Устройство для отбора проб пыльцы у пчел-мегахилид

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к использованию пчел для опыления культур (семенной люцерны и др.) на основе их искусственного разведения в ульях Фабра. Устройство для отбора проб пыльцы у пчел-мегахилид выполнено в виде пластины, вырезанной из цельного листа тонкой фольги по определенной выкройке и согнутой по указанным на выкройке линиям, образуя четыре лопасти, попарно расположенные под углом друг к другу, составляющим 150-170 градусов, между которыми расположено ушко с отверстиями, в которые вставлена ось вращения, эта конструкция установлена в специальную прорезь в верхней части кромки гнездовой трубки непосредственно в полости гнездового прохода сразу за летковым срезом гнездовой трубки. Входящая в гнездо пчела, нажимая на одну из пар лопастей, под воздействием второй пары вынуждена прижиматься к Приемнику пыльцы брюшной щеткой, оставляя на нем часть пыльцы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к использованию пчел для опыления культур (семенной люцерны и др.) на основе их искусственного разведения в ульях Фабра.

Эффективность опылительной работы пчел-мегахилид определяется их плотностью на цветках опыляемой культуры. В свою очередь, эта плотность зависит от распределения пчел по цветущей растительности (сорной или произрастающей в окружении поля). Для оценки характера распределения пчел по цветущей растительности и последующей корректировки их плотности (за счет увеличения числа ульев или удаления конкурентной растительности) необходимы сведения о составе пыльцы, которую пчелы приносят в ульи.

Известное устройство для отбора пыльцы у пчел, выбранное в качестве прототипа, выполнено в виде пластины с отверстиями определенного размера, которая преграждает пчелам вход в летковое отверстие улья, вынуждая их, протискиваясь через отверстия, сбрасывать обножки с пыльцой в приемник пыльцы [Словарь-справочник пчеловода. Пыльцеуловитель. - М.: Гос. изд. сельскохозяйственной литературы, 1955 г.]

Недостатком данного устройства является невозможность его применения для пчел-мегахилид, которые не имеют обножек. Эти пчелы собирают пыльцу не на голени задних ног, а на брюшную щетку, которая не выступает за пределы контуров тела, и прохождение через любые узкие отверстия не может заставить этих пчел лишиться собранной пыльцы.

В основу изобретения поставлена задача - создание устройства для отбора проб пыльцы у пчел-мегахилид, которое позволило бы взять пробу пыльцы у пчелы, не вступая с ней в непосредственный контакт, тем самым избавляясь от риска быть ужаленным.

Устройство для отбора проб пыльцы у пчел-мегахилид содержит пластину, вырезанную из цельного листа тонкой фольги по определенной выкройке и согнутой по указанным на выкройке линиям, образуя четыре лопасти, попарно расположенные под углом друг к другу, составляющим 150-170 градусов, между которыми расположено ушко с отверстиями, в которые вставлена ось вращения, эта конструкция установлена в специальную прорезь в верхней части кромки гнездовой трубки непосредственно в полости гнездового прохода сразу за летковым срезом гнездовой трубки.

Устройство для отбора проб пыльцы у пчел-мегахилид изготавливается из листа тонкой фольги. Заготовка, вырезанная из цельного листа фольги по определенной выкройке (фиг. 1), сгибается по пунктирным линиям. В результате этого она приобретает нужную форму образуя четыре лопасти 1, попарно расположенные под углом друг к другу, составляющим 150-170 градусов, между которыми расположено ушко с отверстиями 2 (фиг. 2). В отверстие ушка устройства вставляется ось вращения 3 (фиг. 2). Устройство вставляется в специальную прорезь 4 в верхней части кромки гнездовой трубки 5 (фиг. 3). Ширина прорези должна быть минимальной, чтобы сдерживать свободное колебание лопастей 1 за счет трения ушка 3 о боковые поверхности прорези 4. При необходимости дополнительное трение можно обеспечить с помощью специальных прокладок, которые надеваются на ось. Возможность сдвинуть или раздвинуть парные лопасти позволяет использовать устройство в трубках разного диаметра.

Устройство работает следующим образом. Устройство в собранном виде закрепляется в прорези кромки гнездовой трубки в положении 1 (фиг. 3). Лопасти, направленные в сторону входа в гнездовой канал, приподнимают, открывая вход в гнездовой канал. При этом вторая пара лопастей, находящихся под углом к первой, перекрывает гнездовой канал на некотором расстоянии от входного отверстия. Под первой парой лопастей устанавливается приемник пыльцы любой конструкции, способный уловить пыльцу при контакте с брюшной щеткой пчелы. Пчела, заходящая в гнездовую трубку с пыльцой на брюшной щетке, входит в летковое отверстие, свободно проходя под первой парой лопастей, и упирается головой во вторую пару лопастей. Продолжая движение вперед, пчела приподнимает мешающую ей вторую пару лопастей и тем самым вызывает опускание первой пары, которая прижимает ее брюшко к приемнику пыльцы. После прохождения пчелы внутрь гнезда лопасти принимают положение 2 (фиг. 3), которое не препятствует выходу пчелы из гнезда. При выходе из гнезда пчела сама приводит устройство в исходное положение.

Таким образом, входящая в гнездо пчела, нажимая на одну из пар лопастей, под воздействием второй пары вынуждена прижиматься к приемнику пыльцы брюшной щеткой, оставляя на нем часть пыльцы.

Устройство для отбора проб пыльцы у пчел-мегахилид, включающее пластину с отверстиями, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины, вырезанной из цельного листа тонкой фольги по определенной выкройке и согнутой по указанным на выкройке линиям, образуя четыре лопасти, попарно расположенные под углом друг к другу, составляющим 150-170°, между которыми расположено ушко с отверстиями, в которые вставлена ось вращения, эта конструкция установлена в специально сделанную прорезь в верхней части кромки гнездовой трубки непосредственно в полости гнездового прохода сразу за летковым срезом гнездовой трубки.



 

Похожие патенты:

Улей // 98086

Улей // 133387
Полезная модель относится к пчеловодству и с наибольшей эффективностью может быть использована в регионах, характеризующихся континентальным климатом - продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом
Наверх