воздействие на биологически активные точки по всей длине позвоночника за счет переменной конфигурации цилиндра (1) и съемной накладки (4), которая выполнена из мягкого, жесткого или полужесткого материала и имеет шипы массажных элементов (5), выполненные в виде пирамид или усеченных пирамид, или конусов, или усеченных конусов, или шариков, или цилиндров, высота шипов массажных элементов составляет 3-7 мм. Благодаря перемещению хребта на эластичном цилиндре, конфигурация которого всегда изменяется согласно индивидуальной анатомической особенности каждого человека, происходит небольшое скручивание цилиндра, что придает массажу дополнительные элементы мануальной терапии.

Пример 1.

Для проведения профилактического самомассажа пациентки А в возрасте 40 лет, ж. пола, вес 65 кг, берут устройство с длиной L=300 мм, диаметром d=70 мм. корпус наполняют на 3/4 рабочей жидкостью через отверстие, которое затем герметически закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) средней жесткости с массажными элементами (5) в виде шариков, высота которых составляет 3 мм.

Устройство укладывают на ровную поверхность. Раздетая пациентка размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом в течение 5 минут. Сеанс проводят один раз в день в течение 10 дней.

После проведения курса профилактического самомассажа улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, ускоряется выведение продуктов обмена веществ.

Состояние пациентки удовлетворительное.

Пример 2.

Для проведения лечебного самомассажа пациента Б, возрастом 55 лет, м. пола, вес 85 кг, берут устройство с длиной L=360 мм, диаметром d=80 мм. корпус наполняют на 7/8 рабочей жидкостью через отверстие, которое затем герметически закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) из жесткого материала с массажными элементами (5) в виде усеченных пирамид, высота которых составляет 6 мм.

Устройство укладывают на ровную поверхность. Раздетый пациент размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом в течение 10 минут. Сеанс проводят два раза в день в течение 10 дней.

После проведения курса лечебного самомассажа улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, ускоряется выведение продуктов обмена веществ, усиливается питание костно-мышечной ткани и ускоряется выведение продуктов обмена веществ и улучшается биодинамическая коррекция проблемных участков позвоночника.

Состояние пациента значительно улучшается.

Пример 3.

Для проведения лечебного самомассажа пациента В, возрастом 15 лет, м. пола, вес 45 кг, берут устройство с длиной L=300 мм, диаметром d=50 мм. корпус наполняют на 5/6 рабочей жидкостью через отверстие, которое затем герметически закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) из мягкого материала с массажными элементами (5) в виде конусов, высота которых составляет 7 мм.

Устройство укладывают на ровную поверхность. Раздетый пациент размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом течение 8 минут. Сеанс проводят два раза в день в течение 10 дней.

После проведения курса лечебного самомассажа улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, ускоряется выведение продуктов обмена веществ, усиливается питание костно-мышечной ткани и ускоряется выведение продуктов обмена веществ и улучшается биодинамическая коррекция проблемных участков позвоночника.

Состояние пациента значительно улучшается.

Пример 4.

Для проведения лечебного самомассажа пациента С в возрасте 35 лет, м. пола, вес 65 кг, берут устройство с длиной L=300 мм, диаметром d=60 мм. корпус наполняют на 5/7 рабочей жидкостью через отверстие, которое затем герметически закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) из жесткого материала с массажными элементами (5) в виде пирамид, высота которых составляет 5 мм.

Устройство укладывают на ровную поверхность. Раздетый пациент размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом в течение 10 минут. Сеанс проводят два раза в день в течение 10 дней.

После проведения курса лечебного самомассажа улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, ускоряется выведение продуктов обмена веществ, усиливается питание костно-мышечной ткани и ускоряется выведение продуктов обмена веществ и улучшается биодинамическая коррекция проблемных участков позвоночника.

Состояние пациента значительно улучшается.

Пример 5.

Для проведения лечебного самомассажа пациента В, в возрасте 46 лет, ж. пола, вес 58 кг, берут устройство с длиной L=300 мм, диаметром d=60 мм. корпус наполняют на 5/6 рабочей жидкостью через отверстие, которое затем герметически закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) из мягкого материала с массажными элементами (5) в виде усеченных конусов, высота которых составляет 6 мм.

Устройство укладывают на ровную поверхность. Раздетая пациентка размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом в течение 10 минут. Сеанс проводят два раза в день в течение 10 дней.

После проведения курса лечебного самомассажа улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, ускоряется выведение продуктов обмена веществ, усиливается питание костно-мышечной ткани и ускоряется выведение продуктов обмена веществ и улучшается биодинамическая коррекция проблемных участков позвоночника.

Состояние пациентки значительно улучшается.

Пример 6.

Для проведения лечебного самомассажа пациента В, возрастом 37 лет, м. пола, вес 78 кг, берут устройство с длиной L=360 мм, диаметром d=70 мм. корпус наполняют на 5/6 рабочей жидкостью через отверстие, которое затем герметически закрывают. На корпусе (1) размещают съемную накладку (4) из материала средней жесткости с массажными элементами (5) в виде цилиндров, высота которых составляет 6 мм.

Устройство укладывают на ровную поверхность. Раздетый пациент размещается поперек устройства для массажа спины и начинает перекачиваться на нем от седьмого остистого позвонка до копчика и в обратную сторону, двигаясь под собственным весом в течение 10 минут. Сеанс проводят два раза в день в течение 10 дней.

После проведения курса лечебного самомассажа улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, ускоряется выведение продуктов обмена веществ, усиливается питание костно-мышечной ткани и ускоряется выведение продуктов обмена веществ и улучшается биодинамическая коррекция проблемных участков позвоночника.

Состояние пациента удовлетворительное.

Таким образом, благодаря использованию предлагаемого устройства обеспечивается проведение массажа различной интенсивности и глубины, улучшается кровообращение всех отделов позвоночника, усиливается питание костно-мышечной ткани и ускоряется выведение продуктов обмена веществ и улучшается биодинамическая коррекция проблемных участков позвоночника.

Использовать предложенное устройство для массажа спины можно самостоятельно как с целью профилактики для тренировки мышц спины, так и в составе комплексной терапии при резких обострениях.

Такую процедуру необходимо проводить в течение 5-10 минут 1-2 раза в день: утром и вечером.

Таким образом, предложенное устройство для массажа спины позволяет проводить эффективный массаж различной интенсивности и глубины различных категорий пациентов в любом возрасте, практически без противопоказаний, с учетом особенностей телосложения пациента.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Украины 1707 U, опубл. 17.03.2003 г., МПК 7 А61Н 37/00.

2. Патент Российской Федерации 82552 U1, опубл. 10.05.2009 г., МПК 6 А61Н 15/00.

3. Патент Украины 5701, опубл. 28.12.1994 г., МПК А61Н 15/00

1. Устройство для массажа спины, включающее корпус и закрепленные на нем массажные элементы, выполненные в виде шипов, расположенных на съемной накладке, отличающееся тем, что корпус изготовлен в виде эластичного полого цилиндра, выполненного с возможностью наполнения жидкостью, при этом соотношение диаметра цилиндра к его длине составляет 1:(3,0-7,5), а съемная накладка выполнена цилиндрической и плотно прилегает к корпусу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на торцевой поверхности корпуса расположено отверстие, которое герметично закрывается для заполнения жидкостью.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шипы массажных элементов выполнены в виде пирамид или усеченных пирамид, или конусов, или усеченных конусов, или шариков, или цилиндров.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота шипов массажных элементов составляет 3-7 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемная накладка выполнена из мягкого, жесткого или полужесткого материала.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх