Кронштейн для крепления лаг к столбу изгороди

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Предложен кронштейн для крепления лаг к столбу изгороди, изготовленный из листового металла и имеющий крепежные отверстия. Отличительной особенностью предлагаемого кронштейна является то, что он выполнен крестообразным, при этом перекладины креста имеют П-образное поперечное сечение с двумя боковыми стенками. Причем боковые стенки перекладин, предназначенных для крепления к столбу и боковые стенки, предназначенные для крепления лаг, повернуты в противоположные стороны. Технический результат заключается в упрощении монтажа ограждения. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

В настоящее время наибольшее распространение получили изгороди, включающие металлические или деревянные столбы. К столбам крепятся поперечные лаги, а к лагам - ограждения. Для крепления лаг к столбам применяются различные детали.

Широко известно применение проушин, выполненных из кусков трубы прикрепленных к металлическим столбам сваркой. Также общеизвестно применение закрепленных на столбах пластин с крепежными отверстиями. Как проушины, так и пластины трудно точно закрепить на столбе, поскольку на них отсутствуют элементы фиксации. Кроме того для крепления проушин и пластин необходимо дополнительное сварочное оборудование. Устанавливать их на столбах в одиночку крайне неудобно.

Наиболее близким к заявляемому кронштейну является держатель, изготовленный из уголка Г-образного сечения, на полке которого выполнены крепежные отверстия для фиксации лаг /RU 91359, Е04Н 17/00, 2010/. Данная конструкция выбрана за прототип.

Недостатком прототипа является то, что для его фиксации на металлическом столбе нужна сварка, при этом точная фиксация держателя на столбе очень затруднена. При использовании одного держателя крепежные элементы, фиксирующие лагу работают не только на растяжение, но и на срез, что значительно снижает срок жизни изгороди. Последний недостаток может быть устранен при использовании держателей попарно, однако при этом вдвое возрастает трудоемкость монтажных работ.

Авторы решали задачу по созданию кронштейна для крепления лаг к столбу изгороди, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение монтажа ограждения за счет того, что он становится доступным для не профессионалов, не требует использования специальных инструментов и сварочного аппарата на участке, а также не требует наличия электроэнергии на участке для монтажа ограждения.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается кронштейн для крепления лаг к столбу изгороди, изготовленный из листового металла и имеющий крепежные отверстия. Отличительной особенностью предлагаемого кронштейна является то, что он выполнен крестообразным, при этом перекладины креста имеют П-образное поперечное сечение с двумя боковыми стенками. Причем боковые стенки перекладин, предназначенных для крепления к столбу и боковые стенки, предназначенные для крепления лаг, повернуты в противоположные стороны.

Дополнительно предлагается крепежные отверстия выполнить на боковых стенках перекладин.

Выполнение кронштейна крестообразным с П-образными перекладинами в поперечном сечении позволяет, во-первых, проще и точнее фиксировать кронштейн на столбе, во-вторых, позволяет крепить кронштейн к столбу, так же как и лагу к кронштейну без применения сварочных работ с помощью саморезов по металлу или при помощи болтового соединения. Наличие отверстий, выполненных на боковых стенках перекладин, позволяет использовать крепеж в количестве достаточном для обеспечения жесткости крепления, не уступающего сварке.

Кронштейн может использоваться как на прямых участках ограждения, так и на угловых соединениях (при изгибе части кронштейна на угол поворота периметра ограждения). При использовании на уголовых соединениях он не теряет свои прочностные характеристики в месте крепления. Крепление при помощи кронштейна дает возможность в начальной стадии монтажа ограждения регулировать и устанавливать лаги на разном расстоянии друг от друга (для достижения наилучшей жесткости в зависимости от ветрового района). Так же кронштейн позволяет располагать полотно ограждения в нужной горизонтальной плоскости относительно рельефа ограждаемой территории.

На прилагаемом чертеже представлено заявляемое изделие, где 1 - вертикальная перекладина, предназначенная для крепления к столбу, 2 - горизонтальная перекладина, предназначенные для крепления лаг, 3 - боковые стенки вертикальной переклады, 4 - боковые стенки горизонтальной перекладины, 5 - крепежные отверстия, выполненные на вертикальной перекладине, 6 - крепежные отверстия, выполненные на горизонтальной перекладине. Как видно из прилагаемого чертежа, боковые стенки 3, вертикальной перекладины 1 и боковые стенки 4 горизонтальной перекладины 2 повернуты в противоположные стороны.

Кронштейн накладывают вертикальной перекладиной 1 на установленный столб и закрепляют на нем при помощи болтов или саморезов на необходимой высоте, используя крепежные отверстия 5. При этом боковые стенки 3 помогают в надежной фиксации кронштейна на столбе. Затем к горизонтальной перекладине 2 крепят лаги, используя крепежные отверстия 6, также при помощи саморезов или болтов, при этом лаги легко фиксируются боковыми стенками 4. Боковые стенки 4 снижают срезающую нагрузку на крепеж.

Область применения заявляемого кронштейна, как металлические заборы, так и деревянные с использованием столбов 62x55 (возможно исполнения для столбов 60x60, 60x40, 80x80, 80x40, 80x60) и лаг 40x20 (40x40, 40x25). Крепеж используется в диапазоне диаметров от 4,8 мм до 5,5 мм.

1. Кронштейн для крепления лаг к столбу изгороди, изготовленный из листового металла и имеющий крепежные отверстия, отличающийся тем, что кронштейн выполнен крестообразным, при этом перекладины креста имеют П-образное поперечное сечение с двумя боковыми стенками, причем боковые стенки перекладин, предназначенных для крепления к столбу, и боковые стенки, предназначенные для крепления лаг, повернуты в противоположные стороны.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что крепежные отверстия выполнены на боковых стенках перекладин.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх