Улей

 

Полезная модель относится к пчеловодству и с наибольшей эффективностью может быть использована в регионах, характеризующихся континентальным климатом - продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом. Улей содержит дно, гнездовой корпус с летковыми отверстиями, как минимум, одну корпусную надставку - магазин, размещенную на гнездовом корпусе, установленный на корпусной надставке - магазине подкрышник с размещенным в нем утеплителем, а также установленную на подкрышнике крышу, причем дно, гнездовой корпус, корпусная надставка-магазин, подкрышник и крыша выполнены в виде отдельных модулей и установлены друг на друге с возможностью съема. Улей оснащен наддонной емкостью со сборником корытообразного типа с отверстием, размещенной между гнездовым корпусом и дном, оснащенным вентиляционным отверстием, при этом наружные стенки модулей выполнены из наружной и внутренней частей, между которыми размещен утеплитель, с двух сторон утеплителя проложены слои фольги. 2 з п ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству и с наибольшей эффективностью может быть использована в регионах, характеризующихся продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом.

Известен улей однокорпусный со сборкой на зиму, содержащий гнездовой корпус прямоугольного сечения с летком в передней стенке, съемную крышку, утеплитель, вставные ограничительные доски, установленные в улей, гнездовые ульевые рамки, кормушку, противоклещевую сетку, причем корпус герметично закрывают потолком на зимний период, а утеплитель располагают в объеме съемной крышки, которая снабжена по стенкам уголками для фиксации утеплителя и прижима потолка, кормушка выполняет роль подкрышника, создающего резервный объем, магазин своей пустой частью увеличивает подрамочное пространство, имитируя пространство дупла, леток оснащен задвижками, сдвигающимися по направлению друг к другу, ниже уровня летка установлена противоклещевая сетка, дно улья выполнено увеличенного объема в высоту с отверстием в задней стенке для выхода отработанного воздуха, (см. патент РФ на полезную модель 116314, кл. А01К 47/00, 2013 г.).

В результате анализа выполнения известного улья необходимо отметить, что он сложен конструктивно, так как предусматривает элементы, используемые только в зимний или летний периоды, кроме того, он имеет низкую теплоизоляцию, что не позволяет создавать оптимальные условия для пчел в районах с продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом.

Известен улей, состоящий из корпуса с двумя парами стенок, расположенных взаимноперпендикулярно, отъемного дна, крыши, в которой выполнены пазы для вентиляции. В основную расплодную секцию корпуса перпендикулярно передней стеке улья устанавливаются вертикально вытянутые по всей длине секции рамки. Нижняя часть корпуса снабжена откидной дверкой в боковой стенке и съемным магазином для получения и сбора перги в виде выдвижного ящика. Сверху центральной секции корпуса расположены магазины для сбора меда. Между верхом корпуса и крышей выполнена секция с уплотнением (патент РФ на полезную модель 54486, кл. А01К 47/00, 2006 г.).

В результате анализа конструкции известного улья необходимо отметить, что она практически не предусматривает надежной тепловой защиты пчел от низких температур, что ограничивает область его использования районами с теплым климатом. Кроме того, в конструкции данного улья неэффективна система вентиляции, что ухудшает условия содержания пчел.

Известен улей, содержащий установленные друг на друге и соединенные друг с другом дно, гнездовой корпус, две магазинные надставки, подкрышник и крышу. В гнездовом корпусе на передней стенке образованы два круглых летковых отверстия. Внутри гнездового корпуса размещены гнездовые рамки. В магазинных надставках размещены магазинные рамки. Дно улья выполнено с отъемным полом путем выдвижения пола в пазах боковых стенок дна. В подкрышнике находится прополисный холстик и подушка-утеплитель. Крыша выполнена без вентиляционных отверстий и покрыта сверху металлическим листом.

(см. патент РФ 2081570, кл. А01К 47/00, 1997 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известной конструкции улья необходимо отметить, что он, как и заявленный, выполнен модульной конструкции, что облегчает его изготовление и эксплуатацию, однако данный улей применим в местности с теплым климатом, так как он имеет тепловую защиту только со стороны крыши.

Техническим результатом настоящей полезной модели является расширение области применения улья за счет обеспечения возможности его использования в районах с низкими зимними температурами и жарким коротким летом, а также повышение продуктивности пчел за счет улучшения условий их жизнедеятельности.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в улье, содержащем дно, гнездовой корпус с летковыми отверстиями, как минимум, одну корпусную надставку - магазин, размещенную на гнездовом корпусе, установленный на корпусной надставке - магазине подкрышник с размещенным в нем утеплителем, а также установленную на подкрышнике крышу, причем дно, гнездовой корпус, корпусная надставка-магазин, подкрышник и крыша выполнены в виде отдельных модулей и установлены друг на друге с возможностью съема, новым является то, что улей оснащен наддонной емкостью размещенной между гнездовым корпусом и дном, оснащенным вентиляционным отверстием, при этом стенки модулей выполнены из наружной и внутренней частей, между которыми размещен утеплитель, с двух сторон которого проложены слои фольги, а в наддонной емкости улья размещен коллектор-сборник, имеющий корытообразную форму, сверху на нем установлена противоваратозная сетка, а снизу выполнено отверстие, предназначенное для удаления продуктов жизнедеятельности пчел

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - улей, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

на фиг.3 - место 1 по фиг.2;

на фиг.4 - коллектор-сборник.

Улей выполнен модульной конструкции из отдельных, собираемых друг с другом модулей, а именно, дна 1 с наддонной емкостью 2. На наддонной емкости установлен гнездовой корпус 3, на котором размещена как минимум, одна корпусная надставка -магазин 4. На надставке 4 установлен подкрышник 5, на котором располагается крыша 6.

Соединение модулей (сборка улья, равно, как и его разборка) осуществляется известным образом, с помощью известных средств, которые достаточно хорошо известны специалистам и нет необходимости приводить их в настоящей заявке, тем более что они не являются предметом патентования.

Модульное исполнение позволяет облегчить процесс изготовления улья, его сборку - разборку, а также обеспечить в каждом модуле оптимальные условия для содержания пчел. На лицевой стороне гнездового корпуса 3 имеются летковые отверстия 7. В дне 1 выполнено вентиляционное отверстие 8 для отвода из полости улья продуктов деятельности пчел (например, углекислого газа). В подкрышнике 5 размещен утеплитель 9.

Стенки модулей выполнены из дерева (предпочтительно фанеры), из двух частей - наружной 10 и внутренней 11. Между частями стенок имеется зазор, в котором уложен слой 12 утеплителя. С двух сторон утеплителя проложены слои фольги 13 и 14. Использование фольги совместно с утеплителем позволяет зимой сохранить в улье тепло, а летом не допустить излучения от солнца внутрь улья и предохранить его от перегрева.

В качестве наружной части стенки наиболее целесообразно использовать листовую фанеру, толщиной 9-10 мм. В качестве внутренней части стенки наиболее целесообразно использовать листовую фанеру, толщиной 5-6 мм. В качестве утеплителя может быть использован утеплитель тепа «Пенофол», толщиной 10 мм. Такое выполнение стенок позволяет облегчить улей в два раза по сравнению с наиболее близким аналогом, а теплопроводность и звукопроводность улья уменьшить в 10 раз.

В корпусной надставке - магазине 4 размещают соты 15 для складирования пчелами товарного меда, а в гнездовом корпусе размещают гнездовые соты 16 размером 480×435 мм для получения в них расплода и заготовки меда для его зимне-весеннего потребления пчелами в пищу.

В наддонной емкости 2 может быть установлен коллектор-сборник 17 продуктов жизнедеятельности пчел (СО2 и Н2S). Коллектор-сборник имеет корытообразную форму. Сверху на коллекторе-сборнике установлена противоваратозная сетка 18, по которой пчелы могут перемещаться в гнезде при прилете. В нижней части коллектора-сборника имеется отверстие 19 для удаления продуктов жизнедеятельности пчел, которое при установленном в наддонной емкости коллекторе-сборнике 17 соосно отверстию 8. Через отверстия 17 и 8 обеспечивается слив продуктов жизнедеятельности пчел на улицу.

Сборку заявленного улья осуществляют следующим образом. Для осуществления сборки модули 1, 2, 3, 4, 5, 6 устанавливают последовательно друг на друга, так что верхний край нижнего модуля входит в нижний край верхнего, соединяясь друг с другом «вполдерева». Такое соединение позволяет отцентрировать всю конструкцию улья и не допускает горизонтального смещения модулей относительно друг друга.

От вертикального смещения звеньев относительно друг друга, а также для наилучшего уплотнения швов между звеньями могут быть использованы известные застежки типа «лягушка», расположенные по боковым вертикальным стенкам каждого модуля.

В собранном улье в модули 3 и 4 устанавливают соты 15 и 16. Размеры стенок улья должны быть такими, чтобы обеспечить объем улья 150-160 литров. Такой объем улья позволяет пчелам за время весны нарастить семью в количестве 60-80 тысяч рабочих пчел и сделать в гнезде за время взятка запасы меда на всю зиму.

Объем гнездового корпуса рассчитан на 12 гнездовых рамок размером 480×435 мм, что позволяет пчелам создать гнездо по типу гнезда в дупле и затрачивать оптимальные усилия на поддержание необходимых биологических условий для своего существования.

Интенсивность обмена воздуха в улье должна быть не ниже 8-10 литров в час, которая обеспечивается движением углекислого газа через наддонную емкость и отверстие 8 в дне 1 улья.

В наддонную емкость 2 устанавливают коллектор-сборник 17.

Конструкция улья максимально удовлетворяет биологическим требованиям жизни пчел, обеспечивает поддержание оптимальных значений температуры, влажности, газового состава атмосферы гнезда, скорости циркуляции воздуха, уровня шума.

Улей прост и технологичен в изготовлении, удобен при собрке - разборке, а также при транспортировке.

1. Улей, содержащий дно, гнездовой корпус с летковыми отверстиями как минимум одну корпусную надставку-магазин, размещенную на гнездовом корпусе, установленный на корпусной надставке-магазине подкрышник с размещенным в нем утеплителем, а также установленную на подкрышнике крышу, причем дно, гнездовой корпус, корпусная надставка-магазин, подкрышник и крыша выполнены в виде отдельных модулей и установлены друг на друге с возможностью съема, отличающийся тем, что улей оснащен наддонной емкостью, размещенной между гнездовым корпусом и дном, в котором выполнено вентиляционное отверстие, при этом стенки модулей выполнены из наружной и внутренней частей, между которыми размещен утеплитель, а с двух сторон утеплителя проложены слои фольги.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что в наддонной емкости размещен коллектор-сборник.

3. Улей по п.2, отличающийся тем, что коллектор-сборник имеет корытообразную форму, сверху на нем установлена противоваратозная сетка, а снизу выполнено отверстие, предназначенное для удаления продуктов жизнедеятельности пчел.



 

Похожие патенты:

Улей // 54486
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Улей // 54724

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок

Улей // 98086

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к использованию пчел для опыления культур (семенной люцерны и др.) на основе их искусственного разведения в ульях Фабра
Наверх