Летковый заградитель павильонного улья

 

Полезная модель относится к области пчеловодства, в частности, к конструкции летковых заградителей павильонных ульев, служащих для вылета пчел из улья и входа в него при возвращении. Техническим результатом полезной модели является снижение степени возникновения сквозняка, промокания атмосферными осадками, значительное облегчение ориентации пчел, а также значительное снижение степени попадания в улья грызунов, пчел-воровок, ос, шершней и птиц. Технический результат достигается тем, что в известном заградителе павильонного улья, состоящего из корпуса с прилетной доской, сопряженного своим основанием с летком улья, корпус содержит фронтальный выступ с выемкой сзади, состоящий из верхней наклонной и нижней вертикальной частей, а также площадки для закрепления заградителя к наружной стенке павильона, причем прилетная доска выполнена с наклоном вперед. Верхняя наклонная часть фронтального выступа может быть как выше, так и ниже середины выступа.

Полезная модель относится к области пчеловодства, в частности, к конструкции летковых заградителей павильонных ульев, служащих для вылета пчел из улья и входа в него при возвращении.

Известен леток в виде выполненного в стенке улья отверстия. Леток может быть оборудован прилетной доской (Аветисян Г.А., Пчеловодство, М.: Колос, 1975, с.79-83).

Но такие летки почти насквозь просвечиваются солнцем, продуваются ветром, промокаются атмосферными осадками (дождь, мокрый снег, туман и т.п.).

Недостатки такого летка также заключаются в опасности попадания пчел в чужие гнезда из-за близости расположения летков в ульях павильонов, в многосемейных нуклеусах, а также в расположении летков павильонных ульев в противоположных направлениях.

Известен также летковый заградитель павильонных ульев (А.С. СССР №858692, МПК А01К 47/06, опубл в бюл. №32 от 30.08.81 г.), состоящий из корпуса в виде кармана, сопряженного своим основанием с летком улья и прилетной доски.

Недостатками этого заградителя также являются возможность значительного продувания ветром, промокания атмосферными осадками улья, т.к. одна из сторон корпуса, откуда вылетают пчелы из улья на свет, открыта полностью. По этой же причине возможно попадание пчел в чужие гнезда, а также проникновение в улей мышей и синиц в осенне-зимний период, пчел-воровок, ос, шершней в летний период.

Техническим результатом полезной модели является снижение степени возникновения сквозняка, промокания атмосферными осадками,

значительное облегчение ориентации пчел, а также значительное снижение степени попадания в улей грызунов, пчел-воровок, ос, шершней и птиц.

Технический результат достигается тем, что в известном летковом заградителе павильонного улья, состоящего из корпуса с прилетной доской, сопряженного своим основанием с летком улья, корпус содержит фронтальный выступ с выемкой сзади, состоящий из верхней наклонной и нижней вертикальной частей, а также площадки для закрепления заградителя к наружной стенке павильона, причем прилетная доска выполнена с наклоном вперед.

Верхняя наклонная часть фронтального выступа может быть как выше, так и ниже середины выступа.

На прилагаемых чертежах представлены предлагаемые летковые заградители павильонного улья, где: на фиг.1 - вид спереди (по п.2); на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.5 - вид спереди (по п.3); на фиг.6 - вид сбоку; на фиг.7 - вид сверху; на фиг.8 - разрез Б-Б на фиг.5, где приведены следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - прилетная доска;

3 - выемка;

4 - площадки для закрепления заградителя к павильону;

5 - отверстия;

6 - фронтальный выступ;

7 - основание;

8 - верхняя наклонная часть;

9 - нижняя вертикальная часть.

Летковый заградитель павильонного улья представляет собой имеющий в плане форму многоугольника корпус 1, сопряженный своим основанием 7 с верхним летком улья (не показано). Корпус 1 состоит из прилетной доски 2, выемки 3, площадок 4 с отверстиями 5 для закрепления заградителя к наружной стенке павильона, фронтального выступа 6, состоящего из верхней

наклонной 9 и нижней вертикальной 10 частей. На фиг.1-4 показан пример исполнения наклонной части выше середины выступа, на фиг.5-8 - ниже середины выступа.

Прилетная доска 2 выполнена с наклоном вперед для удобства отекания атмосферных осадков во избежание попадания влаги в улей и служит удобной и надежной площадкой для нормальной посадки прилетающих от источников медоносов и временной передышки полногрузных пчел до захода их в гнездо пчелиной семьи.

Верхняя наклонная часть 9 фронтального выступа 6 также служит для стока атмосферных осадков. В задней части фронтального выступа выполнена выемка 3 прямоугольной формы для вылета пчел из улья и входа в него при возвращении через леток.

Конструкция такого заградителя позволяет значительно снизить степень возникновения сквозняка, т.к. леток закрыт фронтальным выступом, что исключает прямое попадание ветра в улей.

Заградители по п.п.2 и 3 своими основаниями 7 при помощи площадок 4 и отверстий 5 закреплены шурупами на наружной стенке павильона (не показано) поочередно к верхним леткам, что служит хорошим ориентиром для пчел, ибо в этом случае предотвращается их блуждание и слет.

Направляющее воздействие заградителя основано на том, что пчелы, двигаясь на свет, вылетают из улья в направлении, в основном перпендикулярном плоскости просвета заградителя. Возвращаясь в улей, они придерживаются той же траектории, т.к. ориентируются по тем же признакам, что и при вылете из него.

Кроме того, заградители служат защитой от пчел-воровок, дезориентируя их непривычным видом летков, а также от ос и шершней.

Также предлагаемая конструкция леткового заградителя позволяет значительно снизить степень попадания в улей мышей и синичек благодаря выполнению выемки небольших размеров.

Выполнение заградителя с выемкой такой конструкции также способствует лучшей вентиляции улья в зимний период, т.к. эффективнее происходит испарение излишней влаги и углекислоты из улья, что улучшает условия проживания пчелиной семьи.

1. Летковый заградитель павильонного улья, состоящий из корпуса с прилетной доской, сопряженного своим основанием с летком улья, отличающийся тем, что упомянутый корпус содержит фронтальный выступ с выемкой сзади, состоящий из верхней наклонной и нижней вертикальной частей, а также площадки для закрепления заградителя к наружной стенке павильона, причем прилетная доска выполнена с наклоном вперед.

2. Летковый заградитель павильонного улья по п.1, отличающийся тем, что верхняя наклонная часть фронтального выступа выполнена выше середины выступа.

3. Летковый заградитель павильонного улья по п.1, отличающийся тем, что верхняя наклонная часть фронтального выступа выполнена ниже середины выступа.



 

Похожие патенты:
Наверх