Конструкция деформационного шва в полу промышленного здания

 

Полезная модель относится к конструкциям деформационных швов в полах и перекрытиях промышленных зданий, и в частности, зданий электролизных цехов по производству алюминия. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении электроизоляционных свойств шва, повышении его механической стойкости и ремонтопригодности.

Достигается это тем, что конструкция деформационного шва, содержащая вставку между стенками разделяемых частей пола, отличается тем, что вставка выполнена из деревянного бруса, у вертикальных стенок которого располагается упругий уплотнитель, например, из резинотканевой ленты или из губчатой резины, при этом на верхней поверхности бруса закреплено защитное полотно, например, из конвейерной резинотканевой ленты. Деревянный брус вставки может иметь комплексную обработку антипиренами и антисептиками. Брус вставки может иметь крепление посредством винтов с шайбами, проходящих через шов между плитами перекрытия. Зависим, п.2, фиг.1.

Полезная модель относится к конструкциям деформационных швов в полах и перекрытиях промышленных зданий и, в частности, в полах зданий электролизных цехов по производству алюминия, где предъявляются дополнительные требования по электроизоляции разделяемых швом участков пола, и не допускается использование на поверхностях пола и деформационного шва токопроводящих металлических материалов.

Известна конструкция деформационного шва между стенками обреза пола (рис.300 на стр.193 в книге Ф.Волдржих. Деформационные швы в конструкциях наземных зданий: перевод с Чешск. - М.: Стройиздат, 1978. - 224 с.), устраиваемая в бетонных полах, содержащая вставку, выполненную в виде профилированной ленты из листового металла, залитой битумом. Указанная конструкция деформационного шва имеет следующие недостатки. Вследствие использования ленты из листового металла вставка не имеет электроизоляционных свойств, при этом открытые поверхности металла, а также битума, могут быть легко повреждены движущимся технологическим транспортом. Конструкция деформационного шва сложна в ремонте вследствие необходимости удаления битума и последующей зачистки примыкающих поверхностей.

Известна также конструкция шва между стенками обреза пола, содержащая вставку из твердого асфальта (рис.312, источник тот же), уложенного на металлическую плиту, укрепленную в уголковой раме, закрепленной, в свою очередь, анкерами в бетонную конструкцию перекрытия. Данная конструкция шва имеет токопроводящий мостик в виде металлической плиты и рамы, что не обеспечивает электроизоляционные свойства шва, необходимые для разделения площади пола на отдельные электроизолированные участки. При этом уголковая рама выходит на поверхность деформационного шва, что также недопустимо. Кроме того, данная конструкция сложна для ремонта.

Известна конструкция деформационного шва, принятая за прототип (рис.308, источник тот же), которая между стенками обреза пола содержит вставку из упругой медной ленты или из пластмассы. Недостатками данной конструкции являются: отсутствие электроизоляционных свойств в случае применения медной ленты, которая к тому же находится на поверхности деформационного шва, что недопустимо, а в случае применения пластмассовой вставки она является легко повреждаемой. Кроме того, имеется вероятность загрязнения шва электропроводящей пылью, содержащей металл, и снижение электроизоляционных свойств деформационного шва.

Цель полезной модели - обеспечить электроизоляционные свойства шва, повысить его механическую стойкость, получить возможность быстрой заменяемости вставки в случае ремонта.

Достигается это тем, что вставка выполнена из деревянного бруса, у вертикальных стенок которого с каждой стороны расположен упругий уплотнитель, например, из резинотканевой ленты, свернутой вдвое или из губчатой резины, заполняющий пространство между стенкой бруса и стенкой обреза пола, при этом на верхней поверхности бруса закреплено защитное полотно, например, из конвейерной резинотканевой ленты, обладающей электроизоляционными свойствами. Брус может быть предварительно подвергнут комплексной обработке антипиренами и антисептиками. Деревянный брус может быть закреплен в деформационном шве посредством винтов с шайбами, проходящих через шов между плитами перекрытия. На фигуре показан пример конструкции деформационного шва в разрезе.

Конструкция деформационного шва (фигура) расположена между стенками 1 и 2 обреза пола, устроенного на плитах 3 и 4 перекрытия. Деформационный шов содержит вставку, выполненную из деревянного бруса 5, между стенками которого и стенками 1 и 2 обреза пола расположены упругие уплотнители 6 и 7, например, из резинотканевой ленты, свернутой вдвое или из губчатой резины и заполняющие пространство между стенками бруса 5 и стенками 1 и 2 обреза пола. В верхней части деформационного шва на брусе 5 закреплено защитное полотно 8, например, из конвейерной резинотканевой ленты, толщина которой в два-три раза превышает толщину ленты примененной в упругих уплотнителях 6 и 7. В нижней части деформационного шва, в пространстве между плитами 3 и 4 перекрытия, содержится заполнение 9, например, из монтажной пены. Деревянный брус может быть закреплен в деформационном шве посредством винтов 10 с шайбами, проходящих через шов между плитами перекрытия.

Работает конструкция деформационного шва следующим образом. Вставка, в виде деревянного бруса 5 с размещенными с его боков упругими уплотнителями 6 и 7 обеспечивает восприятие деформаций от температурных, механических и других воздействий. Благодаря отсутствию металлических деталей, которые в деформационном шве соединяли бы между собой части пола, а так же благодаря использованию вставки в виде деревянного бруса 5 с размещенными с его боков упругими уплотнителями 6 и 7 обеспечиваются электроизоляционные свойства деформационного шва. Благодаря полотну 8 обеспечиваются электроизоляционные свойства деформационного шва, а также защита его от загрязнения.

Целесообразность использования предложенной конструкции связана с необходимостью обеспечения электроизоляционных свойств шва, повышения его механической стойкости, получения возможности быстрой заменяемости вставки в случае ремонта, использования простых и доступных материалов (деревянный брус, резинотканевая лента, винтовые крепежные элементы), имеющих хорошую взаимосочетаемость. Предложенная конструкция позволяет к тому же существенно снизить стоимость строительных и ремонтно-строительных работ за счет применения недорогих и технологичных материалов.

1. Конструкция деформационного шва в полу промышленного здания, содержащая вставку между стенками обрезов разделяемых частей пола, отличающаяся тем, что вставка выполнена из деревянного бруса, у вертикальных стенок которого с каждой стороны расположен упругий уплотнитель, например, из резинотканевой ленты, свернутой вдвое, или из губчатой резины, заполняющий пространство между стенкой бруса и стенкой обреза пола, при этом на верхней поверхности бруса закреплено защитное полотно, например, из конвейерной резинотканевой ленты, обладающей электроизоляционными свойствами.

2. Конструкция деформационного шва по п.1, отличающаяся тем, что деревянный брус вставки подвергнут комплексной обработке антипиренами и антисептиками.

3. Конструкция деформационного шва по п.1, отличающаяся тем, что деревянный брус вставки закреплен в деформационном шве посредством винтов с шайбами, проходящих через шов между плитами перекрытия.



 

Похожие патенты:

Анкер // 86977

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению панели для каркасно-панельных зданий

Полезная модель относится к устройствам проведения такого вида наблюдений, при котором изучаются отдельные элементы технологического процесса механической обработки деталей машиностроения, а именно, регистрация, индикация и запись времени выполнения технологических операций

Полезная модель касается конструкции съемных накаблучников, которые надеваются на обувь с острыми каблуками при посещении музеев для защиты полов от повреждений, а также на танцевальную обувь. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, универсальность для разных типоразмеров каблуков и повышение удобства пользования.
Наверх