Половой настил (настил деревянных полов из досок по низкой цене)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях. Технический результат достигается тем, что половой настил включает в себя половые доски 1, имеющие, по меньшей мере, на двух противоположных кромках (фиг.3) соединительные средства 2 и 3, основание 4, и крепежный элемент 5, установленный в наклонном канале 6. На соединительном средстве 2 (фиг.2) выполнен паз 7, образованный верхним 8 и нижним 9 шипами, имеющих внутренние наклоненные в тело доски поверхности 10 и 11, которые образуют в поперечном сечении трапецеидальный профиль, причем высота верхнего шипа 8, примерно, в два раза больше нижнего шипа 9. На торце 12 шипа 8 имеется поверхность 13, которая наклонена к верхней плоскости доски 1. На соединительном средстве 3 (фиг.1) выполнен верхний 14 и нижний 15 вырезы, наклонные поверхности 16 и 17 которых образуют гребень 18 с размерами соответствующими размерам паза 7 расположенного на соединительном средстве 2, при этом поверхность 19 выполнена параллельно поверхности 13. От центра поверхности 16 и до нижней плоскости доски выполнен наклоненный в тело доски канал 6, внутри которого располагается крепежный элемент 5 для крепления доски к основанию 4. (фиг.3, 6). На (фиг.4) изображено соединительное средство 3, с вариантом исполнения, когда на поверхности 19 выполнена фаска 20, расположенная под углом к верхней плоскости доски, равному углу наклона поверхности 13. На поверхности 16 и 10 (фиг.4, 5) могут быть выполнены сопрягаемые между собой плоскости 21 и 22 расположенные параллельно относительно верхней плоскости доски. Так же для наиболее плотного соединения сопрягаемых поверхностей 13 и 19 за счет разности размеров, между поверхностями 23 и 24, поверхностями 24 и 25 выполнены зазоры, размеры которых равны 1,02,0 мм.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к соединению половых досок.

Известно техническое решение - половой настил /JP 11152885 А, опубл. 1999.06.08./, принятое за прототип, содержащий набор деревянных элементов, в частности досок, укрепленных на основании с помощью крепежного элемента в виде стержня, размещаемого в наклонном канале, выполненном в одном из деревянных элементов от боковой кромки до нижней поверхности деревянного элемента, и сопрягаемых смежными боковыми кромкам; на боковой кромке элемента с наклонным каналом в средней ее части выполнен шип, выше которого выполнен вырез, глубина которого равна ширине верхней поверхности шипа; ниже шипа выполнен вырез, глубина которого равна, примерно, половине глубины верхнего выреза; в этом элементе от кромки до нижней его поверхности выполнен наклонный сквозной канал под крепежный элемент, а на сопрягаемой с боковой кромкой первого элемента боковой кромке другого элемента выполнены два шипа с пазом между ними, размеры этого паза соответствуют шипу в средней части боковой кромки элемента с наклонным каналом

Недостатком данного изобретения, является не технологичность сборки, влекущая за собой ухудшение эксплуатационных свойств, снижение качества данного полового настила, а именно, от того, что крепежный элемент расположен в углу верхнего выреза, то есть рядом с основанием верхнего выреза, возможно повреждение кромки при сборке. Так же при усушке элементов настила образуются усадочные щели, а так как посадка в направлении перпендикулярно верхней плоскости полового покрытия ограничена лишь парой сопрягаемых мест, возможно смещение соединительных средств относительно друг друга по вертикали, что ведет к образованию заметного уступа в стыках. При впитывании влаги, в том числе из атмосферы, происходит разбухание досок, что приводит к их короблению, в частности в местах стыковки досок, это так же приводит к возникновению уступа. Все это ухудшает эксплуатационные свойства полового настила, снижает его качество.

Технической задачей, стоящей перед автором является улучшение качества соединения половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила.

Технический результат заявленного технического решения достигается созданием полового настила, содержащего, сопрягаемые боковыми кромками, деревянные элементы, в частности половые доски, основание, и крепежный элемент, установленный в наклонном канале, при этом доски, по меньшей мере, имеют на двух противоположных кромках соединительные средства, одно из которых, выполнено в виде паза, образованного верхним и нижним шипами имеющие соответственно нижнюю и верхнюю наклоненную в тело доски поверхности, образующих в поперечном сечении трапецеидальный профиль, причем высота верхнего шипа, примерно, в два раза больше нижнего и имеющего на торце наклоненную к верхней плоскости доски поверхность, а сопрягаемое с ним соединительное средство выполнено в виде гребня, образованного верхним и нижним вырезами, размеры которых, соответствуют размерам соответствующих шипов, выполненных на сопрягаемом с ним соединительном средстве, а из центра верхней поверхности гребня и до нижней плоскости доски выполнен наклоненный в тело доски канал, внутри которого располагается крепежный элемент для крепления доски к основанию.

Кроме того, на нижней поверхности верхнего шипа первого соединительного средства, и на сопрягаемой с ней верхней поверхности гребня, могут быть выполнены поверхности, расположенные параллельно относительно верхней плоскости доски.

Кроме того, на наклонной торцевой поверхности верхнего выреза, второго соединительного средства, может быть выполнена фаска, угол наклона которой, относительно верхней плоскости доски, равен углу наклона поверхности расположенной на торце верхнего шипа сопрягаемого с ним первого соединительного средства.

Кроме того, доски выполнены с соединительными средствами, расположенными на боковых кромках по всему периметру.

Заявляемое техническое решение представлено на чертежах:

На фиг.1 - изображен профиль одного из сопрягаемых соединительное средство.

На фиг.2 - профиль другого сопрягаемого с первым соединительного средства.

На фиг.3 - изображенные на фиг.1 и 2 профили в стыковочном состоянии.

На фиг.4 - профиль соединительного средства на Фиг.1 (пример 2).

На фиг.5 - профиль соединительного средства на фиг.2 (пример 2).

На фиг.6 - изображенные на фиг.4 и 5 профили в стыковочном состоянии.

Половой настил включает в себя половые доски 1, имеющие на двух противоположных кромках (фиг.3) соединительные средства 2 и 3, основание 4, и крепежный элемент 5, установленный в наклонном канале 6. На соединительном средстве 2 (фиг.2) выполнен паз 7, образованный верхним 8 и нижним 9 шипами, имеющими внутренние наклоненные в тело доски поверхности 10 и 11, которые образуют в поперечном сечении трапецеидальный профиль, при этом высота верхнего шипа 8, примерно, в два раза больше нижнего шипа 9. На торце 12, шипа 8 имеется поверхность 13, которая наклонена к верхней плоскости доски 1. На соединительном средстве 3 (фиг.1) выполнен верхний 14 и нижний 15 вырезы, наклонные поверхности 16 и 17 которых образуют гребень 18 с размерами соответствующими размерам паза 7 расположенного на соединительном средстве 2, при этом поверхность 19 выполнена параллельно поверхности 13. От центра поверхности 16 до нижней плоскости доски выполнен наклоненный в тело доски канал 6 внутри которого располагается крепежный элемент 5 для крепления доски к основанию 4. (фиг.3, 6) На поверхности *19 может быть выполнена фаска 20, расположенная под углом к верхней плоскости доски, равному углу наклона поверхности 13 На поверхности 16 и 10 (фиг.4, 5) могут быть выполнены сопрягаемые между собой плоскости 21 и 22 расположенные параллельно относительно верхней плоскости доски. Так же для наиболее плотного соединения сопрягаемых поверхностей 13 и 19 за счет разности размеров, между поверхностями 23 и 24, поверхностями 25 и 26 выполнены зазоры, размеры которых равны 1,02,0 мм.

Сборка полового настила из досок настоящей полезной модели происходит в следующем порядке. К основанию, по разметке, на расстоянии 1015 мм от стены закрепляются кляймеры (на чертеже не показано), и к ним крепится первая доска 1, при этом паз 7 обращен к стене. Затем через наклонные каналы 6 крепежным элементом 5, доска крепится к основанию 4, при этом каналы 6 могут быть выполнены заранее или непосредственно перед установкой доски. Следующая доска стыкуется кромкой с пазом к предыдущей доске и также крепится крепежным элементом к основанию, формируя половой настил.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявленного решения позволила обеспечить очень точную пригонку верхних плоскостей смежных стыкуемых досок. За счет же разности в размерах между гребнем и пазом, нижним шипом и нижним вырезом обеспечивает, при стыковке, плотное прилегание сопрягаемых поверхностей. Так же за счет того, что сопрягаемые поверхности расположены в разнонаправленных плоскостях, достигается повышенная стабильность заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температур и влажности. Преимуществом так же является и то, что крепежный элемент располагается в середине увеличенной верхней поверхности гребня, что улучшает технологичность сборки полового покрытия, и соответственно, улучается качество и эксплуатационные свойства полового покрытия.

1. Половой настил, характеризующийся тем, что включает в себя сопрягаемые боковыми кромками деревянные элементы, в частности половые доски, основание, и крепежный элемент, установленный в наклоном канале, при этом доски, по меньшей мере, имеют на двух противоположных кромках соединительные средства, одно из которых выполнено в виде паза, образованного верхним и нижним шипами, имеющими соответственно нижнюю и верхнюю наклоненную в тело доски поверхности, образующие в поперечном сечении трапецеидальный профиль, причем высота верхнего шипа примерно в два раза больше нижнего, имеющего на торце наклоненную к верхней плоскости доски поверхность, а второе сопрягаемое с ним соединительное средство выполнено в виде гребня, образованного верхним и нижним вырезами, размеры которых соответствуют размерам соответствующих шипов, выполненных на первом сопрягаемом с ним соединительном средстве, а из центра верхней поверхности гребня и до нижней плоскости доски выполнен наклоненный в тело доски канал, внутри которого располагается крепежный элемент для крепления доски к основанию.

2. Половой настил по п.1, характеризующийся тем, что на нижней поверхности верхнего шипа первого соединительного средства и на сопрягаемой с ней верхней поверхности гребня могут быть выполнены поверхности, расположенные параллельно относительно верхней плоскости доски.

3. Половой настил по п.1, характеризующийся тем, что на наклонной торцевой поверхности верхнего выреза второго соединительного средства может быть выполнена фаска, угол наклона которой относительно верхней плоскости доски равен углу наклона поверхности, расположенной на торце верхнего шипа сопрягаемого с ним первого соединительного средства.

4. Половой настил по п.1, характеризующийся тем, что доски выполнены с соединительными средствами, расположенными на боковых кромках по всему периметру.



 

Наверх