Улей

 

Предполагаемое изобретение относится к области пчеловодства, в частности, к конструкции ульев и может быть использовано на любительских пасеках.

Предлагаемая безрамочная каркасная конструкция в виде кассеты изготавливается по форме каждого типа улья, имеющего корпус с летками, дно и крышу. Каркас состоит из сборно-разборных жестких горизонтальных и вертикальных элементов, гибких горизонтальных элементов, опор и боковых фиксаторов зазоров.

Каркас опирается на дно основного корпуса и отстоит от внутренних стенок улья на 8 мм, а каркас медового корпуса устанавливается на специальные подставки над вертикальными элементами нижестоящего каркаса.

Пчелиную семью без рамок заселяют в улей для свободной отстройки сотов пчелами по аналогии с дуплом.

Сотовый мед отделяют от каркаса по мере заполнения объема кассеты и давят прессом мед из сотов.

Улей апробирован на личной пасеке автора в 2003-2004 г.г. с положительным результатом.

Улей с безрамочной каркасной конструкцией упрощает технологические операции по уходу за пчелами, создает лучшие условия для природной жизнедеятельности пчелиной семьи и обеспечивает высокое санитарное качество пчелопродуктов.

Предложенный улей найдет применение в любительских пасеках.

Предполагаемое изобретение относится к области пчеловодства, в частности, к конструкции улья для пчел и может быть использовано на любительских пасеках.

Известен многокорпусный улей, включающий дно, потолок, крышку, корпус с боковыми и торцевыми стенками, узел фиксации листов вощины с гибкими элементами, улей снабжен размещенными в нижней части торцевых стенок корпусов установочными уголками и расположенными в верхних частях торцевых стенок натяжными спицами, при этом каждый корпус имеет в торцевых стенках установочные скобки для спиц, а узел фиксации листов вощины выполнен в виде расположенных на установочных уголках между натяжными спицами и боковыми стенками корпуса вертикальных стоек с отверстиями для гибких элементов. Гибкие элементы выполнены из синтетических нитей и пропущены через отверстия вертикальных стоек попарно.(1).

Известен также улей, содержащий основной и медовый корпуса с летками, внутри которых установлены устройства для постройки сот, наклонную крышку с подкрышником, потолок, днище и вентиляционные окна, в котором устройства для постройки сот выполнены в виде деревянных стоек, покрытых воском, со ступенчатыми концами, оба корпуса выполнены разборными, их стенки соединены с наружной стороны с помощью накладок в шестигранные призмы, потолок, днище имеют отверстия для установки стоек, стенки основного корпуса и днище выполнены двойными, при этом отверстия в днище размещены на его внутренней плоскости, количество которых вдвое

больше количества стоек, стенки медового корпуса выполнены одинарными, потолок-разборным с отверстиями для фиксации стоек. Стойки круглые. Основной корпус вмещает 37 стоек с расстояниями между ними и стенками (ширина улочек) 8 мм. (2). Прототип.

Задачей наших исследований являлось - разработка более простой конструкции улья и улучшение условий содержания пчел.

Предлагаемый улей, включает основной и медовый корпуса с летком, дно, крышу, устройство для прикрепления отстроенных пчелами сотов, фиг. 2, состоящую из жестких горизонтальных и вертикальных 1 элементов, прочно соединенных между собой, в кассету, общепринятыми методами. Для прочного удержания отстраиваемых сотов, между вертикальными элементами натягивают гибкие элементы 2. Кассету помещают на дно основного корпуса улья, отступая от внутренних стенок улья на 5-9 мм, за счет выступающих консолей жестких горизонтальных элементов 3. В многокорпусном улье, кассету устанавливают в каждом корпусе и она опирается на опору нижней кассеты.

Техническая сущность и принципиальная конструкция предложенного улья поясняется чертежами, на которых:

Фиг. 1. - Вид корпуса улья с кассетой;

1.1 -Общий вид;

1.2 - Разрез корпуса улья;

1.3-Вид сверху;

1.4 -Вид сбоку;

Фиг. 2. - Вид каркасной конструкции кассеты улья с бокового торца;

Уход за пчелами в предложенном улье заключается в следующем:

Собирают кассету из жестких элементов, соответственно размеру и форме корпуса улья, между вертикальными жесткими элементами натягивают гибкие элементы и устанавливают на дно улья. В медовые корпуса кассеты устанавливают на специальные опорные приспособления, закрепленные на верхних концах вертикальных элементов нижних кассет гнездового корпуса. В улей заселяют пчел из бессотовых пакетов, роя. Пчелы свободно отстраивают соты, определяют местоположение расплода, меда, перги, проходов. По мере заполнения медовой кассеты снимают крышу улья, вынимают кассету с сотовым медом и отделяют соты от каркаса с последующей отжимкой меда прессом.

Преимуществом предложенного безрамочного улья каркасной конструкции в виде кассеты является:

- упрощение технологических операций по уходу за пчелами;

- улучшение условий содержания пчел, за счет обеспечения свободного

- строительства сотов пчелами, аналогично природным условиям внутри дупла;

- сокращение опасности заноса в улей возбудителей инфекционных заболеваний, остаточных количеств акарицидов, антибиотиков с искусственной вощиной, старыми сотовыми рамками и пчеловодным инвентарем;

- сокращение количества осмотров семьи пчел пчеловодом за сезон;

- повышение качества пчеловодной продукции благодаря ограничению отрицательного влияния человеческого фактора в жизнедеятельности пчел. Улей апробирован на личной пасеке автора в 2003- 2004 г.г. с положительным результатом.

Улей с безрамочной конструкцией, без использования заводской вощины и многократного использования старых соторамок, найдет применение на пасеках страны и позволит получить экологически чистый сотовый мед. Источники информации:

1. Патент СССР № 1687174, кл. А 01 К 47/00,1991 г.

2. Патент РФ № 2178642, кл. А 01 К 47/00,2002 г. (прототип).

Улей, содержащий основной и медовый корпуса с летками, внутри которых установлены устройства для постройки сотов, потолок, днище, отличающийся тем, что устройство для свободной постройки сотов пчелами выполнено из жестких горизонтальных и вертикальных элементов, соединенных между собой в кассету, между вертикальными элементами натягивают гибкие элементы и устанавливают на дно улья внутри корпусов на расстоянии 5-9 мм от внутренних стенок.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх