Бильярдный стол

 

Полезная модель относится к области производства бильярдных столов, конкретно, клубного бильярдного стола из бетона. Заявляемый бильярдный стол содержит раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы с бортами и лузами, горизонтально расположенную на раме, изготовленные методом вибролитья из бетона, армированного предварительно напряженной арматурой, в детали рамы и бортов влиты металлические закладные, служащие элементами крепления. Технический результат состоит в повышении устойчивости к изменяющимся параметрам окружающей среды и к внешним механическим воздействиям. 1 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области производства бильярдных столов, конкретно, клубного бильярдного стола из бетона.

Производство бильярдных столов - быстроразвивающийся бизнес в нашей стране. Представляется несколькими крупными, расположенными в мегаполисах фабриками, и небольшим количеством кустарных цехов по периферии. На рынке представлены разнообразные конструкции столов: из деревянного массива, с металлической рамой, из натурального камня, от эконом класса до эксклюзивных. Основной недостаток предлагаемых сегодня к продаже бильярдов - их цена и большая стоимость содержания. Бытует мнение, что хороший стол не может быть дешевым, соответственно, хороший стол стоит дорого, а значит, доступен далеко не каждому. Бильярдистам хорошо знакома ситуация, царящая в подавляющем большинстве бильярдных клубов: среди представленных к игре столов лишь малая часть соответствует профессиональным критериям, это дорогие столы, играть на них разрешают лишь тому, кто может это себе позволить в материальном смысле. В смысле коммерческого использования бильярдов, далеко не все предприятия этим занимающиеся, могут себе позволить профессиональное оборудование в желаемом количестве. Тем более, не могут этого позволить менее обеспеченные, но многочисленные дома отдыха, турбазы, санатории, дома и дворцы культуры, где подобное оборудование должно быть по самой идее отдыха (http:www.pro-billiard.ru).

Основные части классического бильярдного стола - это рама (или каркас), столешница, основание игровой поверхности, ноги (или опоры), борта и скобы луз. Традиционно рама изготавливается из деревянного массива: березы, бука, дуба, махагона, ольхи, пинии, ясеня или из ламинированной фанеры, причем часто материалы конструктивных элементов бильярдного стола комбинируются: рама и ноги из фанеры, борта - из массива. Элитные бильярдные столы, конечно, целиком изготавливаются из натурального массива дорогих пород дерева (акажу, венге, дуб, махагон, падук, эбен). Для сохранения внешнего вида бильярдный стол покрывают высококачественными лаками и красками.

Лучшим материалом для основания игрового поля считается натуральный сланец. На столах с игровой поверхностью из сланца проводятся все крупные соревнования. Помимо сланца, используются также мрамор, ламинированная фанера, композитный материал. Главные требования к основанию игрового поля - ровная поверхность и хороший раскат.

Недостатки традиционных бильярдных столов из деревянного массива в том, что они очень восприимчивы к окружающей среде, к влажности воздуха, к перепадам температуры, механическим воздействиям. В помещении, где устанавливается бильярдный стол, необходим особый микроклимат для того, чтобы стол не изменил свои механические и геометрические характеристики.

Технический результат полезной модели состоит в повышении устойчивости к изменяющимся параметрам окружающей среды и к внешним механическим воздействиям. Изменение параметров окружающей среды состоит в перепадах температуры, влажности, в наличии или отсутствии атмосферных осадков (дождь, град, снег, роса, иней).

Технический результат достигается тем, что заявляемый бильярдный стол содержит раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы с бортами и лузами, горизонтально расположенную на раме, изготовленные методом вибролитья из бетона, армированного предварительно напряженной арматурой, в детали рамы и бортов влиты металлические закладные, служащие элементами крепления.

Рама бильярдного стола состоит из балок и кубов-опор, столешница бильярдного стола - из плит. В раму бильярдного стола вмонтированы домкраты, которые обеспечивают удобную регулировку и установку плит, образующих столешницу.

Борт состоит из балок, резиновых амортизаторов, ткани и облицовочных деревянных изделий, соединенных между собой болтовыми соединениями, установленных с возможностью замены по мере износа.

Изготовление из бетона придает конструкции заявляемого бильярдного стола необыкновенную монолитность, статичность и обеспечивает непревзойденные механические характеристики: бильярдный стол можно устанавливать вне помещения, защитив, например, навесом от атмосферных осадков. Заявляемый стол удобен в эксплуатации, так как практически не требует ухода (кроме сукна), что позволяет значительно экономить на регулировке.

На Фиг.1 показан заявляемый бильярдный стол (вид сбоку), где:

1 - опоры с домкратами;

3 - борта с амортизаторами;

4 - столешница;

5- рама с домкратами;

6 - домкрат опоры.

На Фиг.2 схематически показана сборка рамы, где:

2 - балки с домкратами;

4 - столешница;

7 - плита;

8 - кубы-опоры;

9 - домкрат для плиты

Бильярдный стол состоит из 37 деталей: восемь опор 1 с домкратами 6, двенадцать балок 2 с шестью десятью домкратами 9, шесть бортов 3 с амортизаторами, пять плит 7, образующих столешницу 4. Рама стола 5 собирается из двенадцати балок 2 и восьми кубов-опор 8 с домкратами 9, используется соединение гайка-болт. В раму стола 5 монтируются шестьдесят восемь домкратов 9 для установки пяти плит 7, образующих столешницу 4.

Опоры 1, борта 3, столешница 4 и рама 5 изготовлены из бетона методом вибролитья. При вибролитье используют форму для изготовления изделий из бетона, описанную в патенте на изобретение RU 2228262 С2. Форма представляет собой металлическую оснастку в виде разъемной уголковой рамы со средствами соединения и поддона. В форму установлен полимерный вкладыш, выполненный из составных элементов в виде дна и стенок, соединенных полимерным уголковым зажимом, установленным с возможностью перекрытия стыковочных узлов, составных элементов по периметру основания формообразующей поверхности вкладыша.

Все детали стола изготовлены из бетона, армированного предварительно напряженной арматурой, в детали рамы и бортов влиты металлические закладные, служащие элементами крепления.

Вес клубного профессионального стола «Эталон» - 1350 кг, он полностью изготовлен из бетона, что придает конструкции необыкновенную монолитность, статичность и обеспечивает непревзойденные механические характеристики.

Столы «Эталон» изготавливаются с учетом всех требований, предъявляемых к профессиональным турнирным бильярдным столам. Лицевые части деталей из бетона обработаны до полированного состояния. Кроме естественной окраски под природный камень (белый мрамор, гранит, серый мрамор, слоновая кость, змеевик), возможно декорирование под натуральное дерево.

Качеству продукции уделяется высокое внимание. Чтобы исключить как можно больше субъективных предпосылок брака, технология начала отрабатываться еще в чертежах. Стол прост в обслуживания и защищен от нештатных воздействий (ударов, перегрузок и т.д.).

Недорогой, простой, по-военному надежный бильярдный стол - реальная альтернатива дорогим столам с конструкцией из деревянного массива.

1. Бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы с бортами и лузами, горизонтально расположенную на раме, отличающийся тем, что рама, опоры, столешница и борта изготовлены методом вибролитья из бетона, армированного предварительно напряженной арматурой, в детали рамы и бортов влиты металлические закладные, служащие элементами крепления.

2. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что рама состоит из балок и кубов-опор.

3. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что столешница состоит из плит.

4. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что в раму вмонтированы домкраты для установки и регулировки плит, образующих столешницу.

5. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что борт состоит из балок, резиновых амортизаторов, ткани и облицовочных деревянных изделий, соединенных между собой болтовыми соединениями, установленных с возможностью замены по мере износа.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 57753
Наверх