Осветительный прибор с датчиком

 

В заявке описан осветительный прибор, который состоит в основном из верхнего корпуса, среднего корпуса, схемной платы, нижнего корпуса и датчика в сборе. Средний корпус имеет резьбу для соединения верхнего и нижнего корпусов. На верхней стороне среднего корпуса расположены светоизлучающие диоды (СИДы), между которыми расположен датчик в сборе. Нижний корпус соединен со штепсельной розеткой, а внутри нижнего корпуса расположена схемная плата, соединенная с СИДами и датчиком в сборе. Датчик в сборе имеет цилиндрический корпус со сферическим верхним концом, ввинченным в кольцо, в результате чего в совокупности образуется преимущественно сферическая конфигурация. Затем датчик с возможностью вращения устанавливает в сферической впадине на верхней стороне среднего корпуса, чтобы его можно было легко направить на желаемую зону охвата путем регулирования угла его поворота.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится в целом к осветительным приборам, более точно, к осветительному прибору с встроенным датчиком в сборе, направление которого можно легко и удобно регулировать.

Описание известного уровня техники

Любой датчик независимо от его типа и качества обычно имеет определенное направление считывания и определенную зону охвата. Желаемое направление и зону охвата датчика как такового требуется регулировать вручную, или необходимо какое-либо средство автоматической настройки, чтобы датчик мог обнаруживать появление объекта в зоне охвата или его выход из зоны охвата. В связи с этим датчик обычно устанавливают на какой-либо оси поворота с возможностью регулирования с помощью рукоятки. Тем не менее, из-за этого дополнительного средства датчик становится громоздким, а диапазон его настройки обычно ограничен осью поворота или рукояткой. В связи с этим часто неизбежными являются мертвые зоны, в которых датчик не способен эффективно осуществлять обнаружение.

Краткое изложение сущности полезной модели

Соответственно, с целью преодоления недостатков известного уровня техники в настоящей полезной модели предложен новый осветительный прибор с встроенным датчиком в сборе. Осветительный прибор состоит в основном из верхнего корпуса, среднего корпуса, схемной платы, нижнего корпуса и датчика в сборе. Средний корпус имеет несколько сквозных отверстий, расположенных по верхней окружности, и несколько вентиляционных отверстий, расположенных по средней окружности. Между сквозными отверстиями и вентиляционными отверстиями и ниже вентиляционных отверстий расположена круговая резьба. На верхней поверхности и нижней поверхности верхней стороны среднего корпуса расположено несколько светоизлучающих диодов (СИДов), между которыми расположен датчик в сборе. Нижняя сторона нижнего корпуса соединена со штепсельной розеткой, а внутри нижнего корпуса расположена схемная плата, соединенная с СИДами и датчиком в сборе. Датчик в сборе имеет цилиндрический корпус со сферическим верхним концом и кольцом. Цилиндрический корпус ввинчивают в кольцо, в результате чего в совокупности образуется преимущественно сферическая конфигурация. Затем датчик в сборе с возможностью вращения помещают в сферическую впадину на верхней стороне среднего корпуса.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано перспективное изображение осветительного прибора согласно одному из вариантов осуществления настоящей полезной модели,

на фиг.2 показано перспективное изображение с пространственным разделением деталей, на котором проиллюстрированы различные компоненты осветительного прибора, показанного на фиг.1,

на фиг.3 показано увеличенное схематическое изображение датчика в сборе осветительного прибора, показанного на фиг.1,

на фиг.4 показано схематическое изображение, на котором проиллюстрирована настройка направления работы датчика в сборе, показанного на фиг.3,

на фиг.5 показано схематическое изображение показанного на фиг.3 датчика, расположенного в боковом направлении,

на фиг.6 показано увеличенное схематическое изображение датчика в сборе осветительного прибора согласно другому варианту осуществления настоящей полезной модели,

на фиг.7-11 показаны схематические изображения, на которых проиллюстрированы осветительные приборы согласно альтернативным вариантам осуществления настоящей полезной модели.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Как показано на фиг.1-5, осветительный прибор согласно одному из вариантов осуществления настоящей полезной модели состоит в основном из верхнего корпуса 1, среднего корпуса 2, схемной платы 3, нижнего корпуса 4 и датчика 20 в сборе.

Как показано на фиг.1 и 2, средний корпус 2 имеет трубчатую форму и несколько сквозных отверстий 23, расположенных по верхней окружности, и несколько осевых вентиляционных отверстий 24, расположенных по средней окружности среднего корпуса 2. Между сквозными отверстиями 23 и вентиляционными отверстиями 24 и ниже вентиляционных отверстий 24 расположена круговая резьба (без указания позиции) для соединения с верхним и нижним корпусами 1 и 4, соответственно. На верхней поверхности и нижней поверхности верхней стороны среднего корпуса 2, расположено несколько светоизлучающих диодов (СИД) 21, окружающих датчик 20 в сборе. Нижняя сторона нижнего корпуса 4 соединена со штепсельной розеткой (не показана), а внутри нижнего корпуса 4 расположена схемная плата 3, соединенная с СИДами 21 и датчиком внутри датчика 20 в сборе. Датчик 20 в сборе имеет цилиндрический корпус 203 со сферическим верхним концом и кольцом 202. Цилиндрический корпус 203 ввинчивают в кольцо 32, в результате чего в совокупности образуется преимущественно сферическая конфигурация. Затем датчик 20 в сборе с возможностью вращения помещают в сферическую впадину 201 на верхней стороне среднего корпуса 2, при этом он дополнительно удерживается круговым центральным отверстием верхней крышки 11 в верхнем корпусе 1. В качестве альтернативы, впадина 201 и верхняя крышка 11 могут составлять единое целое с верхним корпусом 1, в результате чего датчик 20 в сборе помещается непосредственно на верхнем корпусе 1, как это показано на фиг.6.

Как показано на фиг.3-5, датчик 20 в сборе с возможностью вращения расположен в сферической впадине 201, а верхняя крышка 11 расположена выше, чем центр датчика 20 в сборе, за счет чего датчик 20 в сборе надежно удерживается между сферической впадины 201 и верхней крышкой 11. Как описано и показано, путем ручного поворота кольца можно легко повернуть 202 датчик 20 в сборе (и, следовательно, расположенный внутри датчик) таким образом, чтобы он был направлен на желаемую зону охвата. Когда в зоне охвата появляется человек или какой-либо объект, датчик внутри датчика 20 в сборе обнаруживает его и поворачивает СИДы 21 осветительного прибора. Когда объект выходит из зоны охвата, датчик может выключить СИДы 21, чтобы сократить расход энергии.

Следует отметить, что датчик 20 в сборе специально рассчитан на сферическую конфигурацию и, следовательно, его угол поворота не ограничен осью поворота или рукояткой, как в известном уровне техники. Кроме того, поскольку не используется рукоятка или ось поворота, датчик 20 в сборе может иметь меньшие размеры и может с большей гибкостью применяться в различных осветительных приборах.

На фиг.7-10 показаны различные эквивалентные конфигурации датчика 20 в сборе согласно альтернативным вариантам осуществления настоящего полезной модели. Как дополнительно показано на фиг.11, в еще одном варианте осуществления настоящего полезной модели верхний корпус 1 может быть фактически заменен расширенным корпусом 203, чтобы дополнительно облегчить сборку и снизить стоимость изготовления. В этом варианте осуществления отсутствует кольцо 202, а цилиндрический корпус 203 является неподвижным и не способен поворачиваться.

1. Осветительный прибор с датчиком, имеющий нижний корпус, имеющий нижнюю сторону, соединенную со штепсельной розеткой, схемную плату, помещающуюся внутри упомянутого нижнего корпуса, верхний корпус с расположенной внутри верхней крышкой, средний корпус, имеющий несколько сквозных отверстий, расположенных по верхней окружности, несколько вентиляционных отверстий, расположенных по средней окружности, и круговую резьбу на упомянутой верхней окружности и нижней окружности для соединения с упомянутыми верхним и нижним корпусами, множество светоизлучающих диодов (СИДов) на верхней стороне упомянутого среднего корпуса и датчик в сборе, имеющий цилиндрический корпус, ввинченный в кольцо, в результате чего в совокупности образуется преимущественно сферическая конфигурация, при этом упомянутый датчик в сборе с возможностью вращения помещается в сферической впадине вблизи упомянутых светоизлучающих диодов на упомянутой верхней стороне упомянутого среднего корпуса.

2. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что верхний корпус выполнен цилиндрическим.

3. Осветительный прибор по п.2, отличающийся тем, что верхний цилиндрический корпус является неподвижным и неповоротным.



 

Наверх