Способ вентиляции ульев при транспортировке

 

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенный способ позволяет обеспечить естественную циркуляцию воздуха внутри улья, с изоляцией открытого летка с помощью летковой коробки. Летковая коробка имеет решетчатую поверхность, что обеспечивает свободный воздухообмен и изолирует пчел от внешней среды. Летковая коробка (фиг.1) выполнена из тонколистового металла путем сгиба по развертке (фиг.2). Летковая коробка крепится к передней стенке улья с внешней стороны. Размер коробки обуславливается размерами леткового заградителя.

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть применена для изолирования пчел в ульях при транспортировке и химической обработке полей.

Современный пчеловод должен знать технологию перевозки пчел и использовать ее в своей практике для повышения продуктивности пасеки, и на случай привлечения пчел для опыления с/х культур по просьбе товаропроизводителя. Другой причиной может послужить пресыщенность пчелосемей в населенных пунктах, что может вызвать негативную реакцию со стороны населения.

К сожалению, многие пчеловоды с опаской относятся к перевозке из-за лишних хлопот или боязни сохранности семей, как вовремя перевозки, так и на временной площадке.

В настоящее время перевозку организуют следующим образом [1]:

1. К вывозке пригодны только здоровые семьи с разрешения санэпидемстанции (анализ подмора пчел) и по договоренности с землевладельцем.

2. Сначала осматривают место будущей площадки и вывозят семьи в начале цветения медоноса.

3. Накануне или в день вывозки с ульев снимают медовые магазинные надставки, из гнезд удаляют крайние полномедные рамки для лучшей транспортабельности ульев. Не убирают из ульев рамки с расплодом, а вместо вынутых ставят хорошие коричневые (сушь) рамки.

4. Гнездовые рамки должны быть неподвижны, чтобы при транспортировке не раскачивались и не мяли соты и расплод - это одна из причин возбуждения и беспокойства пчел. Поэтому их закрепляют деревянными делителями (10×12×100) попарно каждую рамку.

5. По данной технологии летки в ульях на время перевозки должны быть закрытыми и не пропускать свет. Следует помнить о том, что во время перевозки зарешечивание летков не обеспечивает надежной вентиляции гнезда. Более того, возбужденные пчелы, стремясь покинуть гнездо, скучиваются около летка, закрытого решеткой, забивают ее и доступ свежего воздуха прекращается.

6. Перед погрузкой на транспортное средство (в ранние утренние часы или поздно вечером) с ульев снимают утеплительные подушки, отгибают холстик, устанавливают магазинную надставку и на нее кладут металлическую сетку, а поверх всего этого обтягивают редкой мешковиной или капроном - так обеспечивают вентиляцию улья.

7. Чаще всего перевозят семьи в ночное время, когда прохладно. На расстояние не менее 5 км, чтобы не было слета на прежнее место.

8. Ульи с отделяемым дном прочно скрепляют скрепами и грузят в кузов машины, увязав их с бортом, чтобы они не смещались.

9. По прибытию на место ульи разгружают, холстик распрямляют и подушку возвращают на место, летки открывают. Утром пчелы совершают облет.

Как уже отмечено выше в основном пчеловоды при перевозке пчел закрывают летки и устраивают «верхнюю» вентиляцию гнезда.

Известна способность пчел с помощью крыльев создавать поток воздуха в улье, тем самым самим регулировать температуру в гнезде и, если леток закрыт, пчелы начинают возбуждаться.

Данное предложение основано на обеспечении естественного воздухообмена и регулирования температурного режима внутри улья за счет устройства для вентиляции ульев при транспортировке в виде летковой коробки для ограждения пчел от внешней среды путем изоляции открытого летка с внешней стороны улья, выполненной с решетчатой поверхностью, обеспечивающей естественную вентиляцию внутри гнезда.

Предлагается вариант «нижней» вентиляции гнезда, не изменяя конструкцию улья, применяя простое и легкосъемное приспособление - вентиляционную летковую коробку (фиг.1), которую устанавливают перед летком на выступ дна улья или прилетную доску, прикрепляя 3 шурупами.

При этом леток полностью открыт, не нарушая естественную, привычную для пчел вентиляцию, т.к. коробка имеет решетчатую поверхность и диаметр отверстий менее 4 мм, что обеспечивает замкнутость пространства и приток свежего воздуха. При этом холстик не отгибается, чтобы не было сквозняка, снимается только подушка и на холстик устанавливается пустой магазин, чтобы рамки при перевозке не поднимались вверх. Верхняя часть улья обтягивается капроном или тканью. При этом варианте «нижней» вентиляции пчелы не мигрируют т.к. хватает места расширенного гнезда.

Вентиляционная коробка прошла полевые испытания при вывозе пчелосемей на клеверное поле. Поврежденных и «запаренных» пчел не замечено. Пчелы совершили облет на новом месте и приступили к сбору нектара.

Так же испытана перевозка семьи на грузовом автомобиле «Газель», на расстояние 109 км до города в дневное время, беспокойства пчел то же не замечено.

Вентиляционная летковая коробка - размером 290×130×50, выполняется из тонколистового оцинкованного металла толщиной 1-1,5 мм и имеет решетчатую поверхность отверстия диаметром менее 4 мм.

Крепится 3 шурупами, легко снимается и не тревожит пчел, возможно многократное использование.

Применение данного устройства для вентиляции ульев при транспортировке дает ряд преимуществ:

1. Пчелосемьи можно перевозить в любое время суток и на любые расстояния (сохраняя некоторый медоперговый запас).

2. Упрощенная схема перевозки повышает активность пчеловодов и эффективность пчеловодства региона.

3. Снижается вероятность «запаривания» и гибели части пчел при транспортировке в летнее время.

4. Дает возможность быстро изолировать пчел при химической обработке полей и не допустить токсикоза пчел.

Список используемой литературы:

1. Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Календарь пчеловода - М.: Колос, 2008. - 256 с.

Устройство для вентиляции ульев при транспортировке, отличающееся тем, что для ограждения пчел от внешней среды путем изоляции открытого летка с внешней стороны улья летковая коробка выполнена с решетчатой поверхностью, обеспечивающей естественную вентиляцию внутри гнезда.



 

Наверх