Ульевая надставка для пчеловода

 

Ульевая надставка для пчеловода относится к сфере сельского хозяйства, в частности к пчеловодству и может найти эффективное применение при кочевке пасек и состоит с передней 1, задней 2, двух боковых стенок 3, 4 и крышки 5, с одним уклоном били с двумя уклонами 8, 9, крышка крепится к стенке 2 завесами 10 или 11, крышки 5 и 7 могут устанавливаться на стенках 1, 2 при помощи роликов и направляющих, стенка 1 может быть выполнена и установлена с возможностью продольного перемещения, в одной из стенок 1, 2, 3, 4 или нескольких стенках, имеется окно 13, ульевая надставка для пчеловода установлена на корпусах 14 ульев, имеющих потолочины 15. 1. н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Ульевая надставка для пчеловода относится к сфере сельского хозяйства, в частности к пчеловодству и может найти эффективное применение при кочевке пасек

Известна надставка (магазин) для улья [1], состоящая с передней и боковых стенок. Между собой стенки соединены, образуя прямоугольный короб. Этот короб не имеет дна и крышки. Улей в сборе с надставкой накрыт крышкой. Потолочины корпуса расположены в верхней части надставки и разделяют объединенную полость надставки и корпуса улья от полости крышки. Применяется надставка для разведения пчел, путем расширения гнезда пчелиной семьи или для медосбора.

Такая надставка также применяется для деления семьи на две, а при сильной семье и более. Во всех случаях в надставке размещают рамки, поверхность которых заполняют пчелы.

Также известна надставка для ульев [2], которая имеет подобную конструкцию и такое же назначение, как и ранее указанная.

Все указанные надставки применяются только для пчелиных семей и использовать их для создания комфорта пчеловоду при кочевке, в частности при ночлеге, невозможно из-за малого внутреннего объема надставки.

Для решения указанной проблемы, поставлена задача, создать ульевую надставку для пчеловода, путем увеличения внутренней полости известной надставки, разместив ее на нескольких ульях, поставленных один к одному.

Для выполнения поставленной задачи предложена ульевая надставка для пчеловода состоящая так же как и известная, из передней, задней и

боковых стенок, скрепленных в виде прямоугольного короба с внутренней полостью, и крышки.

Предложенное техническое решение отличается от известных тем, что короб расположен на составленных один к одному корпусах ульев и снабжен крышкой, длина которой соответствует длине короба, к тому же, внутренняя полость снизу ограничена потолочинами корпусов и имеет длину, превышающую рост пчеловода, а ширина ее зависит от наружных размеров корпусов, составленных по длине или ширине.

Кроме того, крышка может быть прикреплена к задней или передней стенке на завесах (петлях) и крышка может быть установлена на стенках при помощи роликов и направляющих с возможностью передвигаться относительно стенок. Крышка может быть выполнена с одним уклоном или же с двумя уклонами, при этом, по крайней мере, один уклон, в верхней его части, снабжен завесами. Стенки могут быть установлены с возможностью передвигаться, к тому же в стенке может быть выполнено окно.

Указанные отличительные признаки имеют ряд положительных качеств, которые влияют на технический результат, а именно:

- короб расположен на составленных один к одному корпусах ульев. Это позволяет увеличить внутреннюю полость короба;

- короб снабжен крышкой, длина которой соответствует его длине.

Так как крышка выполнена во всю длину короба, то она предотвращает проникновение осадков в ненастную погоду и также сохраняет тепло, выделенное пчелами;

- внутренняя полость снизу ограничена потолочинами корпусов. Таким, образом, потолочины корпусов ограничивают внутреннюю полость короба, являются дном короба и служат настилом, на который может сесть или лечь пчеловод Кроме того, обычно в потолочинах имеются душники, через которые во внутреннюю полость короба

проходит теплый воздух от пчел, обогащенный ароматом пчелиных продуктов;

- внутренняя полость короба имеет длину, превышающую рост пчеловода, а ширина ее зависит от наружных размеров корпусов, составленных по длине или ширине. Длина корпусов улья составляет примерно 750÷800 мм, а ширина около 600 мм. Нескольких составленных корпусов ульев один к одному по длине или ширине, вполне достаточно для размещения пчеловода на ночлег. Таким образом, пчеловод может лечь и полностью выпрямиться на всю длину короба;

- крышка прикреплена к задней или передней стенке на завесах (петлях). Откидная крышка повышает удобство обслуживания;

- крышка установлена на стенках при помощи роликов и направляющих с возможностью передвигаться относительно стенок. Такая конструкция значительно улучшает удобство при использовании надставки;

- крышка выполнена с одним уклоном. Это позволяет сэкономить материал и время изготовления крышки;

- крышка выполнена с двумя уклонами. Такая конструкция внутри надставки создает отдыхающему пчеловоду впечатление увеличенного пространства;

- по крайней мере один из уклонов, в верхней его части, снабжен завесами. Этим повышается удобство эксплуатации и комфорт, а также обеспечивается постоянный приток свежего воздуха;

- станки установлены с возможностью передвижения. Это позволяет пчеловоду ложиться и покидать надставку, отодвигая стену, не поднимая или не отодвигая при этом крышку;

- в стенке выполнено окно. Наличие окна значительно повышает комфорт, улучшает эргономику, позволяет пчеловоду наблюдать природные явления и визуально определять время суток.

Перечисленные выше отличительные признаки необходимы и достаточны для решения поставленной задачи. Все отличительные признаки находятся в причинно-следственной связи с полученным результатом и позволяют осуществить изготовление и практическое применение ульевой надставки для пчеловода. Кроме того, признаки направлены на улучшение комфортности пчеловода и облегчение обслуживания надставки.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами

На фиг.1 показана надставка для пчеловода, крыша которой выполнена с одним уклоном

На фиг.2 - надставка для пчеловода, крыша которой выполнена с двумя уклонами.

На фиг.3 - вид по А

На фиг.4 - вид по Б.

Ульевая надставка для пчеловода состоит с передней 1, задней 2, двух боковых стенок 3, 4 и крышки 5, с одним уклоном 6 или крышки 7 с двумя уклонами 8, 9. Крышка 5 крепится к стенке 2 завесами 10, а крышка 7 крепится завесами 11. Кроме того, в крышке 7 уклоны 8, 9 имеют в верхней части завесы 12. Крышки 5 и 7 могут устанавливаться на стенках 1, 2 при помощи роликов и направляющих (на фиг. не показано). На фиг.2 стенка 1 выполнена и установлена с возможностью продольного перемещения. В одной из стенок 1, 2, 3, 4 или нескольких стенках, имеется окно 13. Ульевая надставка для пчеловода установлена на корпусах 14 ульев, имеющих потолочины 15.

Ульевую надставку для пчеловода используют следующим образом.

Корпуса 14 ульев устанавливают в один или два ряда, стенкой к стенке, на одной высоте. На выставленные корпуса устанавливают короб, размеры которого соответствуют, размерам выставленных корпусов ульев. Таким образом, на корпусах ульев с пчелами установлена надставка, днищем в которой служат потолочины 15 корпусов 14 ульев. Эти потолочины 15

также предохраняют от проникновения пчел с корпусов улья в полость надставки. Установленная на корпуса ульев надставка, готова к эксплуатации. Пчеловод может использовать надставку для отдыха, сна или в качестве укрытия от непогоды. Для этого необходимо поднять крышку 5 или 7, или отодвинуть стенку 1 и пчеловод имеет возможность расположиться на потолочинах 15 корпусов 14. Пчелиное тепло, поступающее снизу через душники, хорошо обогревает полость надставки. Для удобства пчеловод, находящийся в надставке, может регулировать приток свежего воздуха и температуру путем поднятия и опускания крышки 5 или 7, перемещением стенки 1 или поднятием и опусканием уклонов 8, 9, а также открывая или закрывая окно 13. Окно также служит для визуального наблюдения за окружающей средой. Особенно необходимо окно людям, отрицательно реагирующим на замкнутое ограниченное пространство.

Учитывая то, что в потолочинах имеются душники, львиная доля воздуха от пчел поступает в полость надставки. Находящийся в надставке человек, вследствие пчелиной вентиляции улья, получает естественную ингаляцию из прополиса, свежепринесенного нектара, меда и пыльцы. Кроме того, он получает тепло, выработанное и поддерживаемое пчелиной семьей, температура в которой приблизительно равна температуре тела человека. Под монотонное жужжание пчел, получая естественную ингаляцию и согретый теплом, человек быстро расслабляется и засыпает.

Находясь на кочевке, пасечник может использовать надставку вместо домика не только в летнее время, но и в весенне-осенний период, когда ночная температура опускается немного ниже нуля.

Заявляемая ульевая надставка для пчеловода проста в изготовлении. Для ее изготовления не требуется специальных станков и инструментов. Изготовляется она на стандартных деревообрабатывающих станках.

Материал для изготовления надставки - любой, но лучше мягкие породы древесины, такие как: липа, осина, сосна, ель, пихта, кедр и др.

Затраты на изготовление ульевой надставки для пчеловода, по сравнению с пчеловодческим домиком, в несколько раз меньше.

Заявляемая надставка для пчеловода удобна в использовании, необходима при кочевке, полезна для здоровья и имеет перспективу в развитии зеленого туризма.

1. Ульевая надставка для пчеловода, состоящая из передней, задней и боковых стенок, скрепленных в виде прямоугольного короба с внутренней полостью, и крышки, отличающаяся тем, что короб расположен на составленных один к одному корпусах ульев и снабжен крышкой, длина которой соответствует длине короба, к тому же внутренняя полость снизу ограничена потолочинами корпусов и имеет длину, превышающую рост пчеловода, а ширина ее зависит от наружных размеров корпусов, составленных по длине или ширине.

2. Ульевая надставка для пчеловода по п.1, отличающаяся тем, что крышка прикреплена к задней или передней стенке на завесах (петлях).

3. Ульевая надставка для пчеловода по п.1, отличающаяся тем, что крышка установлена на стенках при помощи роликов и направляющих с возможностью передвигаться относительно стенок.

4. Ульевая надставка для пчеловода по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с одним уклоном.

5. Ульевая надставка для пчеловода по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с двумя уклонами, при этом по крайней мере один уклон, в верхней его части, снабжен завесами.

6. Ульевая надставка для пчеловода по п.1, отличающаяся тем, что стенка установлена с возможностью передвигаться.

7. Ульевая надставка для пчеловода по п.1, отличающаяся тем, что в стенке выполнено окно.



 

Наверх