Устройство управления осветительной установкой наружного освещения


7 H05B41/23 -

 

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно - к устройствам освещения, и может быть использована для управления комплексом осветительных установок наружного освещения с лампами накаливания и с газоразрядными ртутными или натриевыми лампами высокого давления.

Устройство содержит трехфазную питающую сеть с общим проводом 1, газоразрядную лампу 2, дроссель 3, лампу накаливания 4, датчик уровня напряжения на лампах 5, датчик освещенности б, электронный ключ 7, блок выдержки времени 8, симистор 9, блок определения состояния симистора 10, генератор тока управления симистора 11. Подключение к трехфазной сети 1 ламп осветительной установки 2 и 4 осуществляется при снижении естественной освещенности, которая контролируется датчиком освещенности 6. Сигнал с датчика освещенности 6 открывает электронный ключ 7 и запускает выдержку времени в блоке 8. Блок выдержки времени 8 на своем выходе формирует линейно растущее напряжение, которое поступает на вход блока определения состояния симистора 10, в котором формируется фазовый сдвиг угла управления симистором 9. Генератор тока управления симистором 11 формирует импульсы тока управления необходимой мощности.

Устройство управления позволяет плавно увеличивать мощность ламп осветительной установки в момент включения, что исключает перегорание нити лампы накаливания, и поддерживать мощность осветительной установки в заданном режиме при возрастании напряжения в трехфазной сети за счет обратной связи по сигналу от датчика напряжения 5, что положительно сказывается на их долговечности.

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно - к устройствам освещения, и может быть использована для управления комплексом осветительных установок наружного освещения с лампами накаливания и с газоразрядными ртутными или натриевыми лампами высокого давления.

Известно многоламповое осветительное устройство, содержащее газоразрядные лампы, питаемые от фаз сети переменного тока, импульсные трансформаторы по числу ламп, вторичные обмотки которых включены последовательно с лампами, при этом названные обмотки и лампы зашунтированы конденсаторами, а первичные обмотки упомянутых трансформаторов соединены между собой последовательно и подключены к выходу блока зажигания, причем блок зажигания подключен на линейное напряжение сети [А.с. СССР №745029, кл. Н 05 В 41/23, бюл. №24, 1980 г.].

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования напряжения на лампах и повышенное потребление тока в момент включения.

Известно также устройство управления осветительной установкой с регулируемой мощностью, содержащее трехфазную питающую сеть с нулевым проводом, к которой между фазой А и нулевым проводом подключена газоразрядная лампа Е, последовательно с которой включены основной L 1 и вспомогательный L2 дроссели, приемное устройство Д, подключенное к фазе А питающей сети, к выходу которого подключен контактор К, контакты которого шунтируют вспомогательный дроссель L2, коммутационное устройство КУ, включенное в разрыв фазы А питающей сети, и предназначенное для формирования сигналов телеуправления

приемным устройством Д [Казачек Н.П., Розинский И.З., Соколов В.Ф., Харченко В.Ф. Повышение надежности осветительных установок // Электрическая и тепловозная тяга. - 1991, - №3. - С.37-39].

Недостатками данного устройства являются:

- отсутствие плавного регулирования мощности ламп осветительной установки в момент включения;

- невозможность применения для управления осветительной установкой, в которой одновременно используются лампы накаливания и газоразрядные ртутные или натриевые лампы высокого давления.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы осветительных установок.

Технический результат достигается тем, что в известное устройство, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, в которой к фазе А и к общему проводу подключены последовательно соединенные газоразрядная лампа и дроссель, дополнительно введены лампа накаливания, которая подключена к фазе А и к общему проводу параллельно газоразрядной лампе, датчик уровня напряжения на лампах, первый вход которого подключен к проводу фазы А, а второй вход - к общему проводу, электронный ключ, первый вход которого подключен к выходу датчика уровня напряжения, датчик освещенности, выход которого подключен к второму входу электронного ключа, блок выдержки времени, вход которого подключен к выходу электронного ключа, симистор, который включен в разрыв провода фазы А, блок определения состояния симистора, который первым и вторым своими входами подключен параллельно симистору, а третьим входом - к выходу блока выдержки времени, генератор тока управления симистора, вход которого подключен к выходу блока определения состояния симистора, а выход - к

управляющему электроду симистора.

Сопоставительный анализ предлагаемого устройства управления осветительной установкой наружного освещения с прототипом показывает, что предлагаемое решение отличается наличием новых блоков и новыми связями между элементами.

Сравнение предлагаемого устройства с другими техническими решениями показывает, что вновь вводимые блоки известны. Однако их введение в заявляемое устройство в указанных связях с основными элементами позволяет получить новые свойства, что приводит к изменению алгоритма работы.

На фиг.1. представлена схема предлагаемого устройства управления осветительной установкой.

Устройство содержит трехфазную питающую сеть с общим проводом 1, газоразрядную лампу 2, дроссель 3, лампу накаливания 4, датчик уровня напряжения на лампах 5, датчик освещенности 6, электронный ключ 7, блок выдержки времени 8, симистор 9, блок определения состояния симистора 10, генератор тока управления симистора 11.

Устройство управления осветительной установкой наружного освещения работает следующим образом. Подключение к трехфазной сети 1 ламп осветительной установки 2 и 4 осуществляется при снижении естественной освещенности, которая контролируется датчиком освещенности 6. Сигнал с датчика освещенности 6 открывает электронный ключ 7 и запускает выдержку времени в блоке 8. Блок выдержки времени 8 на своем выходе формирует линейно растущее напряжение, которое поступает на вход блока определения состояния симистора 10, в котором формируется фазовый сдвиг угла управления симистором 9. Генератор тока управления симистором 11 формирует импульсы тока управления необходимой мощности.

Устройство управления позволяет плавно увеличивать мощность ламп осветительной установки в момент включения, что исключает перегорание нити лампы накаливания. При этом блок определения состояния симистора 10 поддерживает симистор в открытом состоянии, заставляя генератор тока управления симистором 11 вырабатывать несколько импульсов тока управления за полупериод напряжения трехфазной сети, так как наличие индуктивной нагрузки (газоразрядной лампы 2 и дросселя 3) вызывает ненадежное открывание тиристора при большой величине угла регулирования. Устройство управления позволяет также поддерживать мощность осветительной установки в заданном режиме при возрастании напряжения в трехфазной сети, так как за счет обратной связи по сигналу от датчика напряжения 5 уменьшается величина напряжения на выходе блока выдержки времени 8 и, как следствие, увеличивается угол регулирования симистора, что приводит к стабилизации напряжения на лампах осветительной установки и положительно сказывается на их долговечности.

Предлагаемое устройство управления осветительной установкой наружного освещения позволяет осуществить работу с различными лампами накаливания, управление наружным освещением ведется экономично и с повышенным ресурсом осветительных средств.

Устройство управления осветительной установкой наружного освещения, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, в которой к фазе А и к общему проводу подключены последовательно соединенные газоразрядная лампа и дроссель, отличающееся тем, что в него дополнительно введены лампа накаливания, которая подключена к фазе А и к общему проводу параллельно газоразрядной лампе, датчик уровня напряжения на лампах, первый вход которого подключен к проводу фазы А, а второй вход - к общему проводу, электронный ключ, первый вход которого подключен к выходу датчика уровня напряжения, датчик освещенности, выход которого подключен к второму входу электронного ключа, блок выдержки времени, вход которого подключен к выходу электронного ключа, симистор, который включен в разрыв провода фазы А, блок определения состояния симистора, который первым и вторым своими входами подключен параллельно симистору, а третьим входом - к выходу блока выдержки времени, генератор тока управления симистора, вход которого подключен к выходу блока определения состояния симистора, а выход - к управляющему электроду симистора.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования или стабилизации напряжения силовых и преобразовательных трансформаторов, в частности для питания индивидуальных потребителей в сетях с нестабильными параметрами

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.
Наверх