Система вентиляции и дымоудаления многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и касается многоэтажного здания, имеющего систему вентиляции и дымоудаления. Технический результат - повышение надежности эксплуатации. Система содержит воздуховоды и каналы вентиляции и дымоудаления, при этом каналы расположены в блоке инженерных коммуникаций, выполненном в виде объемного устанавливаемого поэтажно железобетонного элемента, и состоят из канала дымоудаления с первого нежилого этажа, канала вентиляции технического подполья, канала дымоудаления с типового этажа и общего канала вытяжной вентиляции первого нежилого этажа и притока воздуха на типовой этаж. Канал дымоудаления с типового этажа выполнен на каждом этаже с автоматическим клапаном дымоудаления, закрепленным на блоке в его верхней части. Общий канал выполнен с автоматическим клапаном, расположенным в прилегающей к блоку внутренней стене здания в ее нижней части и соединен с воздуховодом, в котором установлен противопожарный клапан подачи наружного воздуха на этаж пожара, обеспечивающего компенсацию воздуха, удаляемого с продуктами горения при пожаре 1 н.п. ф-лы. 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается многоэтажных зданий с системой вентиляции и дымоудаления.

Известно устройство вытяжной вентиляции и дымоходов для зданий, включающее взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы вентиляционных элементов и узлы дымовых элементов, при этом узлы смонтированы внутри или снаружи зданий в виде вертикальных и горизонтальных каналов с минеральной теплоизоляцией и заключены в короба, (см. патент на полезную модель 61319, Е04F 17/02, 17.04.2006 г.).

Однако известное решение предназначено для малоэтажных зданий и не может быть использовано в многоэтажном жилом здании. Кроме того, известное решение не обеспечивает оптимальных условий эксплуатации при возникновении в здании аварийной ситуации, вызванной пожаром.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат - повышение надежности эксплуатации.

Достигается это тем, что в системе вентиляции и дымоудаления многоэтажного здания, содержащей воздуховоды и каналы для вентиляции и дымоудаления, последние расположены в блоке инженерных коммуникаций, выполненном в виде объемного устанавливаемого поэтажно железобетонного элемента, и состоят из канала дымоудаления с первого нежилого этажа, канала вентиляции технического подполья, канала дымоудаления с типового этажа и общего канала вытяжной вентиляции первого нежилого этажа и притока воздуха на типовой этаж, при этом канал дымоудаления с типового этажа выполнен на каждом этаже с автоматическим клапаном дымоудаления, закрепленным на блоке в его верхней части, а общий канал выполнен с автоматическим клапаном, расположенным в прилегающей к блоку внутренней стене здания в ее нижней части, и соединен с воздуховодом, в котором установлен противопожарный клапан подачи наружного воздуха на этаж пожара.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг.1 изображен блок инженерных коммуникаций, вид спереди.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2.

На фиг.4 - разрез по В-В на фиг.2.

На фиг.5 - развертка по стенам коридора с установленными клапанами.

На фиг.6 - план чердака многоэтажного здания.

На фиг.7 - сечение С-С на фиг.6.

На фиг.8 - план первого нежилого этажа.

На фиг.9 - сечение Д-Д на фиг.6.

Система вентиляции и дымоудаления многоэтажного здания содержит блок 1 инженерных коммуникаций, выполненный в виде объемного устанавливаемого поэтажно железобетонного элемента с каналом 2 дымоудаления первого нежилого этажа, каналом 3 вентиляции технического подполья, каналом 4 дымоудаления с типового этажа и общим каналом 5 вентиляции первого нежилого этажа и притока воздуха на типовой этаж, обеспечивающего компенсацию воздуха, удаляемого с продуктами горения при пожаре.

Блок инженерных коммуникаций установлен в отсеке с лестничными маршами лестнично-лифтового узла 6.

Канал 2 является резервным, его задействуют в случае необходимости. Канал может иметь клапан, расположенный на блоке, или в зависимости от количества потребителей - клапаны в стенах или воздуховодах.

Канал 3 вентиляции технического подполья соединен с воздуховодом 7, который выведен в центральную вытяжную шахту 8, расположенную на чердаке здания.

Канал 4 дымоудаления с типового этажа на каждом этаже имеет автоматический клапан дымоудаления 9, закрепленный на блоке в его верхней части. Канал 4 соединен воздуховодом 10 с вентилятором, установленным на кровле.

Общий канал 5 вытяжной вентиляции первого нежилого этажа и притока воздуха на типовой этаж имеет автоматический клапан 12, расположенный в прилегающей к блоку внутренней стене 13 здания в ее нижней части, у пола и обеспечивающий компенсацию воздуха, удаляемого с продуктами горения при пожаре.

Вытяжная вентиляция первого нежилого этажа осуществляется посредством воздуховодов 14 и 15, соединенных с каналом 5 и выведенных в центральную вытяжную шахту 8. К воздуховодам подсоединены вентиляторы 16 и 17. Канал 5 также соединен с воздуховодом 18, в котором установлен автоматический противопожарный клапан 19 подачи наружного воздуха на этаж пожара.

Работа системы вентиляции и дымоудаления многоэтажного здания автоматизирована.

По сигналу датчика о возникновении пожара на этаже происходит автоматическое открытие клапана 9 дымоудаления на этом этаже, одновременное включение вентиляторов 11 для удаления дыма и вентилятора 20 подпора воздуха в лестничную клетку и вентилятора 21 подпора воздуха в лифтовые шахты. При пожаре вентиляция первого нежилого этажа отключается посредством закрытия автоматического клапана 22 и осуществляется открытие противопожарного клапана 19 на воздуховоде 18, в результате чего наружный воздух поступает на этаж пожара, компенсируя количество воздуха, удаляемого с продуктами горения при пожаре.

Таким образом, предлагаемое конструктивное выполнение системы вентиляции и дымоудаления, являясь надежным в работе, позволяет повысить также надежность эксплуатации многоэтажного здания в целом.

Система вентиляции и дымоудаления многоэтажного здания, содержащая воздуховоды и каналы вентиляции и дымоудаления, отличающаяся тем, что каналы вентиляции и дымоудаления расположены в блоке инженерных коммуникаций, выполненном в виде объемного устанавливаемого поэтажно железобетонного элемента, и состоят из канала дымоудаления с первого нежилого этажа, канала вентиляции технического подполья, канала дымоудаления с типового этажа и общего канала вытяжной вентиляции первого нежилого этажа и притока воздуха на типовой этаж, при этом канал дымоудаления с типового этажа выполнен на каждом этаже с автоматическим клапаном дымоудаления, закрепленным на блоке в его верхней части, а общий канал выполнен с автоматическим клапаном, расположенным в прилегающей к блоку внутренней стене здания в ее нижней части, и соединен с воздуховодом, в котором установлен автоматический противопожарный клапан подачи наружного воздуха на этаж пожара.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована для оценки эффективности и надежности вентиляции картера в составе двигателя, в том числе и на автомобиле

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, промышленных и гражданских зданий со свободной планировкой помещений, в том числе в сейсмоопасных районах
Наверх