Невидимый крепеж для монтажа террасной доски и прямого планкена (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, например, террасных настилов. Данный невидимый крепежный элемент можно также использовать для деревянной отделки полов, стен и потолков, фасадов зданий, заборов и ограждений в домах и на улице, там, где требуется обеспечить монтаж деревянных поверхностей из досок, между которыми необходим технологический зазор. Невидимый крепеж «Колючка» характеризующийся наличием отгибных оснований, в плоскости которых выполнено не менее одного отверстия для крепежного элемента, и отгибных частей с шипами снабженными ограничителем, в качестве которого используют торцевую поверхность отгибной части с шипом, отличающийся наличием соединительной полки и разнонаправленными отгибными частями.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, например, террасных настилов. Данный невидимый крепежный элемент можно также использовать для деревянной отделки полов, стен и потолков, фасадов зданий, заборов и ограждений в домах и на улице, там, где требуется обеспечить монтаж деревянных поверхностей из досок, между которыми необходим технологический зазор.

Известна полезная модель «Соединительный элемент для строительных конструкций», патент 95000, опубл. 16.06.2010 г., МПК Е04В 1/38, Соединительный элемент для строительных конструкций уникальной формы, включающий прямоугольное основание с отверстием конической формы, с одной стороны прямоугольного основания выполнена деформирующая шейка, к которой примыкают прямоугольный элемент с отверстием в центральной части и остроконечный шип, расположенные в одной плоскости.

Данное техническое решение обеспечивает прочное соединение, однако не решает задачу обеспечения зазора заданной величины.

Наиболее близкое техническое решение полезная модель «Невидимый крепеж», патент 99033, опубликован 10.11.2010, МПК Е04 В1/26, Е04В 5/12 Невидимый крепеж, характеризующийся наличием штифта с засечками и отгибной шляпки с шипом, отличающийся тем, что отгибная шляпка выполнена с двумя функциональными зонами - отгибной частью с отверстием для крепежного элемента и отгибной части с шипом, разделенными между собой мерной прорезью, размеры шляпки рассчитаны исходя из толщины соединяемых досок, а глубина прорези - исходя из требуемого между досками зазора, шип расположен симметрично боковых краев отгибной части с шипом, выполнен с ней как единое целое и снабжен ограничителем, в качестве которого используют торцевую поверхность отгибной части шляпки с шипом при условии, что основание шипа начинается на одной линии с данной торцевой поверхностью.

Предложенный невидимый крепеж обеспечивает следующий технический результат:

- расширяет технические средства крепления,

- обеспечивает высокую надежность соединения частей конструкции,

- повышает эстетические свойства конструкции,

- применяется для всех типов досок толщиной более 16 мм

- обеспечивает заданный зазор между доской настила и лагой (направляющей), что обеспечивает воздушный зазор, равный толщине отгибных оснований крепежа. Данный воздушный зазор улучшает эксплуатационные характеристики и время жизни пастила.

- применяется для монтажа облицовочной доски горизонтально, вертикально или под некоторым другим углом.

- один крепеж соединяет в одной точке две доски настила и лагу (направляющую)

Данный технический результат достигается следующим образом, невидимый крепеж (Вариант 1) характеризующийся наличием отгибных оснований, в плоскости которых выполнено не менее одного отверстия для крепежного элемента и отгибных частей с шипами снабженными ограничителем, в качестве которого используют торцевую поверхность отгибной части с шипом, отличающийся наличием соединительной полки и разнонаправленными отгибными частями. Размер отгибных частей с отверстием по ширине выполнены от 6 мм до 14 мм и рассчитаны исходя из толщины соединяемых досок. Ограничители выполнены в виде плечиков, каждое из которых не менее 2 мм. Отверстия для крепежного элемента могут иметь зенковку. Ограничителем снабжается один или оба шипа.

Невидимый крепеж (вариант 2), характеризующийся наличием отгибных оснований, в плоскости которых выполнено не менее одного отверстия для крепежного элемента и отгибной части с шипом снабженным ограничителем, в качестве которого используют торцевую поверхность отгибной части с шипом, отличающийся наличием соединительной полки, разнонаправленные отгибные части основания и наличием отверстия для крепежного элемента, расположенного на соединительной полке для соединения с доской.

Отгибные части с отверстием по ширине выполнены от 6 мм до 14 мм и рассчитаны исходя из толщины соединяемых досок. Ограничитель выполнен в виде плечиков длиной не менее 2 мм. Отверстия для крепежного элемента могут иметь зенковку.

Данная конструкция иллюстрируется чертежом. Типоразмеры, указанные в данном описании не исчерпывают всех возможных вариантов для данной конструкции невидимого крепежа.

На Фиг.1 указан вид не деформированного крепежа (вариант 1), до его установки на доску.

На Фиг.2 указан вид не деформированного крепежа (вариант 2), до его установки на доску.

На Фиг.3 указан вид сбоку крепежа (вариант 1).

На Фиг.4 указан вид сбоку крепежа (вариант 2).

На Фиг.5 указан общий вид крепежа (вариант 1), подготовленный для установки на доску.

На Фиг.6 указан общий вид крепежа (вариант 2), подготовленный для установки на доску.

На Фиг.7 указан вид крепежа (вариант 1), установленного на доску.

На Фиг.8 указан вид крепежа (вариант 2), установленного на доску.

Конструкция невидимого крепежа в рабочем положении следующая.

Крепеж изготавливают в виде плоской заготовки, например, из металла, в том числе нержавеющей стали, алюминия и его сплавов, цветного металла методом холодной штамповки. Далее крепеж сгибают по линиям (1), таким образом, что для Варианта 1: отгибные основания (2) (3) и отгибные части с шипом (4) (5) попарно направлены в противоположные стороны, для Варианта 2: отгибные основания (2) (3) направлены в противоположные стороны, а отгибная часть с шипом (4) направлена в противоположном направлении отгибного основания (2).

Разнонаправленные отгибные основания (2) (3) расположены таким образом, что выполняют надежную фиксацию крепежа на облицовочных досках (6) и обеспечивают необходимый воздушный зазор, равный толщине отгибного основания, для предотвращения гниения доски настила и направляющей (лаги).

Отгибные основания (2) (3) обеспечивают надежное крепление к внутренней поверхности облицовочной доски (6) и к направляющей (лаги) (7), а отгибные части с шипами (4) (5) снабженные ограничителями (8) (9), фиксируют положение облицовочной доски (6) относительно друг друга, а так же за счет ограничителей (8) (9) обеспечивают технологический зазор.

Отгибные основания (2) (3) в сочетании с отгибными частями с шипами (4) (5) предохраняют конструкцию от деформации и при этом обеспечивают ровную плоскость настила.

При использовании предложенного невидимого крепежа «Колючка» выполняют следующие технологические операции.

Монтаж отделочной доски настила (6) при помощи невидимого крепежа «Колючка» (вариант 1) осуществляют с предварительной установкой первой облицовочной доски (6) на заранее установленные лаги (направляющие) (7). Отделочную доску (6) прикручивают при помощи шурупов (саморезов) к лаге (направляющей) (7). На одну отделочную доску (6) используют столько крепежей «Колючка», сколько пересечений отделочной доски (6) с лагой (направляющей) (7). При этом к лагам (направляющим) (7) прикручивают шурупами (саморезами) только первую отделочную доску (6), все последующие отделочные доски (6) крепят к лагам (направляющим) (7) и друг с другом при помощи невидимого крепежа «Колючка». Крепеж «Колючка» устанавливают на отгибное основание (2) под предыдущую доску настила. Ударами молотка по соединительной полке (10) забивают шип (5) в предыдущую доску, до соприкосновения соединительной полки (10) с гранью доски. Соединяют крепеж «Колючка» с лагой (направляющей) (7) при помощи шурупа (самореза) (11) через отверстие (12) отгибного основания (3). Таким образом устанавливают все крепежи вдоль этой доски. Следующую доску кладут вдоль предыдущей доски таким образом, чтобы край доски размещался на отгибных основаниях (3) крепежей. При помощи киянки набивают доску на шипы (4) крепежей «Колючка» вплоть до ограничителей (9.) За счет ограничителя (9) образуется необходимый технологический зазор между досками (6). Последующие доски устанавливают в той же последовательности. Таким образом, получают ровный настил без видимых элементов крепления с одинаковыми технологическими зазорами между досками.

Монтаж отделочной доски настила (6) при помощи невидимого крепежа «Колючка» (вариант 2) осуществляют с предварительной установки первой облицовочной доски (6) на заранее установленные лаги (направляющие) (7). Доску прикручивают при помощи шурупов (саморезов) к лаге (направляющей) (7). На одну доску используют столько крепежей «Колючка», сколько пересечений доски с лагой (направляющей). При этом к лагам (направляющим) (7) прикручивают шурупами (саморезами) только первую доску, все последующие доски крепятся к лагам (направляющим) (7) и друг с другом при помощи невидимого крепления «Колючка». Крепеж «Колючка» устанавливают на отгибное основание (2) под предыдущую доску настила и соединяют с гранью доски настила при помощи шурупа (самореза) (13) через отверстие (14) соединительной полки (10). Крепеж «Колючка» соединяют с лагой (направляющей) (7) при помощи шурупа (самореза) (15) через отверстие (12) отгибного основания (3). Таким образом, устанавливают все крепежи «Колючка» вдоль доски. Следующую доску, располагают вдоль предыдущей доски таким образом, чтобы край доски размещался на отгибных основаниях (3) крепежей. При помощи киянки набивают доску на шипы (4) крепежей «Колючка» вплоть до ограничителей (9). За счет ограничителя (9) образуется необходимый технологический зазор между досками (6). Таким образом, устанавливают все колючки вдоль этой доски. Последующие доски устанавливают в той же последовательности. Таким образом, получают ровный настил без видимых элементов крепления с одинаковыми технологическими зазорами между досками.

Предлагаемую конструкцию невидимого крепежа «Колючка» выполняют по типоразмерам досок, во всех типоразмерах варьируются ширина отгибных частей. Таким образом, предложен ряд невидимого крепежа, который обеспечивает их использование для всех типов досок толщиной более 16 мм, обеспечивает технологический зазор от 2 мм и выше.

1. Невидимый крепеж, характеризующийся наличием отгибных оснований, в плоскости которых выполнено не менее одного отверстия для крепежного элемента, и отгибных частей с шипами, снабженными ограничителем, в качестве которого используют торцевую поверхность отгибной части с шипом, отличающийся наличием соединительной полки и разнонаправленными отгибными частями.

2. Невидимый крепеж по п.1, отличающийся тем, что размер отгибных частей с отверстием по ширине выполнен от 6 мм до 14 мм и рассчитан исходя из толщины соединяемых досок.

3. Невидимый крепеж по п.1, отличающийся тем, что ограничители выполнены в виде плечиков, каждое из которых не менее 2 мм.

4. Невидимый крепеж по п.1, отличающийся тем, что ограничителем снабжен один или оба шипа.

5. Невидимый крепеж по п.1, отличающийся тем, что отверстия для крепежного элемента могут иметь зенковку.

6. Невидимый крепеж, характеризующийся наличием отгибных оснований, в плоскости которых выполнено не менее одного отверстия для крепежного элемента, и отгибной части с шипом, снабженным ограничителем, в качестве которого используют торцевую поверхность отгибной части с шипом, отличающийся наличием соединительной полки, разнонаправленными отгибными частями основания и наличием отверстия для крепежного элемента, расположенного на соединительной полке для соединения с доской.

7. Невидимый крепеж по п.6, отличающийся тем, что размер отгибных частей с отверстием по ширине выполнен от 6 мм до 14 мм и рассчитан исходя из толщины соединяемых досок.

8. Невидимый крепеж по п.6, отличающийся тем, что ограничитель выполнен в виде плечиков длиной не менее 2 мм.

9. Невидимый крепеж по п.6, отличающийся тем, что отверстия для крепежного элемента могут иметь зенковку.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива
Наверх