Улей улучшенного зимнего содержания пчел

 

Улей улучшенного зимнего содержания пчел, включающий межрамочные брусочки и дополнительный зимний корм, исключающий возможность перемещения клуба в горизонтальном направлении и создающий условия вертикального выхода клуба к дополнительному корму и благоприятные условия ранневесеннего развития расплода.

Данное конструктивное исполнение улья с изменением гнездового пространства предназначено для зимнего содержания пчел на воле.

Предлагаемая полезная модель конструктивного гнездового пространства в улье основана на авторском свидетельстве №1796106 Карягина Б.А. (прототип), имеющем ряд недостатков:

1. при трансформации гнездовой рамки гнездовое пространство сужается незначительно с 450 мм до 315 мм;

2. заготовленный корм каждой рамки меняет свое пространственное положение;

3. естественный подъем клуба при зимовке сохраняет свои жизнеспособные свойства, в том числе возможность перемещения в любом направлении;

4. трансформация рамок не влияет на ранневесеннию яйцекладку матки.

Предлагаемое простое конструктивное моделирование в улье гнездового пространства исключает вышеперечисленные недостатки прототипа и создает практические условия зимовки по классической схеме: расположение клуба пчел в нижней части гнезда, а корма - сверху над клубом.

На Фиг.1 показан вариант размещения межрамочных брусочков 2 в гнездовом корпусе 1, где пространственное положение брусочков фиксируется с помощью гвоздиков 4 на горизонтальной 5 и вертикальной 6 планках рамки 7. Образовавшиеся свободные межрамочные пустоты (выше брусочков) заполняются утеплителем 8. Сверху на потолочный промежуток, ограниченный брусочками, устанавливается кормушка 9 с дополнительным зимним кормом, накрываемая потолочным утеплителем 10. Клуб пчел 11 формируется в холодное осеннее время. На Фиг.2 и 3 показано положение клуба в зимний период по мере использования сотового корма. При использовании сотового корма пчелы выходят на дополнительный корм в кормушке 9. В условиях зимнего подъема клуба межрамочные брусочки ограничивают возможность перемещения его в горизонтальном направлении и создают условия вертикального перемещения к кормушке, расход корма в которой контролируется визуально при осмотре.

В ранневесенний период матка откладывает личинки в верхнем участке гнездовых рамок, ограниченном межрамочными брусочками. При контрольном осмотре зафиксировано, что запечатанный расплод полностью, как в обычном улье, не закрывается обсиживаемыми пчелами. Таким образом, пчелы, предназначенные для обогрева запечатанного расплода, переориентированые на другие гнездовые работы, ускоряют ранневесеннее развитие пчелосемьи.

Проведенные патентные исследования и анализ сопоставления конструкции с прототипом позволяют сделать вывод, что приведенные существенные признаки в формуле изобретения в пчеловодстве не известны. Следовательно, заявленная полезная модель конструктивного моделирования гнездового пространства в улье соответствует критерию «новизна».

1. Улей улучшенного зимнего содержания пчел, включающий межрамочные брусочки, плотно прижатые к сотам и направленные от нижней части боковой рамочной планки к центральной части верхней горизонтальной планки, отличающийся тем, что межрамочными брусочками плавно снизу вверх уменьшают объем гнездового пространства пчелосемьи с тепловой изоляцией от воздушной прослойки между корпусными стенками и гнездовыми рамками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образовавшиеся межрамочные пустоты (выше брусочков) заполняют утеплительной прокладкой.



 

Похожие патенты:
Наверх