Синтетическая снежная трасса

 

Полезная модель относится к области спорта и массовых развлечений и может быть использовано, в частности, при сооружении лыжных трасс с синтетическим покрытием в виде имитатора снега. Суть полезной модели в выполнении указанного синтетического покрытия из пирофиллита, обладающего высокой термохимической стабильностью, стойкостью к воздействию воды, что обеспечивает имитатору снега высокую эксплуатационную надежность и улучшенные потребительские свойства. 1 н.п. и 1 илл.

Полезная модель относится к области спорта и массовых развлечений и может быть использована преимущественно при сооружении объектов, синтетическая скользящая поверхность которых имитирует натуральный снег, в частности, лыжных трасс.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известно, что лучшим материалом для создания лыжной трассы является натуральный снег, природные физические свойства которого обеспечивают оптимальное скольжение по его поверхности.

Все возрастающая потребность в занятиях спортом заставляет искать новые возможности для создания снежных трасс. Широко известны лыжные трассы, основу которых составляет искусственный снег, т.е. снег, получаемый из воды с помощью холодильных установок (см., например, патенты России 2129691, 2226249, патент США 5136849). При правильно выбранной технологии изготовления структура и плотность полученного искусственного снега идентичны соответствующим параметрам натурального снега, что и обеспечивает нужное скольжение по искусственной лыжне. Однако для возведения искусственных лыжных трасс требуются дорогостоящее и энергоемкое холодильное оборудование, длительные подготовительные и пусконаладочные работы.

В связи с этим более предпочтительными являются синтетические лыжные трассы, содержащие синтетическое покрытие, имитирующее натуральный снег. Для возведения таких объектов не требуется холодильное оборудование. Их можно эксплуатировать в любое время года и при любой температуре.

Известны лыжные трассы, представляющие собой жесткое основание (бетон, асфальт и т.п.), на котором смонтировано синтетическое покрытие в виде имитатора снега. Последнее обычно содержит прочную твердую основу (подложку), например, в виде соединенных между собой многослойных панелей, в верхнем слое которых расположены опорные элементы, выполненные из силикатного материала, например, стекла (см. патент России 2011397). Основа может быть выполнена в виде сопряженных между собой листов, на поверхности которых закреплены опорные элементы (укупорки), выполненные из эластичного пленочного материала и заполненные подвижным материалом, в частности, пористой резиной (см. патент России 2196629). В зависимости от вида трассы (горная, равнинная) и способа движения лыжника (обычный или коньковый ход, слалом) опорные элементы обеспечивают необходимое действие лыжника (скольжение, торможение, толчок и т.п.)

Подобные синтетические покрытия и созданные на их основе снежные трассы сложны по конструкции, трудоемки в изготовлении и обладают невысоким потребительскими свойствами.

Известны также синтетические покрытия в виде имитатора льда или снега, выполненные из этиленкарбоната (см. патент России 74049), из материала или композиции материалов, входящих в группу низкомолекулярных силоксанов, например, диметилполисилоксана (см. патент России 76240) или из материала, входящего в группу твердых лактонов (см. патент России 78792). При этом выполненное из указанных материалов покрытие, имитирующее лед, обладает высокой надежностью и простотой конструкции и эксплуатации, а также высокими потребительскими свойствами, в то время как покрытие, имитирующее снег, подобными свойствами не обладает.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является синтетическая снежная трасса, включающая покрытие в виде имитатора снега, выполненное из смеси, содержащей (в разных весовых процентах) полевой шпат и/или китайскую глину или кварц, и/или карбонат или слюду (см. патент США 4156746). Сверху такое покрытие смачивается водой или эмульсией парафинового масла в воде. Устойчивое состояние трассы сохраняется несколько сезонов, а при благоприятных климатических условиях она покрывается натуральным снегом.

Основным недостатком данного технического решения является достаточно высокий коэффициент трения имитирующего снег синтетического покрытия, что не позволяет добиться на нем такого же скольжения, как и на натуральном снегу. За счет высокого трения о снежную поверхность износ спортивного инвентаря (например, лыж) возрастает в несколько раз. Кроме того, при определенных условиях (высокой температуре, попадании в среду, содержащую водные растворы щелочей или кислот, и т.п.) смесь, из которой выполнено покрытие, может разлагаться с выделением вредных продуктов, что неизбежно нарушает экологию окружающей среды, снижая тем самым потребительские свойства снежной трассы. К тому же смазка, наносимая на синтетическое покрытие, может оставлять трудноудаляемые пятна на одежде потребителя.

Указанные недостатки обусловливают невысокую эксплуатационную надежность прототипа, а также низкие потребительские свойства его.

Полезная модель направлена на решение задачи создания синтетической снежной трассы, обладающей высокой эксплуатационной надежностью, а также улучшенными потребительскими свойствами.

Для достижения указанного технического результата в синтетической снежной трассе, включающей покрытие в виде имитатора снега, последнее выполнено из пирофиллита.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, обладающие такой же совокупностью существенных признаков, как и заявляемое, что, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии предлагаемой полезной модели условию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен разрез по предлагаемой снежной трассе. В качестве конкретного примера выбрана лыжная трасса. Трасса включает заранее подготовленное основание 1, например, деревянное, на котором сформировано синтетическое покрытие 2 в виде имитатора снега, выполненное из пирофиллита.

Пирофиллит представляет собой минерал из класса слоистых силикатов, химическая формула Аl2[Si4O 10](OH)2. В виде примесей содержит MgO, FeO, и Fе2O3. Назван так из-за способности расщепляться при нагревании на тонкие листочки. Кристаллизуется в моноклинной системе, обычно образуя листоватые или плотные мелкочешуйчатые агрегаты бледно-зеленого, желтоватого или белого цвета. Обладает совершенной спайностью. На ощупь жирен, напоминает тальк, но имеет перед ним преимущества, как менее плавкий и более твердый материал. Твердость по минералогической шкале 1-2, плотность 2770-2900 кг/м3. Жаростоек, кислотоупорен. В промышленности используется как высокоглиноземистое сырье для огнеупорных изделий, а также в качестве изоляционного и химически стойкого материала (см. Политехнический словарь. М., Советская энциклопедия, 1980, с.375).

Устройство работает следующим образом.

Пирофиллит как низкомолекулярное соединение способен поглощать энергию, выделяющуюся при трении. В связи с этим выполненное из него покрытие, имитирующее снег, не подвержено термическому разрушению в зоне контакта с лыжами. Это очень важно, т.к. соблюдение правил техники безопасности - одна из главных проблем при практическом использовании синтетического снега.

Обладая высокой термохимической стабильностью, пирофиллит при разложении не образует токсичных продуктов.

Таким образом, выполнение синтетического покрытия, имитирующего снег, из пирофиллита, благодаря вышеописанным физико-химическим свойствам последнего, обеспечивает решение поставленной задачи - создания синтетической снежной трассы, обладающей по сравнению с прототипом высокой эксплуатационной надежностью и улучшенными потребительские свойствами.

Возможность реализации предлагаемой полезной модели с помощью известных технических средств и технологий свидетельствует, по мнению заявителя, о соответствии ее условию «промышленная применимость»

Синтетическая снежная трасса, включающая покрытие в виде имитатора снега, отличающаяся тем, что покрытие в виде имитатора снега выполнено из пирофиллита.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в качестве предохранительного устройства или устройства создающего нагрузочный крутящий момент.

Покрытие // 57753
Наверх