Кольцевое алмазное сверло

 

Полезная модель относится к алмазному режущему инструменту, а именно к сверлам алмазным кольцевым, предназначенным для сверления отверстий в различных строительных материалах, таких как бетон, железобетон, асфальт, камень и другое, с возможностью замены режущего модуля и восстановления кольцевого алмазного сверла без специального оборудования.

Это достигается тем, что в кольцевом алмазном сверле со сменным модулем, на конце которого по периметру расположены алмазосодержащие сегменты, а с внутренней стороны сменного модуля выполнена проточка по внутреннему диаметру, с предварительно нанесенным соединяющим слоем, размещенным в зоне присоединения сменного модуля к корпусу кольцевого алмазного сверла.

Полезная модель относится к алмазному режущему инструменту, а именно к сверлам алмазным кольцевым, предназначенным для сверления отверстий в различных строительных материалах, таких как бетон, железобетон, асфальт, камень и другое, с возможностью замены режущего модуля и восстановления кольцевого алмазного сверла без специального оборудования.

Известна алмазная сверлильная коронка, содержащая цилиндрический корпус сверла, на котором закреплены режущие алмазные сегменты /1/.

Режущая поверхность содержит не только основные режущие сегменты, но и ряд направляющих кромок, облегчающих момент начала сверления. Данная алмазная сверлильная коронка имеет недостаток:

при истирании до конца режущих алмазных сегментов, необходимо либо заменить целиком алмазное сверло, что является дорогостоящей операцией, либо закрепить новые алмазные режущие сегменты,что значительно дешевле, но требует специального оборудования.

Известна алмазная сверлильная коронка, содержащая цилиндрический корпус сверла, на котором

специальным образом закреплены режущие алмазные сегменты /2/.

Специальная форма сегментов и их расположение позволяют улучшить процесс сверления.

Однако данная алмазная сверлильная коронка имеет тот же недостаток:

при истирании до конца режущих алмазных сегментов необходимо либо заменить целиком алмазное сверло, либо закрепить новые алмазные режущие сегменты.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является алмазная сверлильная коронка, содержащая несущий полый цилиндрический корпус, промежуточную часть и режущую часть/3/.

Промежуточная часть жестко соединяется с режущей частью, а с несущим корпусом соединяется путем пайки.

Прототип имеет следующий недостаток:

процесс спаивания промежуточной части и несущего корпуса требует специального оборудования и хорошо обученного персонала. То есть, процесс восстановления возможен только в стационарных условиях, что значительно увеличивает время восстановления отработавшей сверлильной коронки.

Задача полезной модели - упрощение конструкции и увеличения производительности труда, и соответственно, повышение эффективности процесса сверления отверстий.

Это достигается тем, что в кольцевом алмазном сверле со сменным модулем, на конце которого по периметру расположены алмазосодержащие сегменты, а с внутренней стороны сменного модуля выполнена проточка по внутреннему диаметру, с предварительно нанесенным соединяющим слоем, размещенным в зоне присоединения сменного модуля к корпусу кольцевого алмазного сверла. Таким образом, появляется возможность оперативной установки сменного режущего модуля и восстановления кольцевого алмазного сверла без специального оборудования, вплоть до восстановления в полевых условиях.

Отсутствие требования проведения работ квалифицированным пайщиком с применением специализированного оборудования позволяет существенно сэкономить время на восстановление рабочих алмазных кольцевых сверл, тем самым решить поставленную задачу повышения эффективности работ и увеличения производительности труда при проведении сверлильных работ.

Полезная модель поясняется чертежом фиг.1,

где:

1 - сменный модуль,

2 - корпус сверла,

3 - алмазосодержащие сегменты,

4 - соединяющий слой

Сменный модуль 1 кольцевого алмазного сверла 2 состоит из полого цилиндрического корпуса, являющегося несущей частью, жестко присоединенных к корпусу режущих алмазосодержащих сегментов 3 и предварительно нанесенного соединяющего слоя 4, размещенного в зоне присоединения сменного модуля к корпусу кольцевого алмазного сверла.

Предлагаемый сменный модуль устанавливается на несущий корпус кольцевого сверла, прижимается грузом и прогревается, например, бытовой горелкой. Предварительно нанесенный соединяющий слой под действием температуры скрепляет корпус сменного модуля с корпусом сверлильной коронки. После остывания восстановленное алмазное кольцевое сверло готово к использованию в стандартном режиме.

Возможность оперативно восстановить алмазное кольцевое сверло непосредственно на строительной площадке позволяет снизить расходы на содержание склада новых сверлильных коронок, время ожидания восстановления отработавшего инструмента и снизить расходы на восстановление.

Источники информации:

1. Патент Германии 3408093.

2. Европейский патент 0156762.

3. Патент США 5082070-прототип.

Кольцевое алмазное сверло, содержащее корпус и сменный модуль, соединенные вместе, отличающееся тем, что на внешнем конце сменного модуля по периметру жестко закреплены алмазосодержащие сегменты, а с внутренней стороны, примыкающей к корпусу, выполнена проточка по внутреннему диаметру с соединяющим слоем, размещенным в зоне присоединения сменного модуля к корпусу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта

Изобретение относится к конструкциям канализационных колодцев с люками и других подземных сооружений, в частности тех, которые расположены на проезжей части и тротуарах, особенно к проблемам восстановления деформированных люков колодцев подземных коммуникаций с антивандальной конструкцией
Наверх