Улей наклонный светлый

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и предназначена для круглогодичного содержания пчелиных семей. Улей состоит из корпуса, дна, крышки, и представляет собой лежак, расположенный под наклоном к горизонтальной плоскости. Улей имеет площадь сечения, приближенную к площади сечения естественного жилища медоносных пчел - бортей, что обуславливает оптимальные условия для роста и развития пчелиных семей в весенне-летний период и их успешной зимовке. Наклонный светлый улей обеспечивает: развитие гнезда пчелиной семьи в соответствие с естественным - в вертикальном направлении; соответствие этапов роста и развития пчелиной семьи погодно-климатическим и медосборным условиям; удобство для пчеловода при выполнении сокращения или расширения гнезда.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и предназначена для круглогодичного содержания пчелиных семей. Улей состоит из корпуса, дна, крышки, и представляет собой лежак, расположенный под наклоном к горизонтальной плоскости. Улей имеет площадь сечения, приближенную к площади сечения естественного жилища медоносных пчел - бортей, что обуславливает оптимальные условия для роста и развития пчелиных семей в весенне-летний период и их успешной зимовке.

Улей составляет основное средство производства пчеловодческих хозяйств, ферм и пасек. Его основное назначение - создание оптимальных условий для роста, развития и продуктивности пчелиных семей, а также облегчения труда пчеловода. Улей должен как можно полнее соответствовать биологическим потребностям и особенностям пчелиной семьи.

С другой стороны конструкция улья должна быть достаточно простой, чтобы он имел как можно меньше разъемных составных частей, которые могут повреждаться при перевозке или теряться. Чем проще улей по своей конструкции, тем он дешевле и тем он доступнее для изготовления в условиях пасеки или простейших мастерских.

Современные ульи должны иметь достаточно большой объем, который можно легко изменять в соответствии с периодом сезона, характером роста, развития и уровнем продуктивности пчелиных семей. Весной и осенью необходимо уменьшать гнездо, а по мере развития семьи и увеличения количества пчел - увеличивать объем гнезда путем постановки дополнительных корпусов и магазинов. Возможно изменение объема гнезда и без дополнительных гнездовых или магазинных корпусов - используя ульи-лежаки.

В Российской Федерации существует ряд типовых проектов ульев и ульев-лежаков, рекомендованных для использования в пчеловодстве:

- однокорпусный с двумя магазинными надставками (типовой проект 808-5-14,3.808.5-3);

- двухкорпусный с магазинными надставками (типовой проект 3.808-2);

- многокорпусный (типовой проект 3.808.5-1);

- десятирамочный с магазинными надставками (типовой проект 3.808.5-4);

- улей-лежак на 16 рамок (типовой проект 3.808.5-15);

- улей-лежак на 20 рамок (типовой проект 3.808.1);

В настоящее время, наряду с ульями типовых конструкций, пчеловоды используют ульи других конструкций, которые не только являются унифицированными, отвечающими требованиям промышленного пчеловодства, но в большей мере соответствуют биологическим особенностям медоносных пчел.

Известен улей-биостар Г. Глазова [1], в котором расположение и размер рамок способствуют расширению гнезда пчелиной семьи не вширь, а вверх. Такое развитие гнезда соответствует естественному, которое наблюдается в естественных жилищах пчел - бортях.

Многолетние изучение бортей показало, что оптимальная площадь сечения борти составляет 900 см 2 (300×300 мм), которая, как правило, перекрывается клубом пчел средней силы [2]. Такую же площадь сечения имеет улей Роже Делона «Climastable» [1].

Известны отечественные конструкции ульев, которые также имитируют эффект борти и в которых развитие семьи пчел происходит по вертикали: стандартный многокорпусный улей и его модификации [3], а также оригинальные конструкции [4, 5].

Общим недостатком таких стояков является то, что при увеличении силы семьи, для увеличения объема улья необходимо увеличивать его высоту, что приводит к тому, что он становится очень высоким и неустойчивым, что в свою очередь осложняет работу пчеловода и отрицательно сказывается на технике безопасности при работе с пчелами.

Использование на пасеках ульев-лежаков облегчает работу

пчеловода на стационарной пасеке. Однако использование их на кочевых пасеках имеет ряд недостатков: трудности при погрузочно-разгрузочных работах, значительный вес и габариты. К тому же, в лежаках отсутствует эффект «дупла» и медоносные пчелы в лежаках неохотно осваивают объем гнезда вширь.

Все вышеперечисленные конструкции ульев являются «темными». В начале XX века на основе экспериментов был сконструирован т.н. «светлый улей» - многокорпусный улей, имеющий в боковых стенках окошки из двойного стекла [6]. Испытания такого улья продемонстрировали его преимущества перед «темным»: пчелы в таких ульях становились менее агрессивными, увеличивались темп роста, продуктивность пчелиных семей, а также устойчивость пчел к заболеваниям.

На современном этапе развития пчеловодства существуют модификации «светлого улья». Известен улей французской фирмы «Sorelle» [6], состоящий из двух алюминево-полистиральных стенок и двух стенок из поликарбоната. Основным недостатком этого улья явилась его дороговизна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является наклонный улей [7], который сочетает преимущества высотного улья (большой объем) и лежака (работа с пчелами в горизонтальной плоскости). Недостатками же данного улья являются нечеткая фиксация величины угла наклона к горизонтальной плоскости, отсутствие световых окошек («темный» улей), а также размещение рамок на фальцах-ступенях. Фиксация гнездовых рамок, размещенных на фальцах-ступенях нечеткая, существует опасность смещения рамок и придавливания пчелиной матки и пчел, находящихся в улье.

Технической задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа: обеспечение пчел светом за счет наличия световых окошек, определение наиболее оптимального угла наклона корпуса улья по отношению к горизонтали и обеспечение надежной фиксации гнездовых рамок при наклонном расположении улья.

Поставленная задача достигается за счет того, что в корпусе наклонного улья, состоящего из дна, корпуса, ульевых рамок, крыши, в одной из боковых стенок или дне улья, или в боковой стенке или дне улья имеются окошки из двойного поликарбоната, при этом угол наклона улья к горизонтальной поверхности составляет от 20° до 40°, который определяется и фиксируется во время изготовления улья. Установка угла наклона улья на горизонтальной поверхности осуществляется с помощью ножек-регуляторов (рис.1, 2). Высота ножек-регуляторов составляет 75 см, высота опорных ножек - 25 см, расстояние между ними составляет 100 см (размеры ножек для угла в 30°). При величине угла равной 30° - высота верхней части наклонного улья равна его половине, что делает его удобным и надежным в использовании.

Вертикальное сечение предлагаемой конструкции улья, при любом наклоне улья, составляет 900 см2 и перерывается клубом пчел семьи средней силы в зимнее и весеннее время, что очень важно при зимовке на воле и для быстрого развития пчелиных семей весной (с теплой верхней части улья.)

Корпус и крыша наклонного светлого улья изготавливается из полистирола или дерева. Ширина корпуса улья составляет 300 мм, вертикальная глубина от фальца - 320 мм, длина - 1-1,5 м. Углы корпуса связаны в прямой шип и укреплены саморезами.

Крыша улья представляет собой прямоугольник, ширина и длина которого увеличены на 5 мм относительно длины и ширины корпуса улья.

В боковых стенках корпуса улья имеются фальцы. Угол расположения фальцев такой же, что и угол наклона корпуса улья к горизонтальной плоскости. Для устранения деформации боковых наклонных стенок при многократном изъятии рамок из улья, в случае изготовления его из полистирола, на фальцы накладываются накладки из пластика, соразмерные фальцам. Глубина фальца составляет 20-22 мм (7 мм от верхней кромки стенки улья до плечиков рамок +10-12 мм толщина плечиков рамки +3 мм пластиковая накладка); ширина 15-20 мм.

В фальцах боковых наклонных стенок корпуса для фиксации гнездовых рамок имеются упоры (рис.3). Они размещаются в пластиковой накладке фальца и представляют собой деревянные цилиндры диаметром 5-6 мм, высотой 7-10 мм. Вместо деревянных цилиндров могут быть использованы подходящие по размеру саморезы. Расстояние между упорами - 37,5-38 мм.

Гнездовые рамки располагаются вертикально, поперек корпуса, на теплый занос по отношению к нижнему щелевому летку. Расстояние между рамками стандартное - 12 мм.

С целью образования неотъемной прилетной доски дно выполнено выступающим на 10 см от передней вертикальной стенки корпуса улья.

При изготовлении наклонного светлого улья возможно изготовление верхней части улья более теплой - с более толстыми стенками, чем в нижней части. Нижнюю часть корпуса улья можно изготавливать с тонкой стенкой, менее теплой из более доступного дешевого материала. При этом уменьшится стоимость улья.

Автором были изготовлены и испытаны ульи предлагаемой конструкции. Для сравнения использовались типовые однокорпусные ульи с магазинными надставками, а также наклонные, но без световых окошек. Результаты зимовки и продуктивности пчелиных семей в ульях, различной конструкции представлены в таблице 1. Зимовка пчелиных семей проводилась под снегом.

1. Показатели качества зимовки и продуктивности пчелиных семей
 ПоказателиТиповойНаклонныйНаклонный
   темный светлый
    (прототип)(предлагаемый)
1Сохранность пчелиных 10067100
 семей в период    
  зимовки (п=3), %    
2.Сила семей весной, 5,56,88,1
 улочек    
3.Сила семей перед8,910,0 12,5
 главным медосбором медосбором,    
 улочек   
4.Получено товарного12,312,1 17,5
 меда, кг    

Сравнительный анализ показателей, приведенных в таблице показывает, что использование наклонного светлого улья обеспечивает наиболее эффективную зимовку семей на воле, интенсивные рост и развитие пчелиных семей весной и летом, а также положительно влияет на их продуктивность. Наблюдение за поведенческими признаками показало, что пчелы в наклонном светлом улье были менее агрессивными, что существенно облегчали осмотры пчелиных семей, изъятие и откачку меда.

Наклонный светлый улей обеспечивает:

1. Развитие гнезда пчелиной семьи в соответствие с естественным - в вертикальном направлении.

2. Соответствие этапов роста и развития пчелиной семьи погодно-климатическим и медосборным условиям.

3. Удобство для пчеловода при выполнении сокращения или расширения гнезда.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Стрельцов В.Ф. Улей своими руками. - С. - Пб.: Полигон, 2000. - 64 с.

2. Петров Е.М. Об истоках лесного пчеловодства Башкирии. - Уфа: Китап, 2004. - 216 с.

3. Патент РФ 2237994 с приоритетом от 26.03.2002 г., кл. 7 А01К 47/00 «Улей для содержания медоносных пчел» / Рухварова Е.Ф.

4. Патент РФ 2287264 с приоритетом от 09.02.2005 г., кл. А01К 47/00 «Улей» / Бахтин B.C., Бахтин М.В., Гулюкин М.В., Сотников А.И.

5. Патент РФ 2263447 с приоритетом от 19.05.2004 г., кл. 7 А01К 47/00 «Разборный переносной улей» / Смирнов Н.Н.

6. Барбарович Ю.К. Тайны пчел. - С. - Пб.: Петроградский и К°, 1993. - 192 с.

7. Заявка на изобретение 2000124043 от 19.09.2002 г., кл. 7 А01К 47/00 «Улей наклонный» / Палий В.Д., Чанков Ю.И., Сергиевский Д.А. (ПРОТОТИП)

1. Улей наклонный светлый, состоящий из дна, корпуса, ульевых рамок и крыши, отличающийся тем, что корпус и дно улья, обеспечивающие постоянное вертикальное сечение улья 900 см2, содержат световые окошки из двойного поликарбоната, а угол наклона улья к горизонтальной поверхности и фальцев боковых наклонных стенок улья составляет от 20 до 40°.

2. Улей наклонный светлый по п.1, отличающийся тем, что фальцы для размещения ульевых рамок снабжены пластиковыми накладками и упорами.



 

Похожие патенты:
Наверх