Люк скрытых инженерных систем

 

Полезная модель относится к люкам скрытых инженерных систем. Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение удобства монтажа устройства. Люк скрытых инженерных систем содержит установленный в проем люка каркас, образованный двумя планками 1 и 2 из уголковых профилей, и дверцу 3, Планки 1 и 2 прикреплены к противолежащим сторонам проема люка, при этом полка 4 планки 1 и полка 5 планки 2 крепятся к наружной поверхности пола, потолка или стены, а полки 6 и 7 соответственно планок 1 и 2 - к внутренним поверхностям проема люка. На полке 6 планки 1 выполнен буртик 8. На полке 7 планки 2 выполнена выемка 10 и образованы выступы 11. На внутренней стороне дверцы выполнены пазы 15 и 16, расположенные на двух смежных боковых сторонах дверцы с возможностью установки в них буртика 8. Устройство снабжено защелкой 17, которая жестко закреплена на П-образной скобе 18. Последняя свободно устанавливается на торец 19 или торец 20 дверцы 3. 4 чертежа, 4 зависимых пункта формулы

Полезная модель относится к области строительства и ремонта жилых, производственных и коммерческих помещений и касается изготовления устройств для закрывания люков скрытых сантехнических, вентиляционных, электрических и прочих инженерных систем, например, для доступа к водяным счетчикам и вентилям, для быстрого доступа ходов печей, сифонов под ванной, душевой кабиной, канализационным стояком и во многих местах, где необходим быстрый доступ и скрытая форма.

Известен люк скрытых инженерных систем, выполненный на полу, потолке или в стене, под облицовку отделочным материалом, содержащий установленный в проем люка каркас, выполненный из четырех уголковых профилей, соединенных между собой сваркой, прилегающую к каркасу дверцу с размещенной на ее внутренней стороне защелкой, которая установлена с возможностью фиксации относительно каркаса, и ограничители хода дверцы, фиксирующие ее положение относительно каркаса (патент на полезную модель РФ №51390, МПК Е 06 В 3/32, 10,02,2006 г.)

Недостатком этого люка скрытых инженерных систем является выполнение каркаса в виде жесткой рамки, выполненной из сваренных между собой уголковых профилей, в связи, с чем при установке его в проем люка возможны перекосы полок каркаса относительно посадочных поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является люк скрытых инженерных систем, выполненный на полу, потолке или в стене, под облицовку отделочным материалам, содержащий установленный в проем люка каркас, выполненный из уголковых профилей, прилегающую к каркасу дверцу с размещенной на ее внутренней стороне защелкой, которая установлена с возможностью фиксации относительно каркаса, при этом одни полки уголковых профилей каркаса закреплены на наружной поверхности пола, потолка или стены, а другие - внутри проема (патент на полезную модель РФ №56443, МПК Е 06 В 3/32, 10.09.2006 г.)

Это устройство имеет те же недостатки, что и предыдущее.

Данное техническое решение принято за прототип

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение удобства монтажа устройства для закрывания люка скрытых инженерных систем.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в люке скрытых инженерных систем, выполненного на полу, потолке

или в стене, под облицовку отделочными материалами, содержащем установленный в проем люка каркас, выполненный из уголковых профилей, прилегающую к каркасу дверцу с размещенной на ее внутренней стороне защелкой, которая установлена с возможностью фиксации относительно каркаса, при этом одни полки уголковых профилей каркаса закреплены на наружной поверхности пола, потолка или стены, а другие - внутри проема, каркас образован двумя отдельными планками, прикрепленными к противолежащим сторонам проема люка, причем на размещенной внутри проема полке профиля одной планки выполнен буртик, на размещенной внутри проема полке профиля второй планки в средней ее части выполнен фиксатор защелки, а по обе стороны от фиксатора - выступы, взаимодействующие с внутренней поверхностью дверцы, при этом на двух смежных боковых сторонах внутренней части дверцы образованы пазы для размещения в одном из них буртика, а защелка закреплена на П-образной скобе, охватывающей одну из боковых сторон дверцы, свободной от пазов.

Кроме того, на внутренней стороне дверцы выполнены продольные и поперечные ребра жесткости, причем одно продольное и одно поперечное ребра образуют одну из составляющих пазов.

Фиксатор защелки выполнен в виде выемки, причем полка в месте размещения выемки выполнена расширенной.

Полки планок, закрепленных на наружной поверхности пола, потолка или стены, выполнены с равномерно разнесенными по ее длине вырезами.

При этом планки каркаса и дверца выполнены из полистирола, а скоба - из оцинкованной жести.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На рис.1 - изображено устройство в изометрии;

На рис.2 - внешний вид замка;

на рис.3 - планка верхняя упорная для заезда ролика-замка;

на рис.4 - дверца и планки, вид сбоку, в разрезе;

Люк скрытых инженерных систем содержит установленный в проем каркас, образованный двумя планками 1 и 2 из уголковых профилей, и дверцу 3, выполненные из полистирола. Планки 1 и 2 прикреплены к противолежащим сторонам проема люка, при этом полка 4 планки 1 и полка 5 планки 2 крепятся к наружной поверхности пола, потолка или стены, а полки 6 и 7 соответственно планок 1 и 2 - к внутренним поверхностям проема люка. На полке 6 планки 1 выполнен буртик 8. Полка 7 планки 2 выполнена с расширенной средней частью 9, на нижней поверхности которой выполнена выемка 10 и образованы выступы 11 с возможностью упирания в них дверцы 3. Полки 4 и 5 выполнены с равномерно разнесенными по ее длине вырезами 12. На внутренней стороне дверцы выполнены продольные 13 и поперечные 14 ребра жесткости, причем одно продольное

ребро жесткости 13 и одно поперечное ребро жесткости 14 образуют одну из составляющих пазов 15 и 16. Последние выполнены с возможностью установки в них буртика 8 и расположены на двух смежных боковых сторонах дверцы. Устройство снабжено защелкой 17, например, роликовой, которая жестко закреплена на дверце 3 П-образной скобой 18. Последняя выполнена из оцинкованной жести с возможностью свободной установки на торец 19 или торец 20 дверцы 3. Подпружиненный ролик 21 защелки 17 при установленной на каркас дверце 3 размещается в выемке 10. Устройство содержит присоску 22, для открывания люка, (прикрепляется на внешнюю сторону люка).

Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

По величине проема люка выбирают необходимые по размерам планки 1 и 2 и дверцу 3 устройства с преимуществом в большую сторону, поскольку и дверцу и планки можно подрезать под размер проема люка. В подготовленный проем устанавливают и приклеивают планки 1 и 2 так, чтобы полки 4 и 5 прилегали к наружной поверхности пола, стены или потолка, а полки 6 и 7 - к внутренним их поверхностям. Дверцу 3 устанавливают в проем люка так, чтобы одна ее сторона своим пазом 15 или 16 села на буртик 8 планки 1, после чего на вторую ее сторону, свободную от направляющих, надевают скобу 18 с защелкой 17 и прислоняют дверцу 3 до упора в выступы 11 планки 2. При этом подпружиненный ролик

21 защелки 17 входит в выемку 10 планки 1, фиксируя дверцу относительно каркаса. На дверцу приклеивают отделочный материал, например, декоративную плитку, шов по периметру плитки заполняют цветным герметиком, под цвет затирки плитки. После высыхания герметика, прорезают одну или несколько сторон шва, например, обойным ножом, обозначая контуры дверцы. При необходимости доступа внутрь проема, открывание дверцы осуществляют с помощью присоски 22.

Выполнение каркаса в виде двух отдельных планок упрощает его установку в проем люка и не требует соблюдения размера длины планок соответствующим размерам проема. Размещенные на внутренней стороне дверцы пазы 15 и 16 позволяют устанавливать дверцу 3 на буртик 8 планки 1 как длинной, так и короткой стороной. Ребра жесткости 13 и 14 предотвращают перекос дверцы, а скоба с закрепленной на ней защелкой свободно установлена на торце дверцы с возможностью перемещения в одну или другую сторону для того, чтобы ролик 21 защелки располагался напротив выемки 10, что в совокупности повышает удобство монтажа устройства для закрывания люка скрытых инженерных систем.

1. Люк скрытых инженерных систем, выполненный на полу, потолке или в стене, под облицовку отделочным материалом, содержащий установленный в проем люка каркас, из уголковых профилей, прилегающую к каркасу дверцу с размещенной на ее внутренней стороне защелкой, которая установлена с возможностью фиксации относительно каркаса, при этом одни полки уголковых профилей каркаса закреплены на наружной поверхности пола, потолка или стены, а другие - внутри проема, отличающийся тем, что каркас образован двумя отдельными планками, прикрепленными к противолежащим сторонам проема люка, причем на размещенной внутри проема полке профиля одной планки выполнен буртик, на размещенной внутри проема полке профиля второй планки в средней ее части выполнен фиксатор защелки, а по обе стороны от фиксатора - выступы, взаимодействующие с внутренней поверхностью дверцы, при этом на двух смежных боковых сторонах внутренней части дверцы образованы пазы для размещения в одном из них буртика, а защелка закреплена на П-образной скобе, охватывающей одну из боковых сторон дверцы, свободной от пазов.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне дверцы выполнены продольные и поперечные ребра жесткости, причем одно продольное и одно поперечное ребра образуют одну из составляющих пазов.

3. Люк по п.1, отличающийся тем, что фиксатор защелки выполнен в виде выемки, причем полка в месте размещения выемки выполнена расширенной.

4. Люк по п.1, отличающийся тем, что полки планок, закрепленных на наружной поверхности пола, потолка или стены, выполнены с равномерно разнесенными по ее длине вырезами.

5. Люк по п.1, отличающийся тем, что планки каркаса и дверца выполнены из полистирола, а скоба - из оцинкованной жести.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследования систем интеллектуальной автоматизации зданий
Наверх