Кассета для медогонки

 

Заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки относится к области пчеловодства и может быть использована при конструировании и производстве оборудования для извлечения меда из сотов (медогонок). Кассета выполнена в виде двух прямоугольных плоских рам, в которых натянуты сетки, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки, является предотвращение поломки сотов во время центрифугирования медовых сотовых ульевых рамок на медогонке при полном извлечении меда из сотов. Технический результат достигается тем, что каркас (рамы) указанной кассеты-прототипа выполняют целиком из металлической проволоки диаметром меньше расстояния между параллельными гранями шестиугольной ячейки пчелиного сота. К каркасу привариваются отрезки проволоки (горизонтальные и вертикальные), которые образуют сетку (допускается установка на каркас готовой сетки). Для обеспечения плотного прилегания поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки к внутренней поверхности кассеты (что предотвращает поломку сотов) на этапе изготовления каркаса предусматривают отверстия в верхней и нижней его части, которые не перекрываются отрезками проволоки (готовой сеткой) на этапе их установки.

Заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки относится к области пчеловодства и может быть использована при конструировании и производстве оборудования для извлечения меда из сотов.

Известна кассета для медогонки (1, стр.206), выполненная в виде двух прямоугольных плоских рам, в которых натянуты сетки, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки, представляющей собой раму (чаще - деревянную), ограничивающую пчелиные соты с четырех сторон, предназначенную для размещения пчелиных сотов в ульях. Кассету подвешивают в ротор-барабане медогонки, и, в дальнейшем, она служит для загрузки в нее медовых сотовых ульевых рамок с целью центрифугирования (извлечения меда). Недостатком устройства является поломка сотов при центрифугировании на медогонке, т.к. технологические расширения боковых планок медовой сотовой ульевой рамки (разделители) препятствуют плотному соприкосновению поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки с внутренней поверхностью кассеты. Соты прогибаются под действием меда с внутренней стороны медовой сотовой ульевой рамки и проламываются.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой кассете является кассета для медогонки (2, стр.52). Устройство выполнено в виде двух прямоугольных плоских рам с натянутыми сетками, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки. По высоте кассета меньше размера устанавливаемой медовой сотовой ульевой рамки, а нижние перемычки имеют форму перевернутой скобы и сами по себе шире зазора между рамами кассеты, в результате чего технологические расширения боковых планок загружаемых медовых сотовых ульевых рамок (разделители) выступают за плоскость кассеты, и поверхность сота медовой сотовой рамки вплотную прилегает к внутренней поверхности кассеты. Кассету подвешивают в ротор-барабане медогонки, и в дальнейшем, она служит для загрузки в нее медовых сотовых ульевых рамок с целью центрифугирования последних. Недостатком устройства является перекрытие части ячеек сота каркасом рам кассеты, что приводит к неполному извлечению меда при центрифугировании медовых сотовых ульевых рамок на медогонке.

Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки, является предотвращение поломки сотов во время центрифугирования медовых сотовых ульевых рамок на медогонке при полном извлечении меда из сотов.

Технический результат достигается тем, что каркас (рамы) указанной кассеты-прототипа выполняют целиком из металлической проволоки диаметром меньше расстояния между параллельными гранями шестиугольной ячейки пчелиного сота. К каркасу привариваются отрезки проволоки (горизонтальные и вертикальные), которые образуют сетку (допускается установка на каркас готовой сетки). Для обеспечения плотного прилегания поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки к внутренней поверхности кассеты (что предотвращает поломку сотов) на этапе изготовления каркаса предусматривают отверстия в верхней и нижней его части, которые не перекрываются отрезками проволоки (готовой сеткой) на этапе установки последних.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена кассета с отрезками проволоки;

на фиг.2 изображена кассета с готовой сеткой; и введены следующие обозначения:

1. Каркас

2. Горизонтальные перемычки

3. Вертикальные перемычки или сетка

4. Отверстия

Кассета состоит из каркаса 1, выполненного целиком из металлической проволоки, диаметр которой меньше расстояния между параллельными гранями шестиугольной ячейки пчелиных сотов. К каркасу привариваются горизонтальные перемычки 2 и вертикальные отрезки проволоки 3, которые образуют сетку (или готовая сетка). Для обеспечения плотного прилегания поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки к внутренней поверхности кассеты, что предотвращает поломку сотов, на этапе изготовления каркаса предусматривают отверстия 4 в верхней и нижней части, которые не перекрываются отрезками проволоки (готовой сеткой) на этапе их установки.

Устройство работает следующим образом: кассету (или необходимое количество кассет) подвешивают на шарнирах (или жестко закрепляют) в ротор-барабане медогонки. Медовые сотовые ульевые рамки (с предварительно удаленными восковыми крышечками) загружают по одной в каждую кассету. При этом технологические расширения боковых планок медовых сотовых ульевых рамок (разделители) будут вынесены за поверхность кассеты через отверстия 4 и не будут препятствовать плотному соприкосновению поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки с внутренней поверхностью кассеты. Медовые сотовые ульевые рамки, размещенные в кассетах, центрифугируют, соблюдая инструкцию по эксплуатации медогонки.

Кассета для медогонки выполняет свои функции, является полезной и работоспособной и может быть использована для эффективного высокопроизводительного центрифугирования медовых сотовых ульевых рамок без поломки сотов на медогонках.

Источники информации:

1. Пчеловодство / редкол.: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова и др. -М.: Сов. Энциклопедия, 1991.

2. Каталог пчеловодного оборудования фирмы «Thomas» (Франция) 1999-2000 гг.

Кассета для медогонки, выполненная в виде двух прямоугольных плоских рам с сетками, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки, отличающаяся тем, что каркас рам выполняют целиком из металлической проволоки, диаметром меньше расстояния между параллельными гранями шестиугольной ячейки пчелиных сотов, к которому приваривают горизонтальные и вертикальные отрезки проволоки (или готовую сетку), и который на этапе изготовления предусматривает отверстия в верхней и нижней части, которые не перекрываются отрезками проволоки (сеткой) на этапе их установки и которые обеспечивают вынос за поверхность кассеты технологических расширений боковых планок медовой сотовой ульевой рамки (разделителей), что обеспечивает плотное соприкосновение поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки с внутренней поверхностью кассеты, предотвращая поломку сотов.



 

Похожие патенты:
Наверх