Барабанная дробилка

 

Полезная модель относится к области измельчения различных материалов, преимущественно хрупких, и может найти применение для дробления, например, стекла.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества конечного продукта.

Тезнический результат достигается тем, что в барабанной дробилке, содержащей раму, на которой установлен рабочий орган, выполненный в виде вращающегося барабана, загрузочный и разгрузочный лотки, привод, дополнительно содержит два диаметрально установленных внутри барабана захвата, один из которых снабжен механизмом мелкого дробления, включающим молот, соединенный якорной цепью с рычагом, шарнирно закрепленным с одним из захватов, при этом захваты и механизмы мелкого дробления расположены по длине барабана, а каждая пара последующих захватов и механизмов мелкого дробления смещены во вращающемся барабане относительно предыдущих на 90°.

Полезная модель относится к области измельчения различных материалов, преимущественно хрупких, и может найти применение для дробления, например, стекла.

Известна барабанная дробилка, содержащая ванну с водой и размещенным в ней рабочим органом, выполненным в виде размещенных один в другом вращающихся в противоположные стороны перфорированных барабанов, снабженных шипами, расположенными на внутренней и наружной поверхностях внутреннего барабана и на внутренней поверхности внешнего барабана, загрузочное и разгрузочное окна (см. МПК В02С 19/18, описание изобретения к патенту 2100083 Российской Федерации, опубл. 27.12.1997 г.)

Недостатками известной дробилки являются:

- сложная конструкция, обусловленная наличием двух перфорированных барабанов;

- невозможность получения мелко дробленного готового продукта;

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является барабанная дробилка, содержащая раму, на которой установлен рабочий орган, выполненный в виде вращающегося барабана, выполненного разборным и состоящим из двух фланцев, зубчатого венца, решет, продольных балок, полок поднимающих, лопаток разгружающих, привода (см. УДК 622.73/.74(075.8), Е.Е.Серго «Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых», издательство Москва «Недра» 1985 г. стр.) - ближайший аналог.

Недостатками известной полезной модели являются:

- сложная конструкция, обусловленная выполнением вращающегося барабана разборным, состоящим из двух фланцев;

- низкое качество готового продукта, обусловленное тем, что при дроблении остаются крупные куски исходного продукта, так как недостаточно необходимой энергии для их разрушения;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества конечного продукта.

Сущность технического решения заключается в том, что барабанная дробилка, содержащая раму, на которой установлен рабочий орган, выполненный в виде вращающегося барабана, загрузочный и разгрузочный лотки, привод, дополнительно содержит два диаметрально установленных внутри барабана захвата, один из которых снабжен механизмом мелкого дробления, включающим молот, соединенный якорной цепью с рычагом, шарнирно закрепленным с одним из захватов, при этом захваты и механизмы мелкого дробления расположены по длине барабана, а каждая пара последующих захватов и механизмов мелкого дробления смещены во вращающемся барабане относительно предыдущих на 90°.

Установка внутри вращающегося барабана двух диаметрально противоположно расположенных захватов увеличивает интенсивность перемешивания обрабатываемого продукта, что повышает в конечном итоге качество конечного продукта.

Введение механизмов мелкого дробления обеспечивает дополнительное дробление, что повышает качество конечного продукта.

Снабжение механизмов мелкого дробления молотами, имеющими большую массу, гарантирует измельчение исходного продукта.

Соединение молотов якорными цепями с рычагами, шарнирно связанными с захватами, прикрепленными к внутренней поверхности корпуса, обеспечивает переход потенциальной энергии молотов в кинетическую энергию удара, направленного на измельчаемый продукт.

Смещение по длине во вращающемся барабане каждой пары последующих захватов и механизмов мелкого дробления во вращающемся барабане относительно предыдущих на 90° обеспечивает непрерывное выполнение процесса технологического процесса дробления.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид барабанной дробилки; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1; фиг.4 - сечение В-В фиг.1; фиг.3 - сечение Г-Г фиг.1;

Барабанная дробилка содержит основание 1 на котором расположена рама 2 с установленным на ней барабаном 3 (см. фиг.1), два захвата 4, 5 диаметрально противоположно установлены внутри барабана (см. фиг.2), один из которых, например 4, снабжен механизмом мелкого дробления, включающим молот 6, соединенный якорной цепью 7 с рычагом 8, который посредством оси 9, установленной в отверстии захвата 4 шарнирно соединен с ним. Захваты 4, 5 и механизмы мелкого дробления расположены по длине барабана 3, а каждая пара последующих захватов и механизмов мелкого дробления смещены во вращающемся барабане относительно предыдущих на 90° (см. фиг.3, фиг.4, фиг.5). Барабан 3 своими бандажами 10 и 11 опирается на роликовые опоры 12, 13 рамы 2 и имеет зубчатый венец 14, который входит в зацепление зубчатого колеса 15 привода 16, обеспечивающих вращение барабана. Рама 2 посредством шарнира 17 установлена на основании 1 под углом и имеет механизм регулирования угла наклона, выполненного в виде винтовой пары 18. Загрузочный лоток 19 закреплен посредство цепи 20 на стойке 21 основания 1 и снабжен вибратором 22. Захваты 4 и 5 выполнены в виде пластин клиновидной формы, имеющих рабочую поверхность 23 для захвата молотов.

Барабанная дробилка работает следующим образом. Перерабатываемый продукт, например, бой стекла насыпается в загрузочный лоток 19, который под действием вибратора 22 производит перемещение боя стекла во вращающийся барабан 3, установленный посредством винтовой пары 18 и шарнира 17 на определенный угол по отношению к основанию 1. За счет наклона и вращения барабана 3 происходит перемещение боя стекла вдоль него. Для эффективного выполнения технологического процесса барабан должен быть загружен на 1/4 диаметра барабана. При вращении барабана 3 и поступлении измельчаемого продукта в сечение А-А (см. фиг.2) происходит падение молота 5 из верхнего положения в нижнее, при котором потенциальная энергия молота переходит в кинетическую энергию удара и начинается процесс измельчения продукта. При повороте механизма мелкого дробления на 90° с помощью нижнего захвата 5 молот перемещается в положение изображенное на фиг.3, а при повороте барабана еще на 90° занимает нижнее положение, изображенное на фиг.4.

В дальнейшем описанный технологический цикл повторяется с помощью следующих механизмов мелкого дробления, количество которых определяется исходя из требований получения дробленого конечного продукта. Таким образом происходит постепенное дробление исходного продукта до требуемых размеров, после чего происходит выгрузка самотеком конечного продукта в цеховую тару или на транспортер (на чертеже не показаны).

По сравнению с известными аналогами заявляемая барабанная дробилка обеспечивает получение качественного конечного продукт, а также проста в изготовлении и эксплуатации, обладает низкой потребляемой энергии (2 квт/тн) на 1 тонну продукта

Барабанная дробилка, содержащая раму, на которой установлен рабочий орган, выполненный в виде вращающегося барабана, загрузочный и разгрузочный лотки, привод, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит два диаметрально противоположно установленных внутри барабана захвата, один из которых снабжен механизмом мелкого дробления, включающим молот, соединенный якорной цепью с рычагом, шарнирно закрепленным с одним из захватов, при этом захваты и механизмы мелкого дробления расположены по длине барабана, а каждая пара последующих захватов и механизмов мелкого дробления смещены во вращающемся барабане относительно предыдущих на 90°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению - к приводам устройств барабанного типа, в частности, к приводам барабанных мельниц, применяемых для измельчения твердых полезных ископаемых, может использоваться в устройствах иного назначения с вращающимися барабанами большого диаметра, а также в крупногабаритных поворотных механизмах.

Полезная модель относится к машиностроению - к приводам устройств барабанного типа, в частности, к приводам барабанных мельниц, применяемых для измельчения твердых полезных ископаемых, может использоваться в устройствах иного назначения с вращающимися барабанами большого диаметра, а также в крупногабаритных поворотных механизмах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых преимущественно минеральных компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или на комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к дробилкам кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и предназначено для использования в мукомольной и комбикормовой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а так же других сыпучих материалов применяемых для кормления животных

Изобретение относится к трубным мельницам с внутренними классифицирующими устройствами и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях для тонкого измельчения материалов

Мельница // 57638
Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно, к мельницам и измельчительному оборудованию

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической
Наверх