Улей

 

Полезная модель относится к устройствам для разведения и содержания пчелосемей и может использоваться для зимовки пчел, разведения отводков. Техническая задача - создание конструкции улья, обеспечивающей успешное развитие сильной семьи, благоприятные условия для работы матки, создание приемлемого температурного режима, способствующего исключению вероятных условий роевого настроения и пчелиных болезней, снижение объема работы во время медосбора.

Сущность полезной модели в том, что заявляемый улей содержит дно с прилетной доской, летком, лотком, влагоконденсатором, корпус гнездо-магазин, укомплектованный узковысокими рамками, крышу, заполненную соломой или сухим мхом.

Благоприятные условия в улье создают высокая паропроницаемая крыша и глубокое дно, которые позволяют уменьшить концентрацию влаги, образование плесени, появление болезней в зимний период, когда влага, конденсируясь на поверхности влагоконденсатора, покидает улей через проем в дне, стекая каплями, а узковысокая рамка дает гарантию клубу пчел, двигающемуся вверх по рамке, благоприятно пережить зимовку. В летний период за счет увеличения объема улья и дополнительного притока воздуха через проем в дне, снижается температура в улье, уменьшается опасность роевого настроения.

Новая совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели позволила обеспечить максимум условий для содержания пчелосемей, повысить их продуктивность и сохранность в зимний период.

Полезная модель относится к устройствам для разведения и содержания пчелосемей и может использоваться для зимовки пчел, разведения отводков.

За наиболее близкое по технической сути решение - прототип принят улей /Современный справочник «Пособие пчеловода-любителя Пчеловодство от А до Я», А.Комаров, Москва, Издательство «Цитадель-Трейд» «Лада» «Рипол Классик», 2005 г. с.46-50/ содержащий, по крайней мере, один корпус, одну магазинную надставку, дно, крышу, прилетную доску, рамки гнездовые и магазинные. Рамки, которыми комплектуются низкоширокие гнезда даданов и лежаков выполнены высотой 300 мм и шириной 435 мм. Магазины комплектуются рамками высотой 145 мм и шириной 435 мм.

Недостатки прототипа:

- Выполнение рамок низкоширокими приводит к необходимости ставить их несколько во время сильных медосборов, что создает дополнительные разрывы в межкорпусном пространстве, что для пчел является противоестественным;

- В летний период пространство в улье, ограниченное его конструкцией, сильно перегревается, это приводит к роевому состоянию;

- Массовая гибель пчелосемей во время зимовки в результате закисания меда и развития грибковых болезней из-за высокой влажности.

Технической задачей, стоящей перед автором, является создание конструкции улья, обеспечивающей успешное развитие сильной семьи, благоприятные условия для работы матки, создание приемлемого температурного режима, способствующего исключению вероятных условий роевого настроения и пчелиных болезней, снижение объема работы во время медосбора.

Технический результат достигается тем, что в улье, содержащем, по крайней мере, один корпус, одну магазинную надставку, дно, крышу, прилетную доску и рамки, гнездовые и магазинные, рамки выполнены узковысокими одного размера для гнезда и магазина, дно отъемное, снабженное проемом в центральной части, с установленным в нем поддоном - сеткой с мелкими ячейками и влагоконденсатором, вертикально стоящим листом стекла в подрамочном пространстве, крыша выполнена паропроницаемой.

Заявляемая полезная модель представлена на чертеже базовой модели улья с разрезом вдоль рамок с условно разведенными конструктивными деталями, где на:

Фиг.1 - крыша улья в разрезе;

Фиг.2 - корпус «гнездо-магазин» улья в разрезе;

Фиг.3 - дно улья в разрезе.

Заявляемый улей содержит: дно 2 (высота 250 мм) с прилетной доской 4, летком 7, лотком 9 (из металлической сетки от грызунов), влагоконденсатором 8 (из стекла высотой 200 мм и шириной 200 мм со стойками), корпус 1 гнездо-магазин (высота 450 мм), укомплектованный узковысокими рамками 5 (высота 440 мм и ширина 320 мм), крышу 3 (высота 200 мм), заполненную соломой или сухим мхом 6.

Благоприятные условия в улье создают крыша 3, выполненная паропроницаемой, и дно 2, которые существенно увеличивая объем улья, позволяют уменьшить концентрацию влаги, образование плесени, появление болезней. Подрамочное пространство дна 2, увеличенное в 8 раз по сравнению с аналогами, создает воздушную подушку, предохраняющую от резкого перепада температур в зимний период, позволяет уменьшить количество влаги, которая конденсируясь на поверхности влагоконденсатора 8, покидает улей через проем в дне, стекая каплями. Крыша 3, заполнена паропроницаемым материалом, уменьшает концентрацию влаги, за счет увеличения паропроницаемости. В летний период за счет увеличения объема улья и дополнительного притока воздуха через проем в дне, снижается температура в улье, уменьшается опасность роевого настроения. Узковысокая рамка 5 дает гарантию клубу пчел, двигающемуся вверх по рамке, благоприятно пережить зимовку.

Сборку улья начинают с дна 2, в которое устанавливают лоток 9 от грызунов (в зиму устанавливают влагоконденсатор 8), и на которое устанавливают корпус 1 с рамками 7 (в зависимости от силы пчелосемьи в летний период их может быть 2-3, в зимний 1), потом устанавливают крышу 3.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели позволила обеспечить максимум условий для содержания пчелосемей, повысить их продуктивность и сохранность в зимний период.

Улей, содержащий, по крайней мере, один корпус, дно, крышу, прилетную доску и рамки, отличающийся тем, что корпус выполнен узковысоким и представляет собой универсальный гнездо-магазин с узковысокой рамкой, дно выполнено отъемным и снабжено проемом с сеткой и влагоконденсатором, крыша выполнена паропроницаемой.



 

Похожие патенты:
Наверх