Ярусный улей

 

Ярусный улей относится к отрасли сельского хозяйства, в частности, к пчеловодству и может найти эффективное применение при кочевке пасек и зеленом туризме и содержит составленные в ряд по уровню и скрепленные между собой ульи 1 или один общий улей, который имеет расширенную по всей длине улья потолочину 2, в потолочине имеются отверстия 4, 5, на установленные ульи или общий улей установлено надставку 6, в виде прямоугольного короба с внутренней полостью, на указанную надставку 6 установлено второй ряд скрепленных ульев 7 или разделенный перегородками в середине общий улей, на котором закреплена ранее упомянутая надставка 6 с крышкой 8. 1 н.п. ф-лы,2 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Ярусный улей относится к отрасли сельского хозяйства, в частности, к пчеловодству и может найти эффективное применение при кочевке пасек и зеленом туризме.

Известна ульевая надставка для пчеловода [1], содержащая переднюю, заднюю и боковые стенки, скрепленные в виде прямоугольного короба с внутренней полостью и крышку. Короб установлен на составленные один к одному корпуса ульев и накрыт крышкой. Длина крышки соответствует длине короба (надставке). Внутренняя полость надставки снизу ограничена досками потолка (потолочиной) ульев, имеет длину, превышающую рост пчеловода. Ширина надставки зависит от наружных размеров корпусов ульев, составленных по длине или ширине.

Кроме этого, крышка может быть прикреплена к задней или передней стенке надставки на завесах (петлях). Также, крышка может быть установлена на стенках при помощи роликов и направляющих, с возможностью передвигаться относительно стенок. Крышка может быть выполнена с одним уклоном или с двумя уклонами. При этом уклон в верхней его части снабжен завесами. В стенках может быть окно.

Указанная ульевая надставка для пасечника имеет, безупречно, положительные качества, однако наряду с ними имеются негативные. Так, при двух пасечниках необходимо для оного из них строить еще одну надставку для отдыха. Это дополнительный - расход материала и средств. Кроме того, чтобы установить в ряд ульи и их укрепить, необходимо выполнить подготовительные работы по их установлению в одной плоскости, по уровню и соединить или изготовить общий улей'. При этом, как в первом, так и во втором случае необходимо иметь вторую сплошную крышку. Это также, является дополнительными затратами.

Для устранения указанных недостатков, поставлена задача, усовершенствовать известную ульевую надставку для пасечника путем создания ярусного улья (1 ярус: пчелосемьи - надставка, 2 ярус: пчелосемьи - надставка).

Для решения поставленной задачи предложен ярусный улей, включающий составленные и скрепленные в ряд ульи или сплошной улей с потолочиной и перегородками для пчелосемей, на котором размещена надставка для пчеловода в виде прямоугольного короба с передней, задней и боковими стенками и кришкой.

В отличие от известного технического решения в заявляемом, на надставке установлен и скреплен второй ряд ульев или общий улей с потолочиной и разделенный в середине перегородками, на котором также закреплена надставка. Кроме того, потолочины расширены по всей длине улья и со стороны летков имеют удлиненные отверстия.

Указанные отличительные признаки имеют ряд положительных свойств, которые неразрывно связаны с техническим результатом и влияют на него, а именно:

- на надставке установлен и скреплен второй ряд ульев. Это значит, что создана площадка для установления надставки 2 яруса;

-на известную надставку установлен, вместо нескольких скрепленных, один общий улей. В средине такой улей разделен перегородками для пчелосемей. Общий улей требует меньше затрат на изготовление по материалу и времени, чем 5-6 обычных ульев;

-на скрепленные ульи установлено известную надставку. Это позволяет высвободить места под установку ульв. Рационально использовать существующую общую кришку;

-потолочины расширены по всей длине улья. Расширение потолочин позволяет увеличить площадь для отдыха пасечнику.

-со стороны летков потолочины имеет удлиненные отверстия. Через отверстия поступает обогащенный воздух парами, нектара, пыльцы, прополиса и другими продуктами пчеловодства, который вышел с летков, расположеных ниже указанных отверстий.

Если рассматривать в комплексе пчелосемьи-надставка и пчелосемьи-надставка, то в надставке, что расположена на первом ряду ульев, отдыхающий пасечник получает тепло не только от нижних пчелосемей, а и от верхних. Это значит, что пасечник может использовать надставку не только в теплые и жаркие времена года, а и в ранневесенний и позднеосенний периоды. Кроме того, признаки направленные на улучшения комфорта пасечника.

Перечисленные выше отличительные признаки, необходимы и достаточны для решения поставленной задачи. Все отличительные признаки находятся в причинно-следственной связи с достигнутым результатом и позволяют произвести изготовление и практическое применение ярусного улья.

Суть заявленного технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1- изображен ярусный сплошной улей спереди.

На фиг.2 изображен ярусный улей сзади с открытыми надставками.

Ярусный улей содержит составленные в ряд по уроню и скрепленные между собой ульи 1 или один общий улей, который имеет расширенную потолочину 2 по всей длине улья. В сторону нахождения летков 3 потолочина 2 имеет удлиненные отверстия 4, а также внутренние отверстия 5, которые находятся над пчелами. На установленные ульи или общий улей установлено надставку 6, состоящую из передней, задшй и боковых стенок, скрепленных в виде прямоугольного короба с внутренней полостью.На указанную надставку 6 установлено второй ряд скрепленных ульев 7 или разделенный перегородками в середине общий улей с расширенными потолочинами, на котором закреплена такая же как и ранее упомянутая надставкя 6. Верхняя надставка 6 имеет кришку 8, а нижня -передвижную стенку 9. Таким образом, имеем ярусный улей (1 ярус: пчелосемьи -надставка, 2 ярус: пчелосемьи - надставка). Для визуального осмотра окружающей среды в надставках 6 имеется одно или два окна 10.

Ярусный улей для отдыха пасечников используется следующим образом. Пасечник отодвигает стенку 9, стелит постель и ложится отдохнуть. При использовании верхней надставки 6, используют приставную лестницу (на фиг. не показано) длиной приблизительно 1,5 м. Крышку 8 приподымают и другой пасечник ложится отдыхать. В процессе отдыха пасечники получают тепло от пчелосемей непосредственно через потолочину 2, а также через отверстия 5 в потолочине, что имеются в середине надставок и с удлиненных отверстий 4. Кроме того, в нижней надставке пчеловод получает дополнительное тепло от пчелосемей, которые расположены над ним через дно ульев. Вместе с получением тепла, отдыхающие получают естественную ингаляцию, содержащую экологически чистые продукты: нектар, пыльцу, прополис и т.д. Монотонное жужжание пчел и их положительная энергетика благотворно влияет на организм человека. Полученный комплекс от пчелосемей отдыхающий расслабляется и засыпает. Пару часов отдыха в ярусном улье заменяет 6-8 часов отдыха на обычной кровати. Для удобства отдыхающие используют окна, приподымают крышку, передвигают стенку.

Ярусный улей - полезен не только в сельском хозяйстве для кочующих и стационарных пасек, а и в зеленом туризме и для оздоровления людей.

Ярусный улей имеет простую конструкцию, промышленно применимый и для изготовления не требуется дорогих материалов.

1. Ярусный улей, включающий составленные и скрепленные в ряд ульи или сплошной улей с потолочиной и перегородками для пчелосемей, на котором размещена надставка для пчеловода в виде прямоугольного короба с передней, задней и боковыми стенками и крышкой, отличающийся тем, что на надставке установлен и скреплен другой ряд ульев или общий улей с потолочиной и разделенный в середине перегородками, на котором также закреплена надставка.

2. Ярусный улей по п.1, отличающийся тем, что потолочины расширены по всей длине улья.

3. Ярусный улей по п.1, отличающийся тем, что потолочины имеют удлиненные отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх