Вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к дезинфекции систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха с помощью аэрозолей дезинфицирующих средств. Вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, включающая приточную вентиляцию, имеющую вход, выходы и вентилятор, характеризуется тем, что система имеет места переключения на вентиляторе всасывающего и нагнетающего патрубков с помощью перемычек и заслонок, либо изменением направления вращения крыльчатки вентилятора, либо, при наличии выходов, система имеет переносную вакуумную установку с фильтрами, откачивающую воздух из помещений, аэрозоль дезинфицирующего средства при этом подают в выходы системы вентиляции или, для большей надежности дезинфекции, возможна подача аэрозоля в другие места вентиляционной системы. Вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, включающая участки приточной вентиляции, характеризуется тем, что система снабжена переносными вакуумными установками с фильтрами и заглушками, расположенными в каналах системы, а аэрозоль дезинфицирующего средства подают в дезинфицируемый участок. Технический результат заключается в повышении безопасности и экологичности дезинфекции за счет полного исключения попадания аэрозоля дезинфицирующего средства в помещения с людьми и повышения эффективности дезинфекции за счет возможности применения самых активных дезинфицирующих средств. 2 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области дезинфекции внутренних поверхностей систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Модель раскрывает безопасное и эффективное решение дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха при использовании дезинфицирующих средств в виде аэрозолей.

Основным механизмом переноса инфекций является воздушно-капельный - около 90%. Воздушно-капельным путем передаются как вирусные, бактериальные так и грибковые инфекции. Повышенная аэробиологическая опасность существует в местах массового скопления людей в многоэтажных административных и общественных зданиях. Немаловажную роль в переносе инфекций играет состояние систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

В методических рекомендациях по организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования воздуха МосМР 3.5.1.006-04 установлена периодичность санитарно-эпидемиологических обследований всех систем вентиляции и кондиционирования: не реже одного раза в 6 месяцев. На основании их результатов принимается решение о необходимости проведения очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. В лечебно-профилактических организациях дезинфекция систем вентиляции обязательна 1 раз в год независимо от результатов обследований. Кроме этого предусматривается обязательная профилактическая дезинфекция систем вентиляции. Профилактическая дезинфекция - санитарно-противоэпидемиологическое (профилактическое) мероприятие, которое проводится при отсутствии выявленного источника инфекции и имеет целью предупреждение возникновения инфекционных заболеваний, распространения и накопления возбудителей этих заболеваний [1].

Известен метод обеззараживания воздуха приточных систем вентиляции за счет его микрофильтрации через матерчатые фильтры, например, через ткань И.В.Петрянова (ТУ 2568-074-05754293-2007). Подобные фильтры довольно эффективно задерживают многие бактерии и вирусы.

При конденсации же воды на этих фильтрах они сами становятся местом размножения патогенной флоры. Главным недостатком бактериологических фильтров является невозможность дезинфекции внутренних поверхностей вентсистем.

Известен способ дезинфекции систем приточной вентиляции бактерицидным оборудованием на основе современных ультрафиолетовых технологий [2].

УФ-обеззараживание в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха имеет существенные недостатки:

- При высоких скоростях воздушного потока в вентиляционных каналах систем вентиляции и кондиционирования воздуха (единицы, а иногда и десятки метров в секунду) УФ-излучение уже не столь надежно обеззараживает воздух как в неподвижной воздушной среде.

- При относительной влажности более 80% бактерицидное действие ультрафиолетового излучения падает на 30% из-за эффекта экранирования микроорганизмов

- Запыленность колб ламп и отражателей облучателя, отложения органического и минерального состава существенно снижают значение бактерицидного потока ламп.

- Не исключается образование озона.

Основной недостаток УФ-обеззараживания заключается в том, что дезинфицируется только воздух, а не патогенная микрофлора на поверхностях внутренних каналов вентиляционных систем, где имеются все условия для ее развития.

Дезинфекция внутренних поверхностей систем вентиляции и кондиционирования воздуха технически представляет сложную задачу. Это вызвано невозможностью разборки вентиляционных каналов на элементы и проведения санитарной обработки дезинфицирующими средствами методом протирания. Наиболее эффективным методом дезинфекции вентканалов является аэрозольная обработка, защищаемая патентом РФ 2257228 которая (по совокупности существенных признаков) наиболее близка предлагаемому техническому решению [3].

Использование дезинфицирующих средств в виде аэрозоля накладывает серьезные ограничения по их токсикологическим свойствам. В виде аэрозоля токсикологические свойства действующих веществ дезинфицирующих средств существенно возрастают. Так, например, использованное в примерах прототипа дезинфицирующее средство «Нико-Дез» содержит в своем составе в качестве действующих веществ алкилдиметилбензиламмоний хлорид и полигексаметиленгуанидин гидрохлорид и относится к 3-4 классу умеренно и малоопасных веществ. Однако в виде аэрозоля их класс опасности возрастает до второго (высокоопасные вещества), а ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) в атмосферном воздухе населенных мест составляет уже весьма и весьма малую величину - 0,03 мг/м3 [см. «Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух». Издание седьмое переработанное и дополненное. Санкт-Петербург, 2008, 763 стр.].

Такая же ситуация и со вторым, упомянутым в прототипе дезинфицирующим средством - «Септодор-форте», содержащим в качестве действующего вещества глутаровый альдегид. В виде аэрозоля он так же относится ко 2 классу опасности и его ОБУВ составляет 0,03 мг/м3. Таким образом, в присутствии людей, особенно в лечебно-профилактических организациях, применение любого эффективного дезинфицирующего средства в виде аэрозоля должно быть запрещено.

Отличительным моментом дезинфекции приточных вентиляционных систем, описанным в прототипе, является подача дезинфицирующего средства в виде аэрозоля во включенную, работающую приточную вентиляцию и протягивание аэрозоля дезинфицирующего средства воздушным потоком по воздуховодам до появления на их выходах признаков (следов) дезинфицирующих средств. Все выходы воздуховодов приточной вентиляции находятся в помещениях, где находятся люди, т.к. на время дезинфекции невозможно эвакуировать больных и медперсонал из лечебно-профилактических организаций. Расход дезинфицирующего средства в прототипе составляет от 50 до 150 мл на квадратный метр поверхности воздуховодов. Когда на выходах воздуховодов появятся признаки (подтеки) дезинфектанта, неконтролируемое количество аэрозоля дезинфицирующего средства с воздухом приточной вентиляции уже попадет в помещения, где находятся люди, и концентрация действующих веществ дезинфицирующих средств многократно превысит гигиенические нормативы. Избежать этого никакими расчетами необходимого количества дезинфицирующего средства, оптимального времени дезинфекции, выбором оборудования для проведения дезинфекции, как предлагается в прототипе, невозможно.

Задачей настоящей полезной модели является разработка дезинфекции систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, который лишен недостатков, присущих аналогам и прототипу.

Технический результат модели выражается в разработке системы приточной вентиляции и кондиционирования воздуха аэрозолями дезинфицирующих средств с повышением эффективности и безопасности дезинфекции.

Это достигается тем, что на время проведения дезинфекции приточная система вентиляции переводится в режим работы вытяжной вентиляции за счет чего изменяется направление движения воздушного потока. Важно, что воздушный поток протягивает аэрозоль дезинфицирующего средства в вентиляционных каналах (далее - вентканалы) по всей системе. При этом, соударяясь с поверхностью вентканалов, частицы аэрозоля фиксируются, равномерно увлажняют и дезинфицируют поверхность систем вентиляции. В отличие от прототипа, воздушный поток, протягивающий аэрозоль дезинфицирующего средства, в настоящем изобретении движется не в помещения, а из них. Это полностью исключает попадание токсичного аэрозоля дезинфицирующего средства в помещения с людьми и позволяет использовать любые эффективные дезинфицирующие средства.

Другими словами, вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, включающая приточную вентиляцию, имеющую вход, выходы и вентилятор, характеризуется тем, что система имеет места переключения на вентиляторе всасывающего и нагнетающего патрубков с помощью перемычек и заслонок, либо изменением направления вращения крыльчатки вентилятора, либо, при наличии выходов, система имеет переносную вакуумную установку с фильтрами, откачивающую воздух из помещений, аэрозоль дезинфицирующего средства при этом подают в выходы системы вентиляции или, для большей надежности дезинфекции, возможна подача аэрозоля в другие места вентиляционной системы.

Вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, включающая участки приточной вентиляции, характеризуется тем, что система снабжена переносными вакуумными установками с фильтрами и заглушками, расположенными в каналах системы, а аэрозоль дезинфицирующего средства подают в дезинфицируемый участок.

Реализация предлагаемого технического решения иллюстрируется на приводимых фигурах: фиг 1 - схема с использованием перемычек и заслонок, фиг.2 - использование вакуумной установки и заглушки, фиг.3 - схема с использованием заглушек и переносной вакуумной установки.

Цифрами на фигурах обозначено: 1 - вентилятор, 2 - всасывающий патрубок, 3 - нагнетающий патрубок, 4-7 - заслонки, 8-9 - перемычки, 10-11 - пневматические заглушки, 12 - выходы системы вентиляции, 13 - вакуумная установка, 14 - фильтр вентилятора, 15 - воздухозаборник, 16 - калорифер, 17 - вентиляционный канал (далее - вентканал), 18 - фильтр вакуумной установки.

Функционирует предлагаемая система следующим образом.

При небольших размерах приточной вентиляционной системы (далее - вентсистема) на время дезинфекции ее полностью переводят в режим работы вытяжной вентиляции либо за счет изменения направления вращения крыльчатки вентилятора (если это позволяет конструкция вентилятора), либо за счет изменения мест подключения на вентиляторе всасывающего и нагнетающего патрубков.

Как пример этого решения, на фиг.1 приведена схема с использованием перемычек 8 и 9 и заслонок 4-7. В случае открытия заслонок 4 и 5 и закрытия заслонок 6 и 7, система работает в штатном режиме приточной вентиляции. На время дезинфекции заслонки 4 и 5 закрываются, заслонки 6 и 7 открываются. При этом система переходит в режим работы вытяжной вентиляции с выбросом воздуха через воздухозаборник 15. Когда это невозможно, либо очень трудоемко, вместо вентилятора подключают переносную вакуумную установку (фиг.2). Вакуумная установка 13 подключается к вентканалу 17 и откачивает воздух из помещений через выходы системы вентиляции 12. При этом узел вентилятора 1 с калорифером 16 и фильтром 14 изолируют, например, пневматической заглушкой 10, перекрывающей сечение вентканала 17. Для исключения попадания остатков аэрозоля дезинфицирующих средств в помещения, к вакуумной установке подключают фильтр 18. Аэрозоль дезинфицирующего средства во всех случаях подают в выходы системы вентиляции 12. Для большей надежности дезинфекции возможна подача аэрозоля и в другие места вентиляционной системы.

Если приточная система вентиляции очень большая, либо имеет сложную геометрию, ее дезинфекцию проводят частями, в несколько приемов. Дезинфицируемый отрезок вентиляционной системы ограждают с помощью двух пневматических заглушек 10 и 11 (фиг.3). Количество пневматических заглушек может быть и большим в зависимости от сложности вентиляционной системы. К вентканалу 17 дезинфицируемого участка подключают переносную вакуумную установку 13. В выходы системы вентиляции 12 подают аэрозоль дезинфицирующего средства, который протягивается воздушным потоком, создаваемым вакуумной установкой по каналу вентиляции, оседает на его поверхности и дезинфицирует ее. Для большей надежности дезинфекции возможна подача аэрозоля и в другие места вентиляционной системы. Остатки аэрозоля улавливаются фильтрами 18 вакуумной установки. Подобным образом дезинфицируют и остальные участки вентсистемы.

Как отмечалось выше, основанием для проведения дезинфекции систем приточной вентиляции являются эпидемиологические показания по результатам бактериологических исследований смывов с внутренней поверхности вентиляционной системы. Для лечебно-профилактических организаций дезинфекция проводится не реже раза в год, независимо от результатов бактериологических исследований. Количество дезинфицирующих средств, необходимых для проведения дезинфекции определяется исходя из обрабатываемой площади и норм расхода, прописанных в инструкциях по применению дезинфицирующих средств. После дезинфекции проводится повторные бактериологические исследования смывов с внутренней поверхности вентиляционной системы. При отрицательных результатах бактериологических исследований дезинфекция считается законченной; при положительных - дезинфекцию повторяют.

Таким образом, с помощью предлагаемого технического решения появляется возможность высокоэффективной и безопасной дезинфекции систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха с помощью аэрозолей дезинфицирующих средств.

Значительно повышается безопасность, экологичность и эффективность дезинфекции.

Источники информации

1. Методические рекомендации по организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования воздуха МосМР 3.5.1.006-04. Приложение 1 к приказу от 12 августа 2004 г. N 107 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Москве.

2. Постановление Главного государственного санитарного врача по г.Москве от 27.08.2004 N 4 «Об организации и проведении очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха».

З.Патент РФ 2257228, МПК A61L 9/00, 9/20, заявл. 05.05.2004, опубл. 27.07.2005.

1. Вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха посредством аэрозоли дезинфицирующего средства, включающая приточную вентиляцию, имеющую вход, выходы и вентилятор, отличающаяся тем, что система имеет на вентиляторе всасывающие и нагнетающие патрубки с перемычками и заслонками или крыльчатки вентилятора с возможностью изменения направления их вращения, или система имеет переносную вакуумную установку с фильтрами, откачивающую воздух из помещений.

2. Вентиляционная система для дезинфекции приточной вентиляции и кондиционирования воздуха посредством аэрозоли дезинфицирующего средства, включающая участки приточной вентиляции, отличающаяся тем, что система снабжена переносными вакуумными установками с фильтрами и заглушками, расположенными в каналах системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях
Наверх